Воспаления носоглотки


При ангинах, тонзилитах, насморке, аллергии, рините могут оказаться полезными настойки и отвар золотого уса. Промывание носа отваром желательно проводить
  1. 4 раза в день, закапывая каждый раз по полной пипетке. Можно использовать масло или мазь на основу золотого уса, закладывая ватные тампоны с этими препаратами в нос на 15 мин, 3-4 раза в день. Полоскания горла настойкой проводить аналогично препаратом на основе календулы или эвкалипта.

При появлении боли в носоглотке, ощущения «пощипывания» (т. е. заболевание в самом начале), эффективно проводить 4 раза в день вдыхание через рот дыма, поднимающегося от сухого подожженного стебля золотого уса (можно использовать высушенный жмых, который остался после приготовления сока).
При насморке применять свежевыжатый сок растения. Растереть лист до появления сока, смочить им два ватных тампона и на 15-30 мин вложить в каждую ноздрю. Делать одну процедуру 2-3 раза в день — по самочувствию. Кстати, этот совет будет эффективен при воспалениях уха — отитах. Только ватку, естественно, помещать в ухо. За три-четыре дня отит вылечивается. Желательно в период болезни пить настой золотого уса 3 раза в день по 2 ст. л. за 40 мин до еды.

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «Воспаления носоглотки »