Какая герань лечит?

зта часть книги посвящена самому известному из домашних растений, название которого знают даже дети. Однако название это неправильное. Дело в том, что цветок, являющийся символом уюта и домашнего тепла, на самом деле геранью не является, хотя бесспорно имеет с ней родственные связи. Относится же это замечательное растение к роду пеларгония. Вот какие удивительные дела творятся с нашими давними зелеными знакомцами, не говоря уже об экзотических жителях наших подоконников; пока выяснишь, как же растение называется, немало времени пройдет.

В домах наиболее распространены два вида пеларгонии — герань душистая — лекарственная и герань зональная — скорее декоративная.

Герань душистая

Pelargonium graveolens hort.

Родина — Южная Африка. Многолетнее растение с сильно разветвленным светло-зеленым стеблем. Листья и стебли издают очень сильный специфический запах. Листья зеленые, пальчато-лопастные с неровными волнистыми лопастями; все растение с легким опушением. Цветет невзрачно: цветки лило- вато-розовые, мелкие, собранные в зонтиковидные соцветия, правда, увидеть их в домашних условиях можно с трудом: цветет герань душистая крайне редко. Именно эта разновидность пеларгоний заслужила славу средства номер один от болезни ушей.

Герань зональная

Pelargonium zonale (L.) Ait

Родина — Южная Африка. Куст прямостоячий, густооблиственный. Листья зеленые, слегка волнистые, имеющие коричнево-красноватый ободок по окружности листа. Разнообразные по окраске и количеству лепестков цветки собраны в многочисленные полушаровидные зонтики на длинных безлистных цветоносах. Герань зональная, так же как и душистая, обладает фитонцидными свойствами. Листья ее имеют своеобразный запах, приятный не для всякого человека.

Сейчас кажется, что герань украшала наши дома всегда, и действительно, появилась она в Европе достаточно давно. Но возраст ее как культурного растения сильно уступает таковому у хризантем.

Из дворца в хижину

Около четырехсот лет назад герань завезли в Европу из Африки, она была в большой моде, и ее выращивали в садах богатых вельмож и знатных аристократов. Ее использовали для украшений платьев и причесок первые красавицы. Уже потом, благодаря своей неприхотливости и чрезвычайной живучести, герань из дворцов и великолепных садов переселилась на чердаки и в подвалы, в сапожные и кондитерские мастерские, появилась в окнах простых домов, а затем незаслуженно стала являться символом пошлости и мещанства.

Легенда гласит, что благодарить за это удивительное растение обыватели должны сапожника Ганса, который, возвращаясь домой под хмельком, обнаружил на мостовой цветок удивительном красоты, по- видимому выпавший из проезжавшего мимо богатого экипажа. Решив смягчить свою участь, он поднял цветок и преподнес его возлюбленной, но весьма вспыльчивой и любящей пустить в ход кулаки супруге. К его удивлению, благоверная вдохнула прекрасный аромат, залюбовалась цветком и пригласила Ганса в дом ужинать. Совершенно обалдевший от такого чуда сапожник решил, что цветок этот заколдованный, вкусно покушал и отправился на боковую. А супруга его поставила цветок в воду. Каково же было ее удивление, когда спустя неделю растение пустило корни и прекрасно прижилось в горшке на ее подоконнике. С тех пор Ганс стал гораздо меньше пить, а супруга его стала просто образцом спокойствия и миролюбия. Стоит ли говорить, что весть эта облетела весь рабочий квартал, и все соседки захотели иметь это чудо-растение у себя в доме. Уже впоследствии выяснилось, что аромат герани помогает снять усталость и нервное напряжение, более того, и само растение является целебным.

А знаете ли вы, что герань можно использовать даже для предсказания своего будущего? По крайней мере, в одном из сонников я прочел следующую информацию.

Если во сне вы приходите в гости и видите на окне горшки с геранью, то наяву вы порой чувствуете себя одиноким и всей душой стремитесь к теплу домашнего очага.

Если во сне вы сами разводите герань, то вам следует быть готовым к тому, что в ближайшем будущем у вас в семье появятся проблемы, требующие вашего непосредственного участия.

Изучив эту информацию, я решил никогда не думать о герани непосредственно перед сном, но, как назло, именно в эту ночь я усиленно разводил герань на подоконнике. К счастью, проблем в семье не возникло, у меня просто кончился сабельник. А появиться без моего непосредственного участия он никак не мог. Все-таки великие люди писали сонники.

Источник: Болотов Б.В., Кородецкий А., Травинка В., «Зеленая энциклопедия здоровья. Лучшие рецепты нетрадиционной медицины» 2009

А так же в разделе «Какая герань лечит? »