Лечебная пеларгония

Надо сказать, что многие представители славного семейства гераниевых обладают лекарственными свойствами — и дикорастущие, и домашние представители. Причем целительным является даже само присутствие пеларгонии в квартире. Дело в том, что герань как бы всасывает в себя угар и сырость, освежает и очищает прокисший, застоявшийся воздух. Более того, аромат герани не только приятен, но и целебен. Он помогает снять усталость и нервное напряжение, уравновешивая процессы возбуждения и торможения. Так что если вы страдаете бессонницей, поместите герань в спальне, и она поможет нормализовать сон.

Особенно герань полезна людям, страдающим неврастенией, бессонницей, гипертонией, сердечными заболеваниями и заболеваниями желудочнокишечного тракта. Пеларгония обладает уникальной жесткой, созидающей фитоэнергетикой.

Главный действующий компонент герани — гераниол. Больше всего его содержание в листьях герани душистой, поэтому именно ее я буду иметь в виду, говоря о лекарственных свойствах. Он обладает антибактериальной и антивирусной активностью. В отличие от золотого уса герань душистая издает сильный запах, то есть выделяет летучие биологически активные вещества — фитонциды, способные регулировать работу сосудов и гладкой мускулатуры, а также обладающие противомикробной активностью. Ученые установили, что фитонциды герани имеют равные свойства с фитонцидами таких растений, как чеснок, лук, зверобой. Особенно благотворно герань действует на больных хроническим гастритом с повышенной кислотностью, лечит печень или желчный пузырь. Существование в доме герани будет прекрасным профилактическим средством от заболевания раком.

Герань — хорошее противовоспалительное средство, более того, она обеззараживает воздух в квартире. Всем прекрасно известен рецепт наших бабушек — сорвать и размять листик герани и положить его в ухо при отите — это уменьшит воспаление, снимет боль. Листик герани прекрасно помогает при зубной боли, если положить его за щеку или прижать к десне.

Легче и безболезненнее прорезываются зубы у малышей, если им к щечке привязать гераниевый лист с внешней стороны.

Будьте внимательны! Маленьким детям до трех лет ни в коем случае нельзя помещать листья герани в ухо или в полость рта: это может вызвать ожог.

Поможет прекрасная «здравница» и больным радикулитом или остеохондрозом. Им рекомендуется делать компрессы с измельченными листьями герани, прикладывая их к больным местам на всю ночь. Если приложить лист герани к пульсу на запястьях рук, может нормализоваться артериальное давление.

Герань прекрасное средство от педикулеза и других паразитов, а также от грибковых поражений ног и кожи. Для лечения рекомендуют делать ежедневную повязку с листиком герани на пораженное место.

Герань снижает уровень сахара в крови, обезболивает, устраняет спазмы сосудов при головной боли, мигрени.

Поможет герань даже вашим домашним любимцам. Если закапывать сок листа герани душистой в ухо собаке или кошке, вы избавите их от ушных клещей, правда, процедуру эту следует проводить в течение недели и не забывать тщательно прочищать ухо после закапывания. Листьями герани хорошо натирать домашних животных — от этой процедуры шерсть у них становится густой и блестящей. Делать это следует не чаще 1 раза в 2-3 месяца.

Если процедура натирания листьями покажется утомительной, можете приготовить водный настой из листьев, рецепт которого будет дан ниже, и использовать его для натирания. Более того, вы можете использовать его для споласкивания своих волос. По крайней мере, Валентина Ивановна считает, что ей удалось сохранить такие прекрасные густые и блестящие волосы именно благодаря этой процедуре. Нам с Николаем эта процедура помогает мало, видимо, герань только на женщин действует.

Но и это не все. Знаете ли вы, что душистая герань и пеларгония зональная спасут своим соседством другие растения на подоконнике от вредителей. Ибо боятся их запаха разные паразиты растений и человека как огня.

Препараты герани оказывают вяжущее, кровоостанавливающее, обезболивающее, противовоспалительное, антисептическое действие. Чаще для изготовления лекарственных препаратов используют листья пеларгонии, хотя в народной медицине корневища герани применяются при различных внешних и внутренних кровотечениях, гастритах, бронхитах, почечно-каменной болезни (герань великолепно растворяет камни в почках), ревматизме, подагре, помогают при бронхиальной астме, абсцессах и даже при гангрене легких.

Используется несколько лекарственных форм герани: •

кашица из листьев; •

свежеотжатый сок; •

водный настой листьев; •

спиртовая настойка; •

мази; •

бальзамы.

Свежее сырье

Кашицу и сок герани готовят из свежих, только что сорванных листьев пеларгонии. Лучше для их изготовления использовать пеларгонию зональную с ярко-красными цветами: она самая целебная. Пеларгония душистая обладает более сильным эффектом, но ее запах не все переносят, кроме того, она может вызвать ожог слизистой, хотя для лечения отита и некоторых других воспалительных заболеваний используется именно эта разновидность.

Готовятся сок и кашица точно так же, как из предыдущих растений.

Листья герани душистой растереть в кашицу, а затем отжать сок.

Так как это растение не обладает крупными сочными листьями, как алоэ, то можно использовать другой способ. Залить сырье свежей питьевой водой, настоять в течение 2 часов. Затем, слегка отжав, растереть и отжать сок через двойной слой марли. Из 100 г листьев в этом случае получается около 20 г сока.

Сок хранится не более 2 часов в стеклянной посуде; особо эффективен свежеприготовленный. Он обладает высокой способностью убивать патогенные бактерии и прекрасно излечивает гнойные воспаления уха. Для этого рекомендуют использовать сок герани душистой, разбавленный водой или маслом 1:1, чтобы не было ожога слизистой.

В зависимости от способа приготовления (получается более сочная или почти сухая кашица) их применяют по-разному. Более сочную кашицу накладывают на инфицированные раны и болезненные зоны при суставных болезнях, сухую — на кровоточащие раны.

Часто используют и просто размятые листья герани. Например, для профилактики простуды можно перед выходом из дома или, наоборот, вернувшись домой, положить листья в нос. Гераниевое масло будет очищать слизистую носа и защищать от возможной простуды.

Настои и отвары

Настой или отвар герани поистине волшебное средство. Его употребляют: •

для полосканий полости рта при стоматитах; •

в виде примочек — при экземе, язвах, свищах, при зудящих дерматитах; •

для мытья головы — при выпадении волос.

Водный настой из пеларгонии

Измельченные сухие (1 ст. ложка) или свежие листья (3 средних листа) герани залить стаканом кипятка, настоять в течение 8 часов при комнатной температуре или час в термосе. Хранить настой в темной стеклянной посуде в холодильнике. Срок годности — не больше 2 суток.

Отвар листьев используют для ванн, чтобы облегчить боль и ускорить срастание при переломах костей (отсюда еще одно народное название герани — костоломка). Изготавливается он так же, как из предыдущих растений, из расчета 3 средних листа на стакан воды.

Для ванн требуется 1 л отвара на 10 л воды, отваром же можно умывать кожу лица. Он подходят для лечения кожных заболеваний и опрелостей.

Также можно использовать соленые измельченные листья герани. Ванны готовятся из расчета 2 ст. ложки соленой смеси на 1 л воды. Заливать смесь следует горячей водой, а потом дать остыть естественным путем, таким образом, произойдет более полная вытяжка всех полезных веществ.

Такие ванночки хорошо использовать для лечения суставных заболеваний.

Спиртовая настойка

Лекарством, которое можно хранить достаточно долго, является спиртовая настойка; ее в основном используют для компрессов при суставных заболеваниях и для лечения отита.

Настойка на водке

Измельченные листья герани залить водкой из расчета 1: 3. Настаивать в прохладном месте 3 недели, периодически помешивая. Отфильтровать настойку через тройной слой марли. Хранить в темной стеклянной посуде не дольше года.

Мази и масла

Масло герани хорошо помогает при депрессии, страхах, невралгии, импотенции, гипогликемии, смягчает климакс, помогает при бронхиальной астме.

Масло пеларгонии

Кашицу из 5 средних листьев пеларгонии душистой залить 5 ст. ложками теплого оливкового (можно льняного, подсолнечного или облепихового) масла. Настоять в бутылке из темного стекла в прохладном месте в течение 2 недель. Отфильтровать полученный состав, хранить в бутылке из темного стекла в холодильнике не больше 3 месяцев.

Для лечения нервных заболеваний хорошо делать расслабляющий массаж с маслом герани.

Мазь из пеларгонии

К 3 частям крема (ланолинового или детского) добавить 1 часть сока герани или 2 части кашицы. Тщательно перемешать. Хранить в холодильнике не дольше недели.

Мазь обычно применяется при трофических язвах, суставных заболеваниях.

Великолепным средством от простуды является бальзам из герани.

Целебный бальзам

Для его приготовления необходимо смешать 2 ст. ложки сока герани, 3 ст. ложки меда, 2 ст. ложки алоэ, 100 г. кагора. Настоять в течение 2 недель. Хранить в стеклянной посуде из темного стекла.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Лечебная пеларгония »