Протезирование при ложных суставах нижней челюсти 


Лечение переломов не всегда заканчивается успешно. У некоторых пациентов отломки не срастаются. Подвижность нижней челюсти в месте перелома, наступающая вследствие несрастания последнего, называют ложным суставом.
Причины образования ложного сустава достаточно разнообразны. В большинстве случаев делают операцию по устранению ложного сустава с последующим протезированием. При отсутствии показаний к операции или категорическом отказе больного от хирургического вмешательства протезируют без восстановления целостности кости.
Основной принцип протезирования пациентов с ложным суставом нижней челюсти заключается в том, что части протеза, располагающиеся на отломках челюсти, соединяются подвижно, чтобы не препятствовать смещению отломков. Для соединения частей протеза при ложном суставе применяются различные шарниры (И. М. Оксман, В. Р. Вайнштейн, Е. И. Гаврилов, 3. В. Копп, В. Ю. Курляндский) (рис. 174) При наличии одного-двух зубов на малом отломке используется шарнир Оксмана. Автор предлагает одно- и двухсуставное соединение.

Рис. 174. Шарнирные протезы при ложных суставах нижней челюсти: а - односуставной; б - дву суставной по Оксману; в - по Гаврилову
Для изготовления односуставного соединения берется стержень из нержавеющей стали диаметром 1-1,2 мм. длиной
  1. 4 мм. На одном конце делают нарезки и он закрепляется в пластмассе. На другой конец припаивают шарик диаметром
  2. 5 мм. На зуб короткого отломка накладывают коронку и рядом с ней в пластмассу вваривают гильзу. В гильзе на жевательной поверхности у медиальной стенки делают отверстие по диаметру шарика, а от него по медиальной стенке - прорезь по диаметру стержня, К гильзе отштамповывают или отливают жевательную поверхность (крышку), укрепляя ее в пазах.

После полировки протеза гильзу заполняют амальгамой, вводят конец с шариком в гильзу, прикрывают крышкой и предлагают пациенту производить движения нижней челюсти в течение 15-20 мин. За это время шарик формирует себе путь в амальгаме согласно движениям в ложном суставе.
Для двухсуставных протезов применяются стандартные шарообразные металлические конструкции, которые вставляют в углубления диаметром 7-8 мм, высверленные в базисе на язычной стороне, отступя 1-2 мм от линии распила. Такие шарниры позволяют частям протеза перемещаться на большую величину.
При наличии ложного сустава в средней части челюсти можно применять шарнир Вайнштейна.
После постановки искусственных зубов в восковой базис с оральной стороны в горизонтальном положении вставляют две встречные гильзы, протянутые по последнему диаметру аппарата Самсона. После припасовки их вынимают и припаивают к каждой гильзе по отростку из проволоки, чтобы после выплавления воска можно было сохранить правильное расположение гильз.
Гильзы с выходящими из воска отростками устанавливают на место, базис домоделируют. Композицию гипсуют в кювету, воск заменяют на пластмассу. После полировки протез разрезают по средней линии, а в гильзы ввинчивают пружину, соответствующую длине и диаметру трубок. Пружина, соединяя обе части протеза, обеспечивает необходимые движения.
Г. И Гаврилов предложил шарнир, изготовленный по принципу часовой цепочки. После полировки протеза для него делают гипсовый подлиток (модель). С язычной стороны в протезе создают ложе для шарнира. В ложе укладывают шарнир и закрепляют быстротзердеющей пластмассой. После затвердения пластмассы протез разрезают по линии ложного сустава, бором освобождают петли шарнира. Расположение петель в двух плоскостях (вертикальной и горизонтальной), изменение размера и формы вертикальной петли позволяют обеспечивать значительные перемещения во всех направлениях.
3. В. Копп предложил три типа шарниров, обеспечивающих различные направления и размахи движений.
В. Ю. Курляндский с целью обеспечения движений в месте ложного сустава предложил шароамортизационный клам- мер. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Протезирование при ложных суставах нижней челюсти  »