ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ

  Верхняя челюсть — парная кость, одна из наиболее крупных костей лицевого скелета. Располагаясь в центре лица, она соединяется со всеми его костями, а также с решетчатой, лобной и клиновидной (рис. 1,2). Верхняя челюсть принимает участие в образовании стенок носовой, ротовой и глазничной полостей. Она состоит из тела и четырех отростков: лобного, альвеолярного, небного и скулового^ Несмотря на значительный объем, верхняя челюсть очень легкая, так как в ее теле содержится заполненная воздухом полость — верхнечелюстная пазуха. Изнутри она выстлана тонким слоем слизистой оболочки.
Нередко дно верхнечелюстной пазухи близко прилегает к верхушкам корней премоляров и моляров, а в некоторых случаях кость их не разделяет, лунки доходят до пазухи и корни зубов располагаются под выстилающей ее слизистой оболочкой. Такие топографические отношения при воспалительных процессах обусловливают переход одонтогенной инфекции на слизистую оболочку гайморовой пазухи.
Различают четыре поверхности тела верхней челюсти. Передняя поверхность несколько вогнутая, на ней ниже подглазничного края находится подглазничное отверстие, через которое выходят одноименные сосуды и нервы.
Подвисочная поверхность выпуклая. Наиболее выпуклая ее часть получила название верхнечелюстного бугра. На нижней части бугра имеется несколько (3,4)

отверстий, через которые проходят соответствующие сосуды и нервы.
Глазничная поверхность гладкая, треугольной формы, слегка вогнутая, участвует в образовании нижней стенки глазницы. От середины заднего края начинается подглазничная борозда, которая переходит в одноименный канал, пронизывающий челюсть сзади наперед й открывающийся в упомянутом выше подглазничном отверстии. На нижней стенке канала находятся мелкие передние и средние верхние альвеолярные отверстия, в которых проходят сосуды и нервы к соответствующим зубам.
Носовая поверхность тела верхней челюсти состоит из тонкой костной стенки, принимающей участие в образовании латеральной стенки полости носа. Значительную часть этой поверхности занимает отверстие верхнечелюстной пазухи. Кзади от этого отверстия имеется направленная вертикально большая небная борозда, которая вместе с одноименными бороздами небной кости и крыловидных отростков клиновидной кости образует большой небный канал.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ »