ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ПЕРИОДОНТА

  Лечение болезней периодонта в настоящее время является эмпирическим и в основном ограничивается симптоматической терапией. Это объясняется не только тем, что этиология болезней периодонта до конца не изучена, но также отсутствием эффективных средств и методов для воздействия на хорошо известный патогенный фактор заболевания — микробный налет на зубах.
Полностью устранить налет на зубах невозможно. С помощью имеющихся лечебно-профилактических средств можно лишь уменьшить количество микробного налета, устранить часть высокопатогенных штаммов микроорганизмов. В этом состоят современные методы профилактики и лечения ранних стадий болезней периодонта.
Доказано, что если микробный налет не удаляется с зубов в течение более чем 24 ч, то он становится причиной воспаления десны. Поэтому при лечении болезней периодонта любой степени тяжести основным условием комплексной терапии является хорошая гигиена полости рта.
Какие-либо лекарственные препараты, назначенные для борьбы с инфекцией или лечения болезней периодонта, не должны применяться без адекватной чистки зубов.
Следует заметить, что современные методы лечения не обеспечивают полностью излечение пациента от болезней периодонта. Их цель — уменьшить интенсивность прогрессирования патологии и приостановить ее на каком-то определенном уровне. Успех лечения зависит от умения пациента поддерживать гигиену полости рта.
Назначение средств общего воздействия малоэффективно в отрыве от местного лечения. Местное и общее лечение дополняет друг друга и проводится параллельно.
Местное лечение основано на том, что гингивиты и периодонтиты развиваются в результате накопления в придесневой области микробного зубного налета. Поэтому лечебная тактика состоит в устранении факторов, способствующих накоплению зубного налета.
Системное лечение дополняет местное в случаях необходимости проведения борьбы с инфекцией, предупреждения бактериемии, коррекции питания, а также при общих заболеваниях, на фоне которых протекает гингивит или периодонтит. Кроме того, имеется ряд системных заболеваний, которые проявляются в периодонте. В таких ситуациях предпочтение отдается лечению общих заболеваний, а локальное лечение проводится как симптоматическое. Необходимо также соблюдать последовательность лечебных вмешательств. Местное лечение, предшествующее хирургическому, обеспечивает хорошее послеоперативное течение. Не следует начинать лечение глубоких поражений, не ликвидировав поверхностное воспаление.
При лечении обязательно надо учитывать индивидуальные особенности местного статуса (гигиенические навыки больного, резервные силы периодонта, резистентность микрофлоры, местная тканевая реактивность) и общие факторы защиты.
Для достижения стойкого и продолжительного клинического результата требуется периодическое повторение ряда курсов лечения. Это зависит как от формы и степени местного процесса, так и от состояния организма в целом. По времени повторные курсы лечения должны планироваться так, чтобы они опережали рецидив воспалительного процесса, максимально продлевая стадию ремиссии.
В большинстве случаев лечение заболеваний периодонта оказывается очень длительным. Не следует забывать и то обстоятельство, что больной как лицо заинтересованное должен стать помощником врача. Самые сложные врачебные манипуляции достигают цели только тогда, когда пациент постоянно выполняет все требования по уходу за полостью рта. Поэтому в первое посещение надо убедить пациента (мотивировать) в необходимости постоянного и тщательного исполнения всех лечебных и гигиенических требований.
После всестороннего тщательного обследования пациента и постановки диагноза составляется план лечения. Цель его — координация всех лечебных мероприятий, направленных на излечение периодонта и обеспечение эффективной жевательной функции зубов.
Задачи лечения:
  1. Устранение воспаления периодонта. Оно включает устранение гингивита, патологических карманов, местных патогенных факторов, ретенционных пунктов некачественных пломб, лечение кариозных зубов. \
  2. Исправление нарушений окклюзии. С этой целью проводятся пломбирование, протезирование, шинирование. Важное значение имеет устранение вредных привычек.
  3. Улучшение общего состояния. Общее состояние пациента определяет реакцию тканей периодонта на лечебные процедуры, создает благоприятный фон для эффективного местного лечения. Поэтому в необходимых случаях требуется совет терапевта или других специалистов для согласованности местных лечебных мероприятий и системного лечения заболевания.
  4. Закрепление результатов лечения. Достигнутый в процессе лечения уровень здоровья периодонта необходимо поддерживать длительный период после лечения. Для этого планируются регулярный контроль гигиены полости рта пациента, периодические осмотры для выявления кариеса, нарушений пломб, окклюзии.

План лечения необходимо согласовать с пациентом и обсудить с ним возможные проблемы, чтобы предупредить негативные реакции.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ПЕРИОДОНТА »