НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ

  Нижняя челюсть — непарная кость подковообразной формы, единственная подвижная из костей черепа (рис.З). Она имеет две симметричные половины, срастающиеся полностью к концу первого года жизни. Челюсть состоит из тела и двух ветвей. В теле челюсти различают основание и альвеолярную часть, содержащую лунки для корней зубов. На середине наружной поверхности тела челюсти находится подбородочный выступ, который является характерной особенностью современного человека и обусловливает образование подбородка. По обеим сторонам подбородочного выступа, ближе к основанию челюсти, находятся подбородочные отверстия, являющиеся выходными отверстиями нижнечелюстного канала. Через эти отверстия выходят одноименные сосуды и нервы к окружающим мягким тканям. Наиболее часто это отверстие расположено на уровне верхушки корня пятого зуба. Размеры отверстия колеблются от 1,5 до 5 мм, форма его овальная или круглая. Немного ниже подбородочного отверстия начинается косая линия. Она идет в виде закругленного валика кверху и назад, постепенно суживаясь и переходя в передний край ветви челюсти. На внутренней поверхности челюсти вблизи средней линии находится подбородочная ость, к которой прикрепляются подбородочно-подъязычная и челюстно- подъязычная мышцы. Ниже и латеральнее Подбородочной ости находится ямка, в которой начинается двубрюшная мышца.
Рис. 3. Нижняя челюсть:
  1. - поэадимолярная ямка;
  2. - подбородочный выступ;
  3. - подбородочное отверстие; 4 - угол нижней челюсти; S - суставной отросток; в - венечный отросток; 7 - нижнечелюстной валик; 8 - крыло-

видная ямка.
В губчатом веществе тела нижней челюсти расположен нижнечелюстной канал, через который проходят нижнечелюстные сосуды и нервы.
Ветви нижней челюсти соединяются с телом под тупым углом, который называется углом нижней челюсти. Величина этого угла у взрослых различна — от 102 до 125°. Каждая ветвь наверху оканчивается двумя отростками, разделенными полулунной вырезкой. Передний отросток называется венечным, а задний — мыщелковым или суставным. Наружная поверхность ветви содержит жевательную бугристость, которая занимает большую часть ветви и угла челюсти и является местом прикрепления жевательной мышцы. На середине внутренней поверхности ветви находится нижнечелюстное отверстие, а выше и кпереди от него — нижнечелюстной валик (торус). Наиболее часто нижнечелюстное отверстие расположено на уровне жевательной поверхности моляров.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ »