АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МОЛОЧНЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ И ИХ ФУНКЦИИ

  Части зуба
Зубы человека являются составной частью жевательно-речевого аппарата, который представляет собой комплекс взаимодействующих и взаимосвязанных органов, принимающих участие в жевании, дыхании, образовании голоса и речи.
В каждом зубе выделяют три части: коронку, корень и шейку (рис. 4). Размеры и внешнее строение коронки, а также размеры и количество корней связаны с типом зубов.
Коронка. Анатомическая коронка — это часть зуба, покрытая эмалью, она остается постоянной на протяжении всей жизни зуба.
Клиническая коронка — это часть зуба, которая видна во рту и выступает над десной. Клиническая коронка может изменяться в течение жизни зуба, т.е. когда зуб прорезывается и, с другой стороны, когда происходит рецессия окружающих тканей (рис. 5).

Рис. 5. Анатомическая (А) и клиническая (С) коронки зуба.
Корень. Это часть зуба, покрытая цементом. Корень имеет конусовидную форму и заканчивается верхушкой. Корни зуба располагаются в зубной альвеоле. Число корней у разных зубов неодинаково. Одни зубы имеют только один корень, другие — два или три. Место разделения двух корней называется бифуркацией, а трех — трифуркацией.
Шейка. Это — суженная часть зуба, место перехода анатомической коронки в корень, соответствующее эмалево-цементной границе.
Полость зуба. Внутри зуба имеется полость, которая подразделяется на полость коронки и канал корня зуба. На верхушке зуба канал корня открывается небольшим отверстием, через которое в полость зуба, содержащую пульпу, проходят сосуды и нервы.
Стенка полости зуба, прилежащая к его жевательной поверхности, называется сводом. В своде полости имеются углубления, соответствующие жевательным бугоркам и заполненные рогами пульпы. Поверхность полости, от которой начинаются корневые каналы, называется дном полости. В однокорневых зубах дно полости коронки воронкообразно суживается и переходит в канал, в многокорневых — оно уплощено и имеет отверстия, ведущие в корневые каналы.
Поверхности зуба
Для удобства описания особенностей рельефа, локализации патологических процессов различают пять поверхностей коронки зуба: 1 — поверхность, обращенная в преддверие полости рта, называется вестибулярной. У передних зубов ее называют также губной, а у задних — щечной; 2 — поверхность, которая обращена в собственно полость рта, называется язычной; 3, 4 — поверхности коронки, обращенные к соседним зубам своего ряда, называются контактными или аппрок- симальными. Различают медиальную и дистальную аппроксимальные поверхности. Медиальная поверхность обращена к центру зубного ряда, дистальная направлена в противоположную сторону, т. е. от центра; 5 — поверхность или край коронки зуба, направленный к зубам противоположного ряда, называется окклюзионной (поверхность смыкания). Эта поверхность у моляров и премоляров носит название жевательной, у клыков и резцов она узкая и именуется режущим краем.
Названия некоторых поверхностей коронки, за исключением окклюзионной, распространяются и на корни зуба.
Признаки зубов
Принадлежность зубов к той или другой челюсти определяется только после изучения особенностей их формы, а принадлежность одноименных зубов к правой или левой стороне — по трем основным признакам, общим для всех зубов: 1 — признак угла коронки; 2 — признак кривизны коронки; 3 — признак корня.
Признак угла коронки выражается в том, что угол между окклюзионной и медиальной поверхностями более острый по сравнению с углом между окклюзионной и дистальной поверхностями коронки.
Признак кривизны коронки определяется при рассмотрении зуба со стороны окклюзионной поверхности. При этом медиальная часть коронки на вестибулярной стороне более выпуклая, чем дистальная.
Признак корня состоит в том, что корень зуба слегка отклоняется в дистальную сторону от перпендикуляра, проведенного к середине окклюзионного края коронки.
Антагонисты
Соприкасающиеся один с другим зубы верхней и нижней челюстей называются антагонистами. Как правило, каждый зуб имеет по два антагониста. Исключение составляют медиальный нижний резец и третий верхний моляр.
Каждый зуб верхней челюсти соприкасается также с зубом, расположенным латерально от одноименного зуба. Одноименные соприкасающиеся зубы называются главными антагонистами, а частично соприкасающиеся разноименные — побочными антагонистами.
Резцы верхнего зубного ряда при смыкании зубов, как правило, выступают над нижними резцами, частично их перекрывая.
Контактная зона
Контактная зона, т.е. место контакта между двумя зубами, при нормальных условиях вместе с межзубными сосочками определяют размещение пищевой массы по обе стороны зуба и не дают возможности пище проникнуть в межзубный промежуток. Она также предупреждает повреждение межзубного сосочка и межальвеолярной перегородки вместе со связкой зуба, удерживает зубы в определенном положении по отношению друг к другу, обеспечивает их равномерное устойчивое положение в зубной дуге и обусловливает распределение давления на соседние зубы. Чем значительнее выражена кривизна аппроксимальных поверхностей, тем более правильным в анатомо-физиологическом отношении будет контакт.
Зубные дуги
Генетически детерминированная последовательность расположения каждого зуба и групп зубов называется зубным рядом. Зубной ряд, располагаясь соответственно кривизне челюстей, называется зубной дугой. Различают верхнюю и нижнюю зубные дуги. Каждый зубной ряд (зубная дуга) содержит 10 молочных или 16 постоянных зубов.
Типы зубов
В зависимости от формы и функции зубы постоянного прикуса разделены на 4 типа: резцы, клыки, премоляры и моляры (рис. 6). Постоянных зубов 32,

по 16 в верхнем и нижнем зубных рядах. В каждой половине зубного ряда на верхней и нижней челюстях симметрично расположены 2 резца, 1 клык, 2 премоляра и 3 моляра.
Резцы. Характерными особенностями строения резцов являются одиночный корень и уплощенная в вес- тибулолингвальном направлении коронка, заканчивающаяся на окклюзионной поверхности режущим краем. Вестибулярная поверхность коронки выпуклая, лингвальная — вогнутая с одним или несколькими бугорками в пришеечной области. Наиболее широкая коронка — у верхних центральных резцов, самая узкая — у нижних центральных. Эмалево-цементная граница на вестибулярной и язычной поверхностях обращена выпуклостью в сторону корня, на аппрокси- мальных — в сторону режущего края. Резцы расположены во фронтальном отделе рта и предназначены для откусывания пищи без применения сильного давления.
Клыки. Клыками называются четыре зуба (по два в каждом зубном ряду), расположенные по углам зубной дуги. Основной функцией клыков человека является отрыв плотных, твердых частей пищи от куска, когда требуется применение силы.
Коронка клыка более мощная, чем у резцов, с одним хорошо развитым бугром по режущему краю. Единственный корень клыка — самый длинный в зубном ряду. Благодаря своей мощной коронке, длинному корню и расположению в зубной дуге клыки считаются самыми стабильными во рту.
Премоляры (малые коренные зубы). Располагаются позади клыков и несколько похожи на них, имеют по два бугра и предназначены для захватывания и разрывания пищи. Они также имеют более широкую поверхность для растирания пищи. Для них характерны призматическая, сдавленная медиодистально коронка и одиночный корень (за исключением первого верхнего премоляра, у которого два корня). В молочном прикусе премоляров нет.
Моляры (большие коренные зубы). Располагаются позади премоляров по три в каждой половине зубных дуг. Они обозначаются как первый, второй и третий моляры. Третий моляр имеет еще одно название — йуб мудрости. Иногда он может отсутствовать. Моляры служат для размельчения, растирания пищи, что требует приложения большой силы. Коровка у них крупная, с большой жевательной поверхностью, имеющей от трех до пяти бугорков, а корней у верхних моляров — три, у нижних — два. У верхних моляров щечные бугорки выступают больше и более заострены, чем язычные, которые выступают немного меньше и заметно округлены. У нижних моляров, наоборот, щечные бугорки низкие н тупые, а язычные больше выступают и заострены.
Величина моляров постепенно убывает от первого к третьему, жевательные поверхности коронки и длина корней уменьшаются. Последние все больше сближаются, у третьего зуба иногда срастаясь вместе.
Молочные зубы
Молочных зубов 20. Они представлены 8 резцами, 4 клыками и 8 молярами.
Молочные зубы в сравнении с постоянными гораздо меньше по размерам, их коронки имеют хорошо выраженный эмалевый валик в шеечной трети, окклюзионные щели неглубокие, ямки отсутствуют, эмаль более мягкая с бледно-голубоватым оттенком, эмалевоцементная граница четкая, полость зубов относительно большая, а ее стенки тоньше, корни более короткие, тонкие, заостренные, корневые каналы относительно широкие. К моменту выпадения молочных зубов их корни почти целиком рассасываются.
Зубная формула
Зубная формула — это графическое отображение расположения зубов в челюстях. Одной из самых старых является ’’угловая система”, впервые описанная в 1861 г. Ею до сих пор пользуются в Республике Беларусь. Формула записывается в четырех квадрантах, разграниченных горизонтальной и вертикальной линиями. Общепринято в формуле отражать положение зубов у человека, обращенного лицом к исследователю.
Полная зубная формула отражает положение каждого зуба в правой и левой половинах зубных рядов. В такой формуле каждый зуб обозначается порядковым номером, соответствующим его позиции в зубном ряду при отсчете от середины. При этом постоянные зубы обозначаются арабскими цифрами от 1 до 8, а молочные — римскими от I до V. Полная формула постоянных зубов имеет следующее выражение:

87654321

12345678

87654321

12345678

Обозначение каждого зуба может быть изъято из формулы и написано отдельно. Например, левый верхний четвертый зуб обозначается соответствующим углом с цифрой 1_4, а правый нижний седьмой — с цифрой 17.
В настоящее время в Республике Беларусь находит применение зубная формула, предложенная в 1971 г. Международной федерацией стоматологов (FDI). Ее сущность состоит в обозначении каждого зуба двузначным числом, в котором первая цифра обозначает квадрант ряда, а вторая — позицию, занимаемую в нем зубом.
Квадранты челюстей обозначаются цифрами от 1 до 4 для постоянных зубов и от 5 до 8 — для молочных.
Позицию как постоянных, так и молочных зубов в этой формуле принято обозначать арабскими цифрами. Полная формула постоянных зубов в данном варианте записи имеет следующее выражение:

18 17 16 15 14 13 12 11

21 22 23 24 25 26 27 28

48 47 46 45 44 43 42 41

31 32 33 34 35 36 37 38

Например, левый верхний пятый зуб записывается как 25, а правый нижний шестой зуб —как 46 (читается доответственно два — пять и четыре — шесть).

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МОЛОЧНЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ И ИХ ФУНКЦИИ »