Грипп 


ЛИИ!              JIIIIIIISIII
Грипп (grippus) — острая респираторная инфекция, возбудителем которой является вирус гриппа А, В, С. В отличие от опоясывающего лишая, поражения СОПР при гриппе не имеют хоть какой-нибудь специфичности, а те изменения, которые наблюдаются в период заболевания, зависят от реактивности организма и тропности вируса к определенным системам и тканям.
Уже в начале заболевания при гриппе развивается катаральный стоматит с ярко выраженной гиперемией, парестезиями, жжением СОПР. Наиболее яркие изменения наблюдаются на СО мягкого неба, небных дужек, язычка, глотки, реже — щек, языка, десен. На 1-2 сутки заболевания на фоне катаральных изменений в области мягкого неба появляются высыпания красного цвета в форме просяных зерен, которые образуются за счет гиперплазии эпителия выводных протоков слюнных желез. Появление таких высыпаний у здоровых людей в период эпидемии может служить ранним признаком заболевания. Такими ранними симптомами на СОПР в области шек, языка, губ могут быть десквамативный и даже дегенеративно-некротический процесс, проявляющийся резкой гиперемией, усилением десквамации эпителия, петехиями, появлением множества мелких пузырьков с геморрагическим экссудатом, которые быстро лопаются с образованием болезненных эрозий ярко-красного цвета или афт, рсд-

Рис. 53.
Герпетический стоматит при гриппе.
ко сливающихся между собой (рис. 53).
На 3-4 день гиперемия и зерн истость мягкого неба сменяются инъекцией сосудов, появлением петехий, которые на 7-8 день заболевания проходят.
Иногда в области перехода твердого неба в мягкое и на СО шек уже в конце заболевания образуются большие тонкостенные пузыри, которые содержат геморрагический экссудат и сохраняются от нескольких часов до 1,5- 2 суток, а затем лопаются, образуя большую, свободную от налета эрозию. При низкой сопротивляемости СОПР и организма эрозии и афты в результате присоединения вторичной инфекции могут изъязвляться и тогда развивается афтозно-язвенный или язвенно-некротический стоматит (рис.54). В этот период часто обостряются болезни пародонта, возникают высыпания рецидивирующего герпеса, иногда развивается невригтройничного или лицевого нервов. Под конец заболевания, как проявление образовавшегося иммунодефицита, возможно развитие острого герпетического стоматита или кандидоза.
Диагностика. В диагностике гриппа, как и других вирусных поражений СОПР, нужно опираться на данные эпидемической ситуации, анамнез заболевания, клинические проявления заболевания и результаты лабораторных исследований (общий анализ крови, цитологические, серологические, вирусологические исследования, ИММунофлюоресцентную диагностику). Важное диагностическое значение имеет

Рис. 54.
Афтозно-язвенный стоматитпригриппе.
отсутствие интерферона и резкое снижение содержания лизоцима в слюне. Изменения в периферической крови при гриппе характерны для острого воспалительного процесса.
Лечение гриппозного стоматита зависит от характера изменений СОПР(катаральные, эрозивные, язвенные). В период катарального стоматита ограничиваются обычным гигиеническим уходом за полостью рта и профилактическим применением антисептических средств (цитраль по 25 капель на 1/2 стакана воды, полоскание, ротовые ванночки; стопангин по 10 мл для полоскания в течение 30 сек 5 раз в сутки, курс лечения до 7 дней). При появлении афт, эрозий, язв используется тактика местного лечения, как при герпетическом стоматите; из противовирусных средств целесообразно использовать 0,25-0,50% оксолиновую, 0,250,50% флореналевую, 0,5-1,0% теброфсновую мази, интерферон, арбидол.
Корь (morbilli) вызывается фильтрующимся вирусом. Заражение происходит воздушнокапельным путем: больные заразны — в последние два дня инкубационного периода и в первые трое суток болезни. Характерным для кори изменением СОПР является появление в продромальном (катаральном) периоде на гипере- мированной СО щек, в области моляров, более редко — на СО десен или губ беловато-желтых круглых точек диаметром 1-2 мм. Они напоминают капли извести, разбрызганные на поверхности гиперемированного пятна, которые слегка выступают над уровнем СОПР и никогда между собой не сливаются (симптом Филатова - Коплика). С появлением коревой экзантемы на коже (на 3-4 сутки) пятна Филатова - Коплика исчезают.
Одновременно с высыпаниями на коже (в первую очередь — налицеиза ушами), аиногда непосредственно перед этим на СО мягкого неба возникает коревая энантема: высыпания в виде небольших бледно-красных или ярко-красных пятен, ИМЕЮЩИХ неправильную круглую или вытянутую форму. Они быстро исчезают, иногда на их месте остаются покраснения СО.
Наличие пятен Филатова-Коплика является абсолютным признаком кори. Это позволяет на ранних стадиях обнаружить заболевание и своевременно начать лечение, а также провести профилактические мероприятия среди контактирующих с больным.
Дифференциальная диагностика. Поражения СОПР при кори следует дифференцировать от молочницы, острого герпетического стоматита, скарлатины.
Расположение пятен Филатова-Коплика в участках моляров, высыпания на коже одновременно с появлением коревой энантемы на СО твердого и мягкого неба, а также бактериологические исследования, позволяют исключить молочницу.
Высыпания на коже, пятна Филатова-Коп- лика на СО щек у моляров, коревая энантема на небс, отсутствие полициклических эрозий и афт на СОПР , а также отсутствие гигантских клеток герпеса при цитологическом исследовании дают основания для дифференцировки кори с острым герпетическим стоматитом.
Отсутствие малинового языка и ангины, а также характерных высыпаний на коже вокруг рта вместе с бактериологическими данными, позволяют исключить диагноз скарлатины.
Лечение. При неосложненномтечении рекомендована госпитализация в домашних условиях, частые ирригации и полоскания слабодезинфицирующими растворами соды, фураци- ЛИНа, искусственным ЛИЗОЦИМОМ или аэрозоль - орошения Коллустаном 3-6 раз в сутки.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Грипп  »