Поражения слизистой оболочки полости рта при сердечно-сосудистой патологии

  Патологические изменения СОПР при сердечно-сосудистых заболеваниях соответственное приведенными данными обнаруживают у 40—80 % больных. Однако, как и другие общие заболевания организма, сердечно-сосудистые заболевания не вызывают изменений, характерных лишь для этой группы больных. Изменения СОПР при сердечно-сосудистых заболеваниях в значительной мере зависят от степени недостаточности кровообращения, состояния сосудистой стенкиИ пр.
При сердечно-сосудистой недостаточности, сопровождающейся нарушением кровообращения, наблюдаются общая одутловатость, цианоз СОПР и красной каймы губ (рис. 134). Такое состояние может сочетаться с сухостью СО и ее стеком, вследствие чего язы к увеличивается в размерах, а на СО шек и языка появляются отпечатки зубов.
Цианоз СОПР, губ и ярко-красный или малиновый цвет языка характерны для острого периода инфаркта миокарда. Кроме изменения окраски, наблюдаются другие изменения языка, выраженность которых зависит от тяжести общего заболевания. Так, при крупноочаговом инфаркте изменения языка чаще носят деструктивный

Рис. 134.
Сердечно-сосудистаянедостаточность. Цианоз и отек губ.
Таблица 5.
Виды висцеральной патологии

Гастриты

Язвенная
болезнь

Энтероколит

Заболевании печени и желчный путей

Липидный

Гипсоашшиый

HoDMauiuiibui

Атрофический
глоссит

Обложенный язык

Десквамативный
глоссит

Сухость

Хронический
рецидивирующий
афтозный
стоматит

Пародонтит

Нарушения
вкуса

Отёк языка

Складчатость
языка

Отёк языка

Отёк языка

Сухость во рту

Отёк Губ

Гипертрофия
сосочков

Хейлит

Гейгеровский
глоссит

Нарушение
вкуса

Гйперэстезия твёрдых тканей

Хейлиты

Пгандуяярггьгй
хейлит

Катаральный
гингивит

Катаральный
стоматит


Нарушение
вкуса

Гипертро
фический
гингивит

Катаральный
гингивит


Ангулярный хейл ит


Отёк
языка

Катаральный
гингивит
Кандидот





Атрофия т гите видных сосочков

характер: трещины, эрозии, язвы, кровоизлияния В сосочковую И межсосочковую ткани языка. При мелкоочаговом инфаркте и стенокардии наблюдаются лишь изменения окраски, отек языка, сухость и редко трещины.
Возникновение трофических изменений СОПР, вплоть до образования язв, наблюдается преимущественно у больных с декомпенсированными пороками сердца и нарушением кровообращения III, иногдаП степени. Трофические язвы локализуются преимущественно в заднем отделе полости рта, на слизистой щек, альвеолярного отростка, на языке, на слизистой ретромолярной области и на других участках.
Язвы бывают различных размеров (2-5 мм и больше). Они покрыты бледно-серым налетом со зловонным запахом, резко болезненны при дот- рагивании и во время еды. Характерно отсутствие воспалительной реакции в окружающих тканях. Язвы, локализующиеся на слизистой альвеолярного отростка, могут распространяться на слизистую щеки, губы, вызывать частичный некроз альвеолярной кости и челюсти. Вследствие некритического распада возможны тяжелые кровотечения (рис. 135).
Диагностика трофических язв нередко представляет значительные трудности. Дифференцировать их необходимо от декубитальной, раковой, туберкулезной язв, превичной сифиломы и гуммозной язвы.
У больных атеросклерозом и гипертонической болезнью наблюдается возникновение на СОПР геморрагических пузырей. Чаще всего пузыри различных размеров с кровянистым содержимым появляются на СО мягкого неба, боковых поверхностей языка, СО щек по линии смыкания зубов. Пузырь возникает внезапно, часто во время еды, увеличивается, а потом лопается; образуется эрозия, покрытая беловатым налетом. Эпителизаиия эрозии наступает спонтанно через
  1. 7 дней в зависимости от размеров (рис. 136).

В мазках-отпечатках обнаруживают элементы периферической крови; акантолитические клетки отсутствуют. Симптом Никольського отрицательный.
Наиболее типичные изменения в полости рта при сердечно-сосудистой патологии представлены в таблице 6.
Лечение таких изменений СОПР предусматривает ликвидацию недостаточности кровообращения в сочетании с местной симптоматической терапией. Проводят санацию полости рта, назначают обработку антисептическими и обезболи ва- ющими растворами. Трофические язвы следует очистить от некротизированных тканей ферментными препаратами и назначить средства, ускоряющие эпителизацию: пропонеум, эктерицид, солкосерил, спедиан, цигерол, масло облепихи, шиповника, масляные растворы витаминов А и Е, внутрь препараты, нормализующие состояние сосудистой стенки и метаболические нарушения: рутин, витамины Р и С, калия оротат, рибоксин, карнитина хлорид и др.
Геморрагический ангиоматоз (болезнь Осле- ра). Геморрагический ангиоматоз описан английским врачом В. Одером в 1910 г. как сосудистое

заболевание, связанное с Врожденной неполноценностью сосудистого эндотелия. Заболевание характеризуется множественными телсангиэкта- зиями и сопровождается частыми профузными кровотечениями из СО носа и полости рта. Анги- ОМЭТОЗНЫе разрастания определяются на СО носа, щек, губ, языка, на коже в области лица, особенно на крыльях носа и в ушных мочках (рис. 137).
Количество тромбоцитов, время кровотечения и Оборачиваемость крови при болезни Осле- ра находятся в пределах нормы.
Лечепие симптоматическое. Назначают витамины С, Р, Е, общие и местные гемостатические средства. При профузных кровотечениях — переливание крови, перевязка сосудов.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Поражения слизистой оболочки полости рта при сердечно-сосудистой патологии »