Лечение легочных заболеваний


Можно рекомендовать прием стандартной спиртовой настойки золотого уса, особенно при бронхиальной астме, пневмонии. Принимать по 1 дес. л. за 40 мин до еды три раза в день.
При простуде, бронхите будет эффективна смесь измельченных усов и меда в соотношении 1:1. Усы желательно растереть в стеклянной посуде до состояния кашицы. Принимать по 1 ч. л. за 30 мин до еды 3-4 раза в день. Курс не менее 10 дней. Этот рецепт будет полезен в период эпидемий гриппа и как профилактика, а если вдруг и заболеете, то снизит тяжесть течения болезни и исключит осложнения. Главное, во время лечения следовать рекомендациям врача и его предписаниям, а золотой ус поможет лекарственной терапии.
При заболеваниях верхних дыхательных путей и горла рекомендуется полоскание несколько раз в день соком золотого уса, разведенного водой в соотношении 1:3. Также полезно жевать 3 раза в день по 5 мин кусочек листа размером с металлический рубль, желательно за 30 мин до еды.
Для глубокого горлового полоскания: 3 суставчика растереть, залить 1 стаканом кипятка, настоять 15 мин, добавить еще 1 стакан теплой воды, разделить на 5 порций. Полоскать 5 раз в день по 5 мин теплым раство- 3 Золотой ус: целительные рецепты
ром. Снимает воспаление не только горла, но и десен, носоглотки.
Хорошо 2-3 горшка с цветком держать рядом с постелью больного астмой, легочного больного, ребенка со слабыми легкими. Растение дезинфицирует воздух и выделяет фитонциды, полезные для легких. 

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «Лечение легочных заболеваний »