Рекомендации М. Бирхер-Беннера

Составляя рацион питания для своих пациентов, швейцарский ученый, разумеется, учитывал индивидуальные особенности состояния здоровья каждого из них. В общем виде меню диетического рациона из сырых плодов и овощей, рекомендованное Бирхер-Беннером, выглядит примерно так.

Завтрак

Салат из яблок, 20—30 г орехов (их подают отдельно или вводят в салат), 100—200 г свежих фруктов, чай из сушеных плодов шиповника.

Обед

150—250 г свежих фруктов, 50—100 г зеленого салата, 100—150 г свежих овощей, 20 г орехов, свежие соки фруктов и овощей.

Ужин

Обычно повторяет завтрак.

Для постоянного применения Бирхер-Беннер рекомендовал менее строгое меню, в котором допускались вегетарианские супы, тушеные овощи и блюда из яиц. Вот пример такого меню.

Завтрак

Салат из яблок, орехи, молоко, ржаной хлеб с маслом, фрукты.

Обед

Фрукты и орехи, вегетарианский суп (через день), тушеные овощи, картофель, приготовленный в кожуре, периодически — блюда из яиц, сыра, гороха, фасоли. Свежие фрукты и овощи. Вегетарианский суп чередовался с десертом (печенье, пудинг или компот).

Ужин

Обычно повторяет завтрак.

Второй рацион Бирхер-Беннера, как видим, значительно отличается от первого и к строгому сыроедению имеет весьма отдаленное отношение. По типу питания его скорее можно отнести к полусыроеде- нию, не случайно его часто используют для постепенного перехода на сырую еду.

Источник: Попова Ю. С., «Живая еда: Сыроедение — лекарство от всех болезней» 2010

А так же в разделе «Рекомендации М. Бирхер-Беннера »