От автора


П
осле написания и выхода в свет книги «Первая скрипка позвоночника» в мой адрес и в адрес редакции пришло много писем и звонков от людей, у которых есть проблемы с позвоночником. Пишут люди из разных уголков России и стран СНГ. Более того, многие приезжают на лечение из Тюмени и с Чукотки, из Краснодара и Калининграда, из Белоруссии, Украины и Карелии, не говоря уже о Москве, Пскове, Новгороде, Вологодской и Ленинградской области...
Во всех обращениях прослеживается одна и та же проблема: неэффективность лечения. Люди не могут получить полного адекватного лечения при проблемах позвоночного столба. Лечатся месяцами, в хороших клиниках, у достойных врачей, имеющих кандидатские и докторские диссертации, но все безрезультатно. Когда такие пациенты приезжают ко мне и после лечения чувствуют облегчение, у меня появляется двоякое чувство: с одной стороны, удовлетворение от того, что я помог человеку, с другой — чувство горечи за наше здравоохранение.
К сожалению, до сих пор мануальную терапию врачи далеко не всегда используют в своей практике или делают это не совсем профессионально. Часто пациенты говорят о том, что их врач вообще не признает мануальную терапию. А ведь это очень эффективный метод лечения!
Мне часто задают вопросы по поводу сколиоза и нарушения осанки. Интерес моих пациентов и читателей к этой теме и подтолкнул меня к написанию второй книги.
Анатомическое строение человека неизменно, поэтому во второй книге повторяется описание анатомии позвоночного столба и теоретическое обоснование возникновения защитного блока при угрозе повреждения спинного мозга. Без этих сведений не будет понятно, почему сколиоз I—II степени — не патология, а норма, и почему его невозможно вылечить консервативными методами.
Более того, сколиоз не надо лечить! Это унаследованный фактор, который нам просто необходим. Патологией является только сколиоз III-IV степени, который составляет всего лишь 0,5 % всех случаев. К сожалению, он также не поддается лечению консервативными методами.
По просьбе читателей в отдельной главе освещен вопрос оказания первой помощи себе и своим близким при болях в спине. Кроме того, включен необходимый теоретический материал предыдущей книги — с исправлениями и дополнениями.
Гиппократ

Источник: Ченцов В. В., «Вся правда о сколиозе. — СПб.: Питер,. — 128 с.: ил. — (Серия «Семейный доктор»).» 2008

А так же в разделе «От автора »