Плоский лишай

  Плоский лишай — заболевание кожи и слизистых оболочек, характеризующееся высыпанием мелких полигональной формы ороговевших папул. Природа заболевания точно не установлена. Вероятно, это мульти- факторный дерматоз, в развитии которого наибольшее значение имеют инфекции (вирусная), нейрогенные и иммунные нарушения, токсико-аллергические реакции, в частности на лекарственные средства (антималярийные препараты, висмут, пенициллин, гипотиазид и др.) и возникающие при контакте с фотореактивами.
Плоский лишай возникает на слизистой полости рта изолированно, без поражения кожи, более чем у 76 % больных. В патогенезе изолированного поражения плоским лишаем слизистой полости рта ведущую роль играют патология желудочно-кишечного тракта и различные хронические травмы.
На слизистой рта клиническая картина плоского лишая отличается от таковой при кожных поражениях, что связано с морфологическими отличиями ее от кожи и другими условиями среды. В начале заболевания высыпания имеют вид маленьких папул насыщенно-красного цвета. В дальнейшем они увеличиваются, сливаются вместе и образуют бляшки и полосы с ороговевшей поверхностью. Вследствие постоянной мацерации папулы приобретают беловато-розовый цвет, который при значительном ороговении может стать серовато-белым.
Бляшки и скученные папулы на слизистой щек и губ в одних случаях имеют вид кружева, петли которого иногда занимают значительную часть слизистой; в других — напоминают листья папоротника с тонкими белыми веточками, идущими от центральной бляшки. Типичные места локализации очагов плоского лишая в полости рта — щеки в области моляров с захватом переходных складок, спинка и боковые поверхности языка, губы, десны.
Различают пять форм плоского лишая в полости рта. При типичной форме возникают множественные серовато-белые узелки диаметром до 2 мм, почти не возвышающиеся над неизмененной слизистой оболочкой. Сливаясь между собой, они образуют рисунок наподобие кружев или листьев папоротника. Эти высыпания часто не вызывают субъективных ощущений, но иногда больные жалуются на чувство стянутости, жжение, сухость, необычный вид слизистой.
При экссудативно-гиперелщческой форме наблюдается характерное для плоского лишая сетчатое серовато-белое поражение на фоне отечной и гиперемирован- ной слизистой. Жалобы при этой форме плоского лишая такие же, как и при типичной.
При эрозивно-язвенной форме вследствие усиления воспаления слизистой травматизация зубами или пищевыми комками вызывает эрозирование, значительно реже изъязвление части высыпаний. Эрозии, возникающие на фоне гиперемии и отека слизистой оболочки, окруженные типичными для плоского лишая серовато-белыми, сливающимися друг с другом мелкими узелковыми высыпаниями, имеют неправильную форму, быстро покрываются фибринозным налетом, после удаления которого легко возникает кровотечение. Процесс протекает длительно, тяжело и плохо поддается лечению. При этой форме пациенты жалуются на значительную болезненность при употреблении любой пищи, особенно раздражающей.
При пузырной форме на слизистой полости рта на месте узелковых высыпаний или рядом с ними на внешне неизмененной слизистой возникают разнокалиберные единичные пузыри с плотной покрышкой и прозрачным содержимым. Они разрешаются в течение
  1. 2 дней или вскрываются. Образующиеся эрозии эпителизируются довольно быстро (2—4 дня), что отличает буллезную форму от эрозивно-язвенной.

Для гиперкератотической формы плоского лишая характерны сплошные серовато-белые очаги ороговения разных формы, величины и очертаний, которые из-за выраженного гиперкератоза могут слегка выступать над окружающей слизистой. Вокруг такого очага видны типичные папулезные элементы, имеющие сетевидное расположение.
Плоский лишай — заболевание доброкачественное, но, как уже отмечалось, длительно протекающее, особенно это относится к эрозивно-язвенной форме. Иногда, примерно в 1 % случаев, возможна малигнизация. Специфических методов лечения не существует. Обычно спокойно протекающие формы в полости рта не требуют специального лечения. Первоочередная задача — уменьшить воспаление, способствовать быстрой эпителизации эрозий и язв. Необходимо устранить местные раздражающие факторы, зубной камень, пришлифовать острые края зубов, провести коррекцию гигиены полости рта. Следует устранить разнородные металлы в полости рта, изготовить полноценные протезы. Исключаются, по возможности, курение, употребление алкоголя и раздражающей пищи. Рекомендуются диета и тщательный уход за полостью рта. Больные подлежат диспансерному наблюдению.
Глава

Источник: Леус П.А., Горегляд А.А., Чудакова И.О., «Заболевания зубов и полости рта» 2002

А так же в разделе «  Плоский лишай »