МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ БОЛЕЗНЕЙ ПЕРИОДОНТА

  Острый неспецифический гингивит
Лечение острого неспецифического гингивита состоит в удалении бактериального зубного налета путем соскабливания и полирования поверхности зубов при условии, что пациенту будет также проведен подробный инструктаж по гигиене полости рта. Для уменьшения отека после выскабливания и полирования на зубы накладывают плотные повязки. Медикаментозное лечение не требуется. Полное излечение гингивита обычно наступает в течение недели.
Острый периодонтит
(периодонтальный абсцесс)
Лечение периодонтального абсцесса проводится немедленно методом дренирования очага путем отслоения десны и прохождения в периодонтальный карман или вскрытием абсцесса со стороны десны. Зуб или зубы, в области которых образовался абсцесс, желательно выключить из окклюзии. Применяются теплые полоскания с антисептиками. Для назначения антибиотиков показаний нет, за исключением тех случаев, когда имеются общие заболевания.
Хронические гингивиты и периодонтиты
Успешное лечение хронических гингивитов и периодонтитов зависит прежде всего от способности врача точно определить степень и вид деструкции околозубных тканей. Лечение проводится только после тщательной диагностики. При составлении адекватного плана лечения учитывают: 1) интенсивность поражения зубов кариесом; 2) состояние околозубных структур, и, если есть деструкция, то в каком участке и в какой степени она выражена; 3) степень поверхностного воспаления десны во время первого посещения больного. Важно отметить, что поверхностное воспаление должно быть полностью ликвидировано лишь гигиеническими процедурами.
Хронический маргинальный гингивит
Лечение хронического маргинального (простого) гингивита начинают со снятия зубных отложений, лечения кариозных очагов и замены некачественных пломб, обучения пациента правилам ухода за полостью рта. Поскольку при гингивите патологические карманы отсутствуют, удаление зубных отложений не представляет значительных трудностей для врача и пациента. Поэтому сразу обрабатывают все зубы. После удаления зубных отложений десну обрабатывают 3 % раствором водорода пероксида, 0,06 % раствором хлор- гексидина. При контрольном осмотре через неделю при наличии воспаления проводят коррекцию чистки зубов, иногда используют лечебные противовоспалительные повязки. Из средств народной медицины, обладающих противовоспалительным, противоотечным действием, применяют настойки лекарственных трав (шалфея, календулы, ромашки, тысячелистника, эвкалипта и др.).
Язвенный гингивит
Особого подхода к лечению требует язвенный гингивит. Во-первых, прежде чем приступать к обработке десны, необходимо провести обезболивание (инъекционное или аппликационное), так как вследствие некроза десневого края эта манипуляция крайне болезненна. Во-вторых, для снятия некротического распада можно использовать такие ферменты, как трипсин, химотрипсин, химопсин. После ликвидации воспаления и очищения от некротизированных тканей для эпителизации десны применяют масляные растворы каротолина, шиповника, облепихи. В домашних условиях рекомендуется проводить частые полоскания 0,06 % раствором хлоргексидина, настоем ромашки и др. На второй день рекомендуется пользоваться мягкой
зубной щеткой. В связи с тем что заболевание может рецидивировать, больные должны находиться на диспансерном учете.
Гиперпластический гингивит
Характер лечения гиперпластического гингивита зависит от формы течения этого заболевания. Обычная противовоспалительная терапия с устранением местных раздражающих факторов при отечной форме часто приводит к ликвидации отечности и нормализации состояния десны. При отсутствии должного эффекта используют аппликации 20 % раствора кальция хлорида, сока подорожника, повязки с гепариновой мазью. В крайних случаях применяют склерозирующие растворы путем инъекции в десневые сосочки 50 % раствора глюкозы, 25 % раствора магния сульфата. Если и это не помогает, то показано хирургическое удаление гипертрофированной ткани.
Хронический периодонтит
Общепризнанно, что в возникновении заболеваний периодонта ведущую роль играют микроорганизмы зубного налета. Появлению патологических изменений в периодонте способствуют также некоторые общие заболевания (гиповитамииозы, диабет, болезни крови и Др.), нарушение развития отдельных или групп зубов, патология прикуса. С учетом этого составляют план лечения периодонтита. Следует помнить, что назначение лекарственных средств общего воздействия, даже если к этому имеются показания, не оправдано без проведения местного лечения.
При выборе метода лечения исходят из степени тяжести процесса. Решающее значение имеет глубина патологического кармана. При глубине карманов до
  1. мм достаточно 1—2-кратной профессиональной гигиенической обработки. Через 6 месяцев или год ее следует повторить.

Если патологические карманы имеют глубину от 3,5 до 5,5 мм, то курс лечения проводят в четыре посещена
ния. В первое посещение пациента обучают правильной чистке зубов и проводят кюретаж с одномоментной обработкой восьми Зубов. Через неделю, во второе посещение, контролируют гигиеническое состояние зубов, указывают пациенту на недостатки в уходе за полостью рта, удаляют зубные отложения и проводят кюретаж следующих восьми зубов. В третье и четвертое посещения выполняют аналогичные вмешательства. Кроме того, по показаниям проводят избирательное пришлифовывание зубов.
При глубине периодонтальных карманов более
    1. мм курс лечения проводят также в 4—5 посещений, но уже в течение 2 месяцев. Если клиническая глубина карманов не уменьшается, то проводят хирургическое вмешательство и коррекцию окклюзии. Кроме того, решают вопрос о необходимости удаления разрушенных зубов, неправильно наложенных пломб (нависающие края, их изнашивание на контактных поверхностях) и неправильно изготовленных протезов (широкая коронка, перегрузка периодонта у отдельных групп зубов). Каждое посещение должно завершаться обучением пациента правилам чистки зубов.

Шинирование
При лечении развившейся стадии периодонтита проводится шинирование, если имеется окклюзионная травма. В задачи шинирования входит: 1) обеспечение покоя для околозубных тканей, что способствует устранению воспаления; 2) перераспределение нагрузки на группу зубов с тем, чтобы сила давления на каждый зуб не превышала поддерживающих возможностей периодонта; 3) предупреждение миграции зубов.
Шинирование может быть временным или постоянным. Временные шины накладывают на срок от 1 до 6 месяцев. Многие практические врачи используют в этих целях композиционные материалы.
Постоянное шинирование должно применяться только в тех случаях, когда необходимо достигнуть окклюзионной стабильности и адекватной жевательной функции. Шинирование никогда не должно заменять другие более простые способы коррекции окклюзии.
При конструировании шин очень важно избегать травмирования десны, создания ретенционных участков для скопления пищи и зубного налета, перегрузки опорных зубов.
Хирургическое лечение
Периодонтальная хирургия является одной из составных частей комплексного лечения заболеваний периодонта. Хирургическое лечение проводят после консервативной терапии параллельно с общим лечением. Цель его — ликвидация патологических зубодесневых и костных карманов, грануляций и отложений. Техника различных видов хирургического вмешательства в настоящее время развита достаточно высоко. Но она может быть успешной только на фоне хорошей гигиены полости рта. Если это правило игнорируется, то вероятность достижения положительного результата от хирургического лечения очень мала.
Относительными противопоказаниями для хирургического лечения являются острые инфекционные заболевания слизистой оболочки полости рта и неудовлетворительная гигиена полости рта. Хирургическое лечение противопоказано беременным женщинам и подросткам с острыми гингивитами, больным с заболеваниями кроветворной системы и другими фоновыми заболеваниями.
Разработано много методов лечения периодонтитов, но наибольшее распространение получили такие, как кюретаж, гингивотомия, гингивоэктомия и лоскутные операции в различных модификациях. Первые три вмешательства проводятся на Массовом амбулаторном приеме в стоматологическом кресле, лоскутные операции лучше выполнять в условиях операционной.
Независимо от применяемого метода и объема вмешательства эффект лечения во многом будет зависеть от правильной предоперационной подготовки и ведения послеоперационного периода. Можно блестяще в техническом отношении провести операцию и не получить желаемого результата.
В предоперационный период особое внимание обращают на пломбирование кариозных полостей, лечение апикальных периодонтитов и ликвидацию других местных факторов. Консервативными методами добиваются устранения воспаления десны. Как уже отмечалось, важное значение имеют хорошее гигиеническое состояние полости рта. При плохой гигиене хирургическое вмешательство проводить не следует.
Кроме того, лечащий врач должен своевременно позаботиться о временном шинировании расшатанных зубов до оперативного вмешательства. Известно, что после операции (особенно лоскутной и гингивоэкто- мии) зубы становятся более подвижными, особенно в первый месяц, когда процессы регенерации еще не наступили. В этот период зубы должны быть хорошо иммобилизированы.
Непосредственно в день операции необходимо провести хорошую антисептическую обработку полости рта путем полосканий, аппликаций.
Все хирургические вмешательства должн^л выполняться под местной анестезией, но иногда применяется общий наркоз.
Задачи послеоперационного периода — борьба с бляшкой и подвижностью зубов.
Кюретаж
Кюретаж наиболее простое хирургическое вмешательство на тканях периодонта, заключающееся в выскабливании из патологических карманов грануляций, поддесневых зубных отложений, вросших тяжей эпителия. Показанием к операции является наличие десневых карманов глубиной до 5 мм (при отсутствии костных карманов). Противопоказаниями служат тонкие десневые стенки кармана, наличие костных карманов, выделение гноя из кармана, язвенно-некротические процессы в десне.
Инструментарий для проведения кюретажа состоит из набора крючков, экскаваторов, кюреток, пилочек и обязательно должен быть острым.
Методика выполнения кюретажа такова. После проведенной анестезии тщательно очищают корень зуба от поддесневых зубных отложений с полировкой цемента корня. Затем кюреткой удаляют грануляции и вросшие тяжи эпителия с десневой стенки и дна кармана. Выскабливание проводят под контролем большого или указательного пальца, чтобы не повредить стенку кармана. Тщательно обрабатывают межзубные промежутки. Затем рану обрабатывают 3 % раствором водорода пероксида и плотно прижимают стерильным тампоном десну к корню зуба на 1—2 мин. После остановки кровотечения накладывают защитную десневую повязку.
Методика кюретажа несложна, но требует от врача скрупулезной работы, бережного отношения к тканям. Операция длится довольно долго. Поэтому одновременно нужно обрабатывать карманы в области только 2—3 зубов.
После выполнения кюретажа пациенту рекомендуют следить за гигиеной полости рта (область кюретажа не обрабатывать 2—3 дня зубной щеткой, а лишь протирать ватным тампоном со слабыми растворами антисептиков), проводить обильные теплые полоскания с настоями трав, избегать травмирования десны во время еды.
Г ингивотомия
Гингивотомия — рассечение десневой стенки кармана с последующим кюретажем. Показания: периодонтальные абсцессы, узкие глубокие односторонние десневые карманы при отсутствии костных, стойкое выделение гноя из патологического кармана.
Гингивоэкгомия
Гингивоэктомия — горизонтальное иссечение десневой стенки кармана. Проводится для устранения простых патологических карманов. Карман устраняется полностью путем отсечения десны с язычной и щечной сторон под углом 45° к продольной оси зуба. Латеральную часть десны также иссекают на всю глубину патологического кармана, следуя анатомической конфигурации десны. Наиболее широко применяется при гипертрофическом гингивите.
Лоскутные операции
Суть лоскутных операций заключается в отслоении слизисто-надкостничного лоскута на глубину патологических зубодесневых и костных карманов, удалении грануляций, поддесневых зубных отложений, деэпите- лизации лоскута, иссечении склерозированного фиб- розно измененного края десны, обработке кости и фиксации лоскута шелковыми швами в межзубных промежутках.
Операции на костной ткани
Операции на костной ткани показаны при наличии патологических карманов, нарушающих архитектуру альвеолярных отростков кости. Хорошо описаны две основные операции для коррекции анатомической формы кости: остеопластика и остеотомия. Следует иметь в виду, что какое-то время после операции происходит рассасывание кости. Это учитывается хирургом при конструировании новых анатомических форм альвеолярного отростка.
Есть некоторый опыт пересадки гетерогенной костной ткани в целях восстановления анатомической формы отростка и замещения дефектов.
Наряду с достижением стойкого лечебного эффекта и стабилизации процесса при хирургическом лечении наблюдаются и неудачи. Основные причины их:
  1. грубая травматичная работа врача (размозжение тканей); 2) недостаточная анестезия оперируемой области; 3) неправильный выбор хирургического метода (не учтены показания к нему); 4) нарушение ведения пред- и послеоперационного периода; 5) общее состояние больного (возраст, фоновые заболевания).

Общепризнано, что излечение как начальных, так и тяжелых развившихся форм патологии периодонта невозможно, однако комплекс лечебных мероприятий, проводимых пациенту 1—2 раза в год, может существенно тормозить развитие заболевания и таким образом поддерживать зубо-челюстную систему в удовлетворительном функциональном и эстетическом состоянии.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ БОЛЕЗНЕЙ ПЕРИОДОНТА »