ВРОЖДЕННЫЕ РАСЩЕЛИНЫ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

  Проявления расщелины верхней губы и неба зависят от анатомической формы и протяженности расщелины.
Расщелины верхней губы и неба часто встречаются в сочетании и редко — изолированно.
При расщелинах губы ц альвеолярного отростка наблюдаются следующие анатомические и функциональные нарушения: 1) расщелина верхней губы;
  1. укорочение высоты губы; 3) деформация кожнохрящевого отдела носа; 4) деформация и недоразвитие верхней челюсти в области альвеолярного отростка и краев грушевидного отверстия.

Симптомы функциональных нарушений у таких детей непостоянны. Нарушение акта сосания может проявиться только при расщелине верхней губы и альвеолярного отростка вследствие попадания воздуха в полость рта через расщелину альвеолярного отростка. При формировании речи нарушается произношение губных, губноязычных и некоторых шипящих звуков речи.
Анатомические и функциональные нарушения у детей с расщелинами неба: 1) расщелина неба; 2) укорочение мягкого неба; 3) широкий средний отдел глотки; 4) недоразвитие размеров верхней челюсти (у этой группы больных — непостоянный симптом и встречается редко).
Наличие расщелины неба влечет за собой функциональные расстройства, препятствующие нормальному развитию ребенка. У новорожденных и детей грудного возраста на первый план выступает расстройство дыхания, сосания и глотания.
Процесс питания, который в норме включает в себя элементы удовольствия, у этих детей связан с большими неудобствами, поскольку пища проникает в полость носа. Ребенок не берет грудь матери, а при искусственном вскармливании легко захлебывается и может аспирировать жидкую пищу.
Широкое сообщение полости носа и рта при расщелинах неба приводит к свободному попаданию воздуха в верхние дыхательные пути и формированию смешанного носоротового типа дыхания. Такие дети привыкают дышать поверхностно, делая неглубокий вдох и слабый выдох. Поверхностное дыхание компенсируется увеличением числа дыхательных движений в минуту,
что с возрастом приводит к уменьшению жизненной емкости легких.
В процессе развития речи появляется гнусавость, не устраняемая активными сокращениями мышц мягкого неба и глотки. Не получаются взрывные (”б”, ”п”, ”д”, ”т”) и губно-зубные (”в”, ”ф”) звуки, так как на небе отсутствует опора для языка.
Врожденная неполноценность мышц, напрягающих небную занавеску, и крылоглоточной части верхнего констриктора глотки способствует расстройству функции слуховой трубы с возникновением очагов хронического воспаления и непроходимости в ней. Это нередко приводит к развитию воспаления среднего уха и снижению слуха.
Постоянное раздражение слизистой оболочки полости носа пищей ведет к появлению в этой области очагов хронического воспаления (гипертрофические риниты, хронические гаймориты). У многих детей возникают хронические тонзиллиты.
Функциональные' и анатомические нарушения у детей с расщелинами губы, альвеолярного отростка, твердого и мягкого неба складываются из нарушений, присущих детям с расщелинами губы и неба, описанными выше.
Сознавая свои недостатки, такие дети избегают общества, становятся молчаливыми, замкнутыми. Это дало повод ряду авторов высказать мнение об их умственной отсталости, с чем нельзя согласиться. Комплексное лечение и систематические занятия с логопедом в школе, с родителями способствуют тому, что эти дети не отстают в умственном развитии от своих здоровых сверстников.
Дети с врожденной расщелиной верхней губы и неба нуждаются в специальном комплексном лечении, которое проводится в центрах диспансеризации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.
Задачами центров являются: 1) выявление детей с расщелинами губы и неба в первые дни после рождения. С этой целью в родильных домах заполняют на каждого ребенка специальную форму и направляют ее в центр диспансеризации; 2) составление индивидуального плана лечения в зависимости от анатомической формы расщелины, общего состояния ребенка и т. д.;
  1. осуществление всех видов лечения ребенка (ортодонтическое, хирургическое, соматическое, постановка правильной речи, санация полости рта, предупреждение развития и лечение очагов хронического воспаления в полости носа, носоглотке и др.); 4) реабилитация детей после пластики верхней губы и неба; б) медикогенетическое консультирование больного ребенка, его родителей и родственников для решения вопроса о характере врожденной патологии и степени риска рождения второго ребенка с врожденным пороком.

Перечисленные задачи решаются стоматологами (хирург, ортодонт, терапевт), логопедом, педиатром, оториноларингологом, психоневрологом, генетиком, методистом по лечебной гимнастике.
Все хирургические операции по пластике губы и неба являются плановыми. К ним ребенка готовят заранее и проводят вмешательство при отсутствии местных и общесоматических противопоказаний.
Хирургическое лечение расщелин верхней губы. проводят под общим обезболиванием. Оптимальный возраст ребенка для пластики губы — 4 — 6 месяцев.
Задачи операции: 1) закрыть расщелину губы;
  1. увеличить высоту верхней губы; 3) исправить по показаниям форму кожно-хрящевого отдела носа.

Хирургическое лечение расщелин неба также проводится под общим обезболиванием. Большинство хирургов считают лучшим временем для пластики твердого неба возраст б—6 лет.
Задачи операции: 1) закрыть расщелину на всем протяжении неба; 2) удлинить мягкое небо; 3) сузить средний отдел глотки.
Ортодонтическое лечение детей с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба должно начинаться с первых дней жизни и продолжаться до окончания роста лицевого скелета (для мальчиков — 18—20 лет, для девочек — 16—18 лет). В грудном и раннем детском возрасте требуется изготовление обтуратора — специального протеза, предназначенного для закрытия дефектов неба. Пользование обтуратором нормализует функции дыхания, сосания, глотания, жевания и способствует правильному развитию речи. Применение обтуратора показано с первых дней жизни ребенка для облегчения естественного питания.
С 2—3-летнего возраста по показаниям требуется систематическое ортодонтическое лечение для исправления формы верхней челюсти и ее альвеолярного отростка; обеспечения формирования ортогнатического прикуса в процессе роста лицевого скелета и после пластики губы и неба; предупреждения развития вторичных деформаций нижней зубоальвеолярной дуги и прикуса. Таким образом, до операции на твердом небе по возможности должно быть достигнуто правильное соотношение зубных рядов. В этом же периоде необходимы наблюдение отоларинголога и занятия с логопедом.
Перед пластикой твердого неба весьма важным является изготовление послеоперационной пластинки для формирования небного свода. Это имеет значение и для правильного развития речи. После операции больной должен пользоваться ею 2—3 месяца. Затем формирующую пластинку заменяют съемным протезом, которым пользуются еще 2—3 месяца как ретенционным.
Формированием правильной речи у детей с расщелинами губы и неба занимается педагог-дефектолог. Работу с ребенком и его родителями логопед должен начинать в грудном возрасте. Главной задачей педагога является тренировка внешнего дыхания и отработка ротового выдоха. Это достигается с помощью гимнастики и игр, во время которых ребенок приучается глубоко дышать (игра в паровоз, игра на дудке и т. д.). Полезно сочетать работу логопеда с работой методиста по лечебной гимнастике.
В возрасте 4—4,5 лет, в период формирования осознанной речи, логопед проводит занятия с ребенком и отрабатывает артикуляцию отдельных звуков речи. До операции сохраняется носовой оттенок речи. После пластики неба логопед закрепляет у ребенка полученные им навыки и устраняет носовое звучание речи.
При систематической работе логопеда ребенок четко и правильно произносит звуки речи через 2—4 месяца после операции.
Глава ff}

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  ВРОЖДЕННЫЕ РАСЩЕЛИНЫ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА »