РЕЦЕССИЯ ДЕСНЫ

  Рецессия десны — прогрессирующее смещение десневого края в апикальном направлении.
Различают следующие виды рецессии десны:
  1. травматическая: локализованная и генерализованная;
  2. симптоматическая: локализованная, генерализованная и системная;
  3. физиологическая: системная.

По степени тяжести рецессию десны делят на легкую (до 3 мм), средней тяжести (3—б мм); тяжелую (6 мм).
Причинами возникновения травматической рецессии десны чаще всего являются травматическая чистка зубов и зубочелюстные аномалии; симптоматической — хронический гингивит, периодонтит; физиологической — старение организма (физиологическое старение периодонта).
Травматическая локализованная
рецессия десны
Травматическая локализованная рецессия десны встречается преимущественно в молодом возрасте на вестибулярной поверхности одного из зубов, чаще всего верхнего клыка, премоляра или резца. Величина ее, как правило, незначительна (1—2 мм). Оголение поверхности корня сопровождается гиперестезией и эстетическим недостатком.
Травматическая генерализованная
рецессия десны
Травматическая генерализованная рецессия десны также встречается в молодом возрасте на вестибулярной поверхности зубов, в основном клыков и премоляров. Величина ее незначительна. У зубов с рецессией десны можно заметить наличие валикообразного утолщения всей маргинальной десны. Характерны жалобы на гиперестезию и эстетический недостаток. Гигиена полости рта хорошая, признаков воспаления нет.
Симптоматическая локализованная
рецессия десны
Симптоматическая локализованная рецессия десны наблюдается на любой поверхности одного из зубов. В случае плохой гигиены полости рта рецессия сочетается со всеми признаками гингивита: наличием зубных отложений (в особенности камня), кровоточивостью, отечностью и гиперемией десен. На развитие этой клинической формы оказывает влияние и ятрогенная травма — травматическое лечение кариеса в пришеечной области, нависание пломбы, оперативные вмешательства на десне.
Симптоматическая генерализованная
рецессия десны
Симптоматическая генерализованная рецессия десны может встречаться в любом возрасте. Она является одним из симптомов хронического гингивита или хронического периодонтита и наблюдается у одной или нескольких групп зубов как на вестибулярной, так и на оральной поверхности, а у лиц старше 35 лет рецессии может быть подвержена и межзубная десна. Чаще поражаются нижние фронтальные зубы и верхние первые моляры. Для этой формы рецессии наряду с воспалительными изменениями характерны кровоточивость, отечность, образование периодонтальных карманов на фоне плохой гигиены и обилие зубных отложений. В некоторых случаях наблюдаются щели, нарушающие целостность десневого края.
Симптоматическая системная
рецессия десны
Симптоматическая системная рецессия десны встречается преимущественно в старших возрастных группах, (tea наблюдается практически на всех поверхностях всех групп зубов. Ей также присущи все клинические признаки основного заболевания (чаще хронического периодонтита). Нередко отмечаются гноетечение, расшатанность и подвижность зубов, что ведет к их удалению.
Физиологическая системная рецессия десны
Физиологическая системная рецессия десны характерна для старших возрастных групп (60 лет и более) как следствие физиологического старения периодонта.
Она наблюдается практически у всех зубов, величина ее значительна, оголение корней зубов выражено. Но зубы устойчивы даже при сильном оголении корней. Воспалительных изменений в тканях периодонта нет. Данная форма рецессии сочетается с клиновидными дефектами.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  РЕЦЕССИЯ ДЕСНЫ »