Питание нового поколения

  Семена растений содержат жизненно важные ферменты, витамины, минеральные вещества, жиры и углеводы (крахмал, глюкозу и др.), которые сохраняются в ожидании благоприятных условий для прорастания. Если есть воздух, вода и подходящая температура, начинается чудо: семя дает росток, высвобождается невероятно огромный энергетический поток. Происходят естественные химические превращения. Производятся ферменты, которые преобразуют концентрированные питательные вещества в продукты, необходимые для роста растения.
По многим причинам пророщенное семя можно отнести к новому поколению пищевых продуктов: это и экономия денег, и обновление организма, и прилив жизненных сил. Если вы к своему обычному дневному меню добавите 1-2 чашки пророщенных семян, ваше самочувствие заметно улучшится.
Проростки «вписываются» почти в любой образ жизни. Они идеально подходят подрастающим детям и пожилым людям, вегетарианцам, спортсменам, тем, кто придерживается какой-либо диеты, и тем, кто много путешествует и не всегда имеет возможность нормально питаться, да и вообще всем, кто хочет хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать.
Проростки не только содержат витамин С в количестве, достаточном, чтобы предотвратить цингу, они также снабжают нас белком, необходимым для поддержания нормального обмена веществ.
Проростки, которые диетологи долгое время называли «пищей будущего», теперь прочно входят в нашу жизнь. И это неудивительно: немного найдется продуктов, которые были бы так дешевы, просты в производстве и в то же время приносили бы так много пользы. При употреблении в достаточном количестве проростки помогут сохранить вам молодость, обеспечив ваши клетки высококачественным питанием и избавив их от вредных продуктов обмена веществ.
Проросшие семена пшеницы, ржи, миндаля, люцерны, подсолнечника богаты витаминами группы В: тиамином (В(), рибофлавином (В.,) и никотиновой кислотой.
Пшеница — один из лучших источников витамина Е, который действует как антиоксидант, предотвращая разрушение ценных питательных веществ. При прорастании зерна пшеницы содержание в нем витамина Е увеличивается в три раза. Кроме того, тип витамина Е, обнаруженный в прорастающих зернах (овса, ржи, люцерны, подсолнечника), бобах и орехах (миндале), усваивается в десять раз эффективнее, чем соответствующий синтетический препарат.
Живая энергия свежих проростков стимулирует внутреннее очищение и самовосстанавливающие способности. При этом организм освобождается от расслабляющего действия обработанной, рафинированной, тяжелой пищи и начинаются естественные восстановительные процессы, которые не только обеспечивают заживление ран и повышение иммунитета, но и восстанавливают другие функции организма, вплоть до омоложения и появления эластичности и гибкости суставов.
Полезно ежедневно (особенно на завтрак) съедать кашу из пророщенной пшеницы. Кашу готовят следующим образом.
За сутки до употребления 50-100 г зерен пшеницы очистить от сора, промыть холодной водой, высыпать в пиалу или глубокую тарелку и залить их холодной водопроводной водой. Пиалу накрыть бумажной или марлевой салфеткой и поставить в теплое темное место (можно даже при комнатной температуре). Через 24 ч остатки воды слить, провернуть пшеницу один или два раза в мясорубке и сразу же залить кипятком. Закрыть крышкой, остудить. При употреблении в пшеницу можно добавить немного меда.
Измельченные в мясорубке зерна можно также заготовить впрок и хранить в течение 1-2 дней в холодильнике (прорастив предварительно на 2-3 порции 150- 300 г зерен). В случае, если у вас нет возможности проворачивать пшеницу в мясорубке, вскипятите 1 стакан воды, высыпьте в нее проросшие зерна и поставьте на сильный огонь. После того как вода выкипит, зерна остудить и съесть с медом. Однако в этом случае они будут жестче и менее полезны, так как подверглись более длительной термической обработке.
Пророщенная пшеница или рожь намного полезнее сухих зерен, так как содержит в дополнительных количествах витамины, ферменты и другие биологически активные вещества, образующиеся в зерне в период прорастания, о чем было сказано выше. После такого завтрака до самого обеда сохраняется ощущение сытости. Необходимо иметь в виду, что введение в ежедневный рацион 50-100 г проросшей пшеницы или ржи увеличивает калорийность питания, и для баланса можно сократить потребление дрожжевого хлеба и мучных изделий.
Напоминаем вам, что всякую пищу, чтобы она лучше усваивалась вашим организмом, необходимо тщательно пережевывать (особенно это касается пророщенных зерен). И главный совет: если вы решили правильно питаться, старайтесь делать это с удовольствием, без насилия над своим организмом. Любой из продуктов вашей диеты принесет двойную пользу и вам и вашему телу, если будет съеден с наслаждением, в спокойном и добром расположении духа. 

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «  Питание нового поколения »