Поражения СОПР при коллагенозах 


В основе коллагеновых заболеваний лежит диффузное поражение соединительной ткани и сосудов, которое анатомически характеризуется генерал изованной альтерацией неклеточных компонентов соединительной ткани, в первую очередь коллагеновых волокон и белка — коллагена, входящего в их состав.
К этой группе заболеваний относят системную красную волчанку, системную склеродермию, ревматоидный артрит и ревматизм, узловатый периартериит, дерматомиозит. В подавляющем большинстве этих заболеваний возникают изменения в СОПР. Они носят различный характер: от функциональных нарушений до значительных органических повреждений ее с выраженными клиническими и морфологическими проявлениями.
Наиболее глубоко изучена картина изменений в полости рта при склеродермии. Изменения кожи и СОПР выявляются у всех больных и характеризуется тремя стадиями: отеком, уплотнением и атрофией. Отек наблюдается преимущественно в области СО щек, языка. При переходе патологического процесса в стадию атрофии СОПР становится бледной, истонченной, с выразительным сосудистым рисунком, она легко ранима, имеет следы травм, язвы. Особенно характерны изменения языка.
Он покрывается белым налетом, укорочен, изменен в объеме, ограничена его подвижность. Отмечается выраженная атрофия сосочков языка, он имеет вид лакированного. Иногда появляются длительно незаживающие эрозии и язвы. Вследствие выраженных явлений атрофии наблюдается резкое истончение губ, носа. Кожа лица атрофирована, блестяща, отмечаются боли в височно-нижнечелюстном суставе, открывание рта ограничено.
При коллагеновых заболеваниях довольно часто наблюдается десквамативный глоссит. Предполагают, что первичное поражение микроциркуляторногорусла, обусловленное иммунопатологическими реакциями, приводит к генерализованной дезорганизации соединительной ткани и вторичным изменениям в языке, как и в других органах и тканях.
При коллагеновых заболеваниях наблюдается различная степень проявления сухости во рту. Иногда она настолько выражена, что затрудняет речь, прием пищи, создаст условия для развития воспалительных изменений СОПР. Наиболее выражена сухость во рту, при синдроме Шегрена (сухой кератоконъюнктивит, хронический паренхиматозны! паротит, ксеро- стомия), развивающийся у больных системной красной волчанкой, системной склеродермией и ревматоидным артритом.
В начальной стадии заболевания СОПР имеет ярко-красный цвет, легко травмируется, слюны мало, она пенистая, вязкая, язык сухой, губы покрыты корками, нередко возникаютза- еды. В поздней стадии заболевания СОПР с явлениями ороговения, язык складчатый, сосочки языка атрофированы, губы сухие в трещинах.
Таким образом, поражения СОПР при коллагеновых заболеваниях, как и при других заболеваниях внутренних органов и систем, представляет собой местное проявление общей патологии организма со свойственными ему клиническими и патоморфологическими изменениями.
Учитывая значительное распространение различных поражений твердых тканей зуба, пародонта, СОПР и роль стоматогенных очагов инфекции в патогенезе коллагенозов, следует проводить тщательную санацию полосли рта у лиц с коллагеновыми заболеваниями, радикально устраняя очаги хрониосепсиса в периапикальных тканях и в пародонте.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Поражения СОПР при коллагенозах  »