Протезирование при неправильно сросшихся переломах челюстей.


Несвоевременное или неквалифицированное оказание специализированной помощи больным с переломами челюстей приводит к срастанию отломков в неправильном положении, а мягкие ткани заживают с образованием грубых рубцов.
В результате этого изменяется внешний вид пациента вплоть до асимметрии лица, происходят изменения в суставах, что ведет к нарушению движений нижней челюсти, дисфункции жевательных мышц, изменению речи.
Основу функциональных изменений составляют окклюзионные нарушения. Характер деформаций различен. В одном случае зубы на одном из отломков смещены в вертикальном направлении, в результате чего зубы другой половины челюсти не контактируют. В других случаях отмечается горизонтальное смещение нижней челюсти и верхние зубы не смыкаются с нижними даже разноименными буграми Возможно перемещение нижней челюсти в дистальном направлении. Не исключено и сочетанное перемещение.
Когда деформация невелика, а функциональные нарушения незначительны, изготавливают восстановительные коронки на одни зубы и сошлифовывают бугры на других, благодаря чему полностью выравниваются оклюзионные взаимоотношения. При больших нарушениях применяют съемные протезы с окклюзионными накладками, каппами, лапками и т.п.
Если наблюдается значительное горизонтальное смещение одного из отломков с образованием перекрестного прикуса или разобщением зубов, то изготавливают съемный протез с дублированным зубным рядом.
Перед изготовлением протеза решают две основные задачи: трудности наложения протеза и обеспечение устойчивости готового протеза во время функций.
Для решения первой задачи модель челюсти изучают в параллелометре и определяют путь введения. Вторую задачу решают введением в протез опорно-удерживающих кламмеров или телескопических коронок. Лучшие результаты получаются при применении цельнолитых бюгельных конструкций. При тяжелых клинической картине рекомендуется использовать складные или разборные протезы.
При применении в качестве фиксирующих элементов телескопических коронок препарируют опорные зубы, контролируя их параллельность с помощью разметчика. По общепринятой методике готовят наружные и внутренние коронки. Припасовав коронки в полости рта, снимают рабочий оттиск с коронками и вспомогательный - с противоположной челюсти.
Зубной техник извлекает из оттиска внутренние коронки, а наружные заливает воском в виде кратера.
Пользуясь прикусными шаблонами, врач определяет центральное соотношение челюстей, уточняет границы базиса
Техник припаивает проволочные петли или отростки к наружным коронкам, обрабатывает, шлифует, полирует их и устанавливает на модель, фиксируя отростки в восковом базисе. Затем на восковой десне расставляют искусственные зубы в контакте с зубами антагонистами. В результате такой постановки на модели получается второй ряд зубов по отношению к зубам, покрытым телескопическими коронками, - дублирующий ряд.
После моделировки воскового базиса, конструкцию протеза проверяют в полости рта и заканчивают изготовление по методике частичного съемного протеза.
Благодаря этому, искусственные зубы восстанавливают окклюзию, а искусственная десна коррегирует ассиметрию лица.

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Протезирование при неправильно сросшихся переломах челюстей. »