Кабачки и патиссоны

  Завезены к нам в страну в XIX в. Кабачок—близкий родственник твердокорой тыквы, но употребляют его незрелым, когда корочка еще мягкая и нежная.
Патиссоны от кабачков отличаются формой и грибным привкусом. На приусадебных участках при достаточном поливе кабачки плодоносят в течение 5—6 недель и дают приличный урожай. Из них можно удивительно легко и быстро приготовить свежие сочные блюда с небольшим количеством помидоров, лука, болгарского перца и пряной зелени. Кабачки обладают активным мочегонным действием, улучшают пищеварение и способствуют выведению из организма избытка воды и поваренной соли.
В мякоти плода содержатся ценные минеральные вещества— фосфор, железо, витамины—аскорбиновая кислота, В, Вь РР, фолиевая и пантотеновая кислоты. Кабачки отличаются исключительно благоприятным для организма соотношением калия и натрия.
Можно готовить блюда из зеленцов—завязи кабачков. Мякоть у кабачков нежная, кожицу срезать не следует, семенную камеру тоже не очищают, удаляют лишь плодоножку. Предпочтительнее использовать их сырыми или слегка отваривать. С точки зрения сохранения их биологических свойств фаршировать кабачки, а затем отваривать мне представляется неоправданным.
В салаты кабачки следует нарезать как можно тоньше и комбинировать их со свежими помидорами, огурцами, с огородной или дикорастущей зеленью.
У кабачков слабо выражен специфический вкус, поэтому желательно заливать их соусом. Кабачки, как и патиссоны, можно натирать на крупной терке, но следует делать это непосредственно перед едой.
Я очець ценю сок кабачков. А если уж отваривать их, то дно кастрюли следует чуть покрыть водой, так как они сами дадут достаточно влаги.

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «  Кабачки и патиссоны »