Кожные заболевания 


Американский бактериолог Теодор Розбери утверждает, что на поверхности человеческого тела интенсивно действуют, живут и размножаются 15 триллионов микробов! Прибавьте к этому влияние загрязненной экологии, использование некачественных продуктов питания,, косметики, загрязненной воды, лекарственных препаратов, хронический стресс... Только чистая, здоровая, влажная и эластичная кожа сможет успешно противостоять такому натиску.
Наша кожа — самостоятельный орган, который покрывает всю внешнюю поверхность тела и нуждается в
заботе и очищении, как никакой другой. Очищать ее нужно ежедневно утром и вечером: утром, чтобы подготовить кожу к «трудовому» дню, а вечером потому, что в течение дня ее поверхность постепенно загрязняется и образует слой, состоящий из омертвевших клеток. Кроме того, на коже оседают пыль, копоть, которые, скапливаясь в порах, нарушают и затрудняют обычную физиологическую функцию кожи.
Кожа — это своего рода визитная карточка. По ней можно определить, насколько вы заботитесь о себе и каково общее состояние вашего здоровья. Ведь наличие кожных высыпаний, шелушения, жировиков свидетельствует не только о нарушенном обмене веществ в организме, но также о переутомлении или нервном напряжении, неправильном образе жизни. Внешний вид кожи и ее состояние (цвет, рисунок, упругость, эластичность) изменчивы и связаны с общим состоянием организма.
Обратите внимание на тот факт, что все необходимые коже витамины и минералы присутствуют в соке и тканях золотого уса. Это значит, что его можно использовать при лечении определенных недостатков кожи: сухости, бледности, шелушении и т. д.
Кроме того, поскольку золотой ус обладает высочайшими дезинфицирующими и регулирующими свойствами, использование его при лечении механических повреждений и заболеваний кожи оказывается особенно эффективным.
Наружно золотой ус можно применять в виде примочек, компрессов, натираний, аппликаций. Используют спиртовую настойку, сок, измельченные части растения, листья целиком.
Сок золотого уса применяют при лечении кожных заболеваний: дерматитов, псориаза, лишая, трофических язв. Иногда его называют «живая вода», он обладает прекрасными бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Свежевыжатым соком пропитывают ватный тампон и делают ежедневные аппликации.
Для его изготовления используют только что сорванные крупные листья размером около 20 см. Их измельчают в фарфоровой или стеклянной посуде и выжимают через марлю. Сок можно получить с помощью соковыжималки, оставшийся жмых используют для изготовления настоев и при лечении ушибов.
Для лечения фурункулов, ран, укусов животных применяют целые, тщательно промытые листья размером не менее 20 см; можно использовать и часть листа. Калли- зия обладает сильными дезинфицирующими свойствами, снимает воспалительный процесс, заживляет раны.
Конечно, в экстренных случаях, например при ожоге, из Золотого уса мгновенно лекарство не приготовить, но можно (после воздействия холодом — водой или льдом) использовать растворы, приготовленные на основе отвара из золотого уса, смешав его с любым антисептическим веществом.
Для лечения грибковых заболеваний (например часто встречающаяся у домохозяек межпальцевая дрожжевая эрозия кистей) рекомендуется использовать сок и спиртовые настойки золотого уса.
При ушибах для снятия боли и опухоли будут эффективны компрессы из растертых листьев растения. Держать не более двух часов два раза в день.
ВНИМАНИЕ! При трофических язвах, ожогах, открытых ранах накладывать листья более чем на 1,5 ч нельзя. Этого времени достаточно для полной дезинфекции поверхности и запуска процесса заживления. Помните: лекарство без меры превращается в яд.
Практика применения золотого уса показала его эффективность при лечении ячменя на веке глаз. Для этого срезать один лист растения, обмыть в чистой (желательно активированной) воде. Когда лист подсохнет, отжать из него сок и развести кипяченой охлажденной водой, также активированной. Соотношение — 1 часть, сока золотого уса к 10 частям воды. Применять в виде примочек на больной глаз.
Также можно использовать и раствор. Лист 15-20 см измельчить, залить 200 мл охлажденной кипяченой воды, настоять ночь. Применять для промывания воспаленных глаз и смачивания век.

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «Кожные заболевания  »