Закрытые травмы без нарушения целости костей 


Большинству пострадавших с такими травмами достаточно назначить анальгетические средства, чтобы снять незначительную боль в месте травмы. Если же боль не проходит, производят новокаиновую блокаду.
Наркотические препараты вводят при интенсивной боли, а также в тех случаях, когда разлитую болезненность не удается снять и новокаиновыми блокадами. Хороший результат дает применение наркотических средств в сочетании с анальгетическими, антигистаминными препаратами, новокаиновой блокадой. В отдельных случаях, особенно при двусторонних ушибах, проводят за- грудинную новокаиновую блокаду, перидуральную анестезию.
Обязательно рекомендуют лечебную гимнастику, а через 3— 5 сут после травмы — физиотерапевтические процедуры (электрофорез новокаина).
Большие гематомы в тканях грудной стенки пунктируют, а если не удается их опорожнить подобным методом, делают небольшие разрезы кожи. Если кровоизлияния, даже довольно обширные, имбибируют подкожную клетчатку, ни пункции, ни разрезы не помогают. В то же время состояние больного может быть тяжелым из-за интоксикации, вызванной всасыванием продуктов распада. Такие больные нуждаются в интенсивной дезинтоксикационной терапии. Больным с легочной грыжей дефекты в межреберных мышцах ушивают.
Длительность лечения наблюдаемых нами больных колебалась от 2 до 12 дней, в среднем — 6,5 сут. Лечение больных с ушибами грудины без нарушения целости такое же, как и при ушибах ребер. У шоферов при автокатастрофах нередко встречаются многократные повреждения грудины в одном месте (обычно это мечевидный отросток) о баранку руля. У таких больных консервативная терапия бывает эффективной только вначале, но при повторных ушибах хороших результатов иногда добиться не удается. Мы наблюдали одного больного, у которого после интенсивного применения как обезболивающих средств, так и противовоспалительных, гормональных препаратов, а также физиопроцедур все-таки пришлось удались пораженный участок грудины. 

Источник: Романенко А.Е., Чухриенко Д.П., Мильков Б.О., «Закрытые повреждения органов грудной клетки» 1982

А так же в разделе «Закрытые травмы без нарушения целости костей  »