Наука о природе

  Что же это за законы, и почему мы должны столь безропотно следовать им, поступаясь собственными желаниями, а не продолжать жить по своим законам и уложениям, вносящим в нашу жизнь разумное начало, регулирующим отношения между шестью миллиардами людей, населяющими планету Земля? Подобных вопросов можно задать множество, но ответ всегда будет один: человек лишь часть природы, исключительно важная, но часть. Поэтому его, человеческие, законы пригодны, да и то далеко не всегда, только для «внутренних» нужд
человеческого сообщества, законы же природы распространяются на любое живое существо, будь то микроскопическая бактерия или грузный многотонный кит, т. к. все живое на Земле создано природой, по ее, образно говоря, замыслам и чертежам, из одного и того же материала—наделенного жизнью вещества, живой ма терии. На эту ее особенность обращал в свое время внимание лауреат Нобелевской премии А. Сент-Дьердьи, считавший, что «существует лишь одна живая материя, заселившая земной шар и принимающая в процессе приспособления к различным условиям различные формы, размеры, цвет и сложность. Жизнь, несмотря на большое разнообразие ее проявлений, построена на одном и том же ограниченном числе основных принципов, где бы и в каком бы виде мы ее ни встретили; между „королями и капустой" не существует реальных различий».
Поэтому философия здоровья, которая ставит в центр своего внимания отдельно взятого человека со всеми его психическими, духовными и анатомо-физиологическими особенностями, не может рассматривать проблему его здоровья изолированно от проблемы здоровья всей живой природы Земли. По сути дела, это единая проблема, которая не может быть решена без личного участия каждого из нас и человеческого сообщества в целом, являющегося еще более важной частью живой природы планеты. Великий русский естествоиспытатель В. И. Вернадский неоднократно высказывал мысль о том, что «человек и человечество теснейшим образом связаны с живым веществом, заселяющим нашу планету, от которого они реально никаким физическим процессом не могут быть уединены».
Прежде чем продолжить разговор о здоровье человека, предлагаю сделать здесь в нашей памяти первую зарубку, которая облегчит нам впоследствии поиск нового пути к решению проблемы в целом, подвести первый промежуточный итог. Итак, что же мы с вами успели узнать? Не так уж и мало.
Во-первых, нам теперь известно, что человек не бродяга без роду, без племени, и не богоподобный властелин природы, подчиняющийся лишь своим прихотям и желаниям, а часть наделенного жизнью вещества, живой материи, ею рожденный, вспоенный и вскормленный, связанный с нею незримой неразрывной пуповиной.
Во-вторых, мы знаем, что человек и вся живая материя в целом лишь неотъемлемая часть того бесконечного мира, крохотной пылинкой которого является давшая нам кров и пищу планета Земля, и подчиняется незыблемым законам этого мира—законам природы.
Таких законов существует множество, поскольку живая материя, и человек в том числе, обитает сразу в трех мирах: в микромире элементарных частиц и атомов, в мире земной живой и неживой природы и в макромире Вселенной, с которыми он связан тысячами нитей. В каждом из этих миров существуют свои специфические законы, свое пространство и время, свои силы взаимодействия, которые находят отражение и в жизни живых организмов. Но нам нет необходимости вслед за учеными углубляться в тайны каждого из этих миров, вместе с биофизиками и биохимиками изучать конкретные механизмы воздействия властвующих в них законов на живую материю в целом, на особенности ее развития.
Для нас гораздо важнее проследить, как совокупное, суммарное их действие отражается в процессах жизнедеятельности живой материи. 

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «  Наука о природе »