Одонтогенные опухоли и опухолеподобные образования

  Амелобластома (адамантинома). Это одонтогенная опухоль эпителиального происхождения. Чаще она локализуется в области молярной группы зубов нижней челюсти, ее угла и ветви. Растут данные опухоли безболезненно. При нагноении у них появляются признаки воспалительного процесса, что нередко приводит к ошибочной диагностике абсцесса или флегмоны. По мере роста опухоли могут смещаться и расшатываться зубы, что ведет к нарушению акта Жевания. В диагностике огромное значение придают рентгенографии. Для амелобластомы характерно наличие округлых полостей различной величины, разделенных тонкими костными перегородками. Полости могут соприкасаться, накладываться и сливаться одна с другой. Амелобластому следует дифференцировать с одонтогенной кистой, остеобластокластомой, внутрикостной гемангиомой, злокачественной опухолью.
Одонтогенная фиброма. Является разновидностью внутрикостных фибром челюстных костей. Она состоит из соединительнотканной стромы и остатков зубообразовательного эпителия. Клиническая диагностика трудна и проводится на основании данных патогистологического исследования.
Одонтома. Представляет собой конгломерат тканей зуба и периодонта. Основной тканью, из которой состоит одонтома, является дентиноподобное вещество, поэтому чаще распространены твердые одонтомы. В случае преобладания цементоподобной ткани опухоль называют цементомой.
Эпулис (наддесневик). Доброкачественное новообразование, располагающееся на альвеолярных отростках челюстей. Исходит из тканей периодонта. Различают три вида эпулиса: фиброматозные, ангиоматозные, гигантоклеточные. Эпулис достигает размеров 2—4 см. Чаще располагается в области фронтальной группы зубов на гребне альвеолярного отростка с вестибулярной, реже с язычной или небной стороны. Состоит из ножки, располагающейся на десне, и более широкой верхушки. Эпулисы обладают сравнительно плотной консистенцией. Цвет гигантоклеточного эпулиса ярко- красный, иногда с буроватым или синюшным оттенком. С ростом эпулисов зубы в очаге роста опухоли смещаются и становятся подвижными вследствие резорбции костной ткани альвеолы. На рентгенограмме выявляются участки резорбции кости, распространяющиеся с поверхности в глубь челюсти.

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  Одонтогенные опухоли и опухолеподобные образования »