Ветряная оспа  

  Ветряная оспа (varicella) вызывается фильтрующимся вирусом. Заболевание начинается остро, часто без продромальных явлений, с по              85
вышения температуры тела и высыпаний на коже. Одновременно появляются высыпания в полости рта: на языке, твердом небе, слизистой зева, реже — на деснах, губах. Поражаются также и другие слизистые оболочки, например, половых путей.
Элементом поражения при ветряной оспе является пузырек. Развитие пузырька начинается в шиповатом слое эпителия. Дно пузырька составляет базальный слой. Скопившаяся жидкость несколько поднимает роговой слой, который является его покрышкой.
Пузырьки в роговой ПОЛОСТИ неустойчивы и быстро лопаются, образуя небольших размеров круглые эрозии серовато-розового цвета, которые напоминают афты, обведенные ярко-красным воспалительным ободком.
Ветряночные высыпания появляются в несколько этапов с промежутками 1-2 суток, в результате чего элементы высыпаний находятся на разных стадиях своего развития: папулы, везикулы, корочки (ложный полиморфизм). Каждое последующее высыпание сопровождается повышением температуры до 38иС и выше. На 3-4 сутки болезни высыпания подсыхают, температура тела падает, общее состояние больного улучшается.
Дифференциальная диагностика. Дифференцировать ветряную Оспу нужно от острого герпетического стоматита и натуральной оспы. Наличие в полости рта пузырьков с прозрачным содержимым, а также везикулярных зудящих высыпаний на коже позволяет исключить острый герпетический стоматит. Отсутствие продромального периода, появление высыпаний одновременно с повышением температуры, одновременность высыпаний на лице, голове, туловище, конечностях, различное расположение элементов поражения в полости рта (при натуральной оспе поражается передний отдел полости рта) дают основания ИСКЛЮЧИТЬ натуральную оспу.
Лечение. Местное лечение при ветряной оспе заключается в тщательном уходе за полостью рта с целью предупреждения вторичной инфекции и развития язвенного стоматита. Элементы поражения обрабатывают 1 % р-ром борной кислоты или 1:1000 р-ром риванола, иногда - антибиотиком с новокаином; назначают ротовые ванночки с искусственНЫМЛШО- цимом на 0,25% р-рс новокаина, иммудоном, раствором ЦИТраля. Эрозии и афты, если не присоединяется вторичная инфекция, быстро заживают, не оставляя следов.
Инфекционный мононуклеоз
Инфекционный мононуклеоз (mononucleosis infectiosa), болезнь Филатова - Пфейфе- ра - вирусное контагионое заболевание, которое передается воздушно-капельным (а возможно и алиментарным) путем и характеризуется классической триадой: лихорадка, ангина, аденоспленомегалия.
Входными воротами инфекции являются ЗСВ и носоглотка. Вирус распространяется лимфогенным и гематогенным путями.
Клиника. Инфекционный мононуклеоз встречается чаще весной и осенью. Болеют дети и молодые люди, реже — люди преклонного возраста.
Инкубационный период составляет от 715 до 49 суток. Заболевание начинается остро. Одним из первых и достаточно постоянных симптомов является полиаденит. Особенно четко увеличиваются заднешейные и подчелюстные лимфоузлы. Наряду с этим увеличиваются и становятся плотными печень и селезенка. Закономерным симптомом болезни Филатова является лихорадка. У большинства больных температура быстро достигает 39-4PC, часто без продромы. Температурная кривая может быть постоянною, реммитарующего или волнообразного типа и удерживаться от 3-4 до 20 и больше суток, падает она постепенно.
Зев резко гиперемирован, иногда с циано- тичнымм оттенком; как проявление аденопатии имеет место гиперплазия миндалин. Ангина (катаральная, лакунарная, фолликуллярная, некротическая, пленчатая) может развиться на разных стадиях болезни, имеет стойкое длительное течение и не поддается антибиотикотерапии. На 3-4 сутки заболевания на границе твердого и мягкого неба появляются летсхии.
В зависимости от тяжести течения, в полости рта развивается катаральный, герпетический или язвенно-некротический стоматит, который нередко сопровождается петехиаль- НЬ(МИ кровоизлияниями на слизистых оболочках и коже. Язык обложен серовато-белым налетом, выражена гиперплазия грибовидных сосочков и язычной миндалины. Лицо таких больных отечно (одутловатое), носовое дыхание затруднено, возможны носовые кровотечения. Иногда, с первых дней заболевания, на
лице, конечностях и туловище возможно красочное полиморфное розсолезнос высыпание.
Диагностика. Кроме клинических признаков, важное значение в диагностике моно- нуклсоза имеет гемограмма. Уже в первые дни болезни (иногда с 12-14) наблюдаются лейкоцитоз, увеличение всех одноядерных клеток (лимфоцитов и моноцитов), появление плазматических клеток и достаточно большого количества (15-30 % клеток и больше) атипичных мононуклеаров (широкоплазменных одноядерных клеток с эксцентрично расположенным ядром, широким поясом протоплазмы и наличием в ней зернистости). Эозинофилы практически отсутствуют. Содержание гемоглобина и эритроцитов близко к норме, СОЭ - 20-30 мм/ч.
Дифференциальную диагностику проводят с дифтерией (отличают картина крови и аде- носпленомегалия) и агранулоцитозом (сопровождается анемией, лейкопенией, геморрагическим синдромом и язвенно-некротической агранулоцитарнои ангиной), лейкозом (отсутствие изменений в картине крови, характерных для острого или хронического лейкоза).
Ленение. Специфической терапии моно- нуклеоза нет. В тяжелых случаях с целью воздействия на вторичную микрофлору назначают антибиотики или антибиотики в совокупности со средними дозами кортикостероидных средств, антигистаминныс средства и комплекс витаминов. Местно назначают орошения и полоскания зева и полости рта растворами антисептиков (стопангин, коллустан, риванол, фу- рацилин, этоний, микроцид, эктерицид и др.). Язвенно-некротические осложнения на слизистой полости рта лечат как стоматит Венсана.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Ветряная оспа   »