Вопрос по существу

  — А стоит ли вообще ломать из-за этого копья,— спросите вы.—Может быть нам, не мудрствуя лукаво, не усложняя без нужды свою жизнь, устремить свои взоры не в зыбкое, непредсказуемое будущее, а обратиться к опыту наших далеких и близких предков, прислушаться к их заветам, продолжить народные традиции, вновь ввести в обиход былые обычаи, простоту и строгость нравов?
Это вопрос далеко не риторический. Сегодня немало людей искренне считают, что путь к здоровью человека следует искать именно там, в прошлом, когда и жили проще, и болели меньше. Но если спросить их, готовы ли они при этом отказаться от всех благ современной цивилизации, большинство скажет: нет, хотим жить, как сегодня, а быть здоровыми—как вчера.
Желание вполне естественное, но осуществимое ли? Ответ может быть только отрицательным по той простой причине, что сложившиеся в нашем сознании представления об условиях, необходимых для сохранения здоровья, лежащие в основе цивилизованного образа жизни, далеки от реальных потребностей человека.
А ведь именно условиями существования, которые мы создаем своему организму, определяется здоровье не только тела, но и души. Если они соответствуют тем, что предписаны нам природой, то и человеческий организм пребывает в своем естественном, дарованном ему от рождения состоянии, которое мы, переводя на язык привычного противопоставления «здоровье—болезнь», именуем здоровьем. Если все органы и системы нашего тела функционируют слаженно, если наш головной мозг четко регулирует и координирует их работу, если вы живете, не вспоминая о том, что у вас есть сердце, желудок, печень, почки или любые другие внутренние органы, не ощущая их, если ваш психологический настрой соответствует богатству душевных возможностей здорового человека, не обремененного завистью, скаредностью, эгоизмом и другими отравляющими жизнь людей чувствами, и жизнь кажется вам солнечной и прекрасной в любом возрасте, вплоть до глубокой старости, значит вы существуете в гармонии с природой, в согласии с ее законами.
Но стоит отступить от этих законов, и здоровье сначала незаметно, шаг за шагом, а потом все быстрее пойдет на убыль. Появятся сбои в саморегуляции вашего организма, незначительные на первых порах нарушения функций отдельных органов и систем, которые открыто пока не проявляются, что создает иллюзию полного здоровья. А на такие «мелочи», как чуть быстрее наступающая умственная и физическая усталость, слегка повышенная раздражительность или, наоборот, апатия, ни мы, ни врачи, как правило, внимания не обращаем. Главное, чтобы все основные параметры—температура тела, частота пульса, кровяное давление,—были в норме, и человек мог продолжать работать. Для подобного состояния придуман даже специальный утешительный для пациентов и очень удобный для врачей термин «практическое здоровье». Что же за ним кроется, если посмотреть с научной точки зрения?
В 60—70-е годы я посвятила немало времени изучению различий между истинным и практическим здоровьем. Хотелось до конца разобраться, что же представляет собой здоровье вообще и существуют ли конкретные объективные показатели, которые позволили бы сказать: этот человек истинно здоров, а тот—лишь практически.
Методика таких исследований была проста: сравнивались физиологические характеристики истинно здоровых людей, живущих по законам природы в Системе Естественного Оздоровления, и тех, кто вел обычный образ жизни современного человека, характеризующийся избыточным питанием, малыми физическими нагрузками, оторванностью от природы.
Первые же результаты исследований произвели на меня ошеломляющее впечатление: казалось, что передо мною проходили представители двух различных биологических видов: Человека искусственного и Человека естественного. Выяснилось, например, что частота дыхания первого составляла 15—20 циклов (вдох-выдох) в минуту, второго—всего 5 циклов. Человек естественный потреблял кислорода примерно в пять раз меньше, чем его искусственный собрат. Оказалось также, что вопреки общепринятым представлениям, для поддержания жизненных функций организма в состоянии покоя (т. н. основной обмен) Человеку естественному требуется 250— 400 килокалорий против 1200—1700 килокалорий, затрачиваемых Человеком искусственным.
Стоит только сравнить физиологические характеристики Человека естественного и искусственного, как сразу же замечаешь, что первые в 5 раз ниже, чем вторые. И это не случайное совпадение, а закономерность, обусловленная тем, что Человек естественный живет по законам природы, а Человек искусственный повинуется лишь собственным желаниям и привычкам.
Но ведь жизнь человека не исчерпывается и не определяется только физиологическими параметрами процессов жизнедеятельности его организма. И далеко не случайно в Системе Естественного Оздоровления здоровье рассматривается как понятие синтетическое, объединяющее помимо физического также духовное и психическое здоровье. Причем речь идет не о простой арифметической сумме различных видов здоровья, а о разных гранях целостного, без изъянов, природного драгоценного кристалла, которому можно уподобить естественное здоровье человека.
Именно поэтому чисто арифметический физиологический подход к проблеме здоровья, несмотря на его поистине уникальные результаты, не мог удовлетворить меня, дать ответы на все волновавшие меня вопросы, связанные с истинным, а не практическим здоровьем человека. Нуждался в серьезной теоретической и экспериментальной проработке такой аспект проблемы, как зависимость физического здоровья от духовного и наоборот. Необходимо было также предметно продемонстрировать несостоятельность главного, основополагающего постулата теории сбалансированного питания, в соответствии с которым единственным источником восполнения затрат вещества и энергии в процессе жизнедеятельности человека является вещество и энергия, содержащиеся в пище.
Ступенями к познанию истины стали для меня десятки уникальных, не осуществлявшихся никем и никогда в мире экспериментов, организованных мной в 80-е годы XX столетия. Я достаточно подробно рассказывала о них в предыдущих книгах, поэтому не буду вдаваться в детали моих опытов со сверхмарафонцами, горными туристами, альпинистами, пеших многосоткилометровых переходов через раскаленные до 50° С пески среднеазиатских пустынь. Скажу только, что эти эксперименты блистательно подтвердили справедливость исходного положения Системы Естественного Оздоровления, в соответствии с которым человеческий организм получает необходимые ему вещество и энергию, используя не один, а несколько каналов их извлечения из окружающего нас мира.
Они, эти опыты, продемонстрировали также нашу неразрывную связь с природой, ее незаменимую роль в сохранении и укреплении нашего духовного, психического и физического здоровья. Могу без всякого преувеличения сказать, что без этих экспериментов не могла родиться философия здоровья, помогающая человеку обрести точку опоры в нашем непостоянном, противоречивом мире благодаря знанию и соблюдению законов природы.

Источник: Шаталова Г. С., «Здоровье человека: философия, физиология, профилактика.» 1997

А так же в разделе «  Вопрос по существу »