Бактериологическое исследование раневого экссудата


Микробная колонизация половых органов на фоне нарушения микроценоза влагалища может явиться начальным этапом инфекционного процесса и оказать неблагоприятное воздействие на течение послеродового периода.
В настоящее время ни у кого не вызывает сомнений, что течение раневого процесса и особенности морфологических изменений в тканях находятся в прямой зависимости от микробного фактора. В то же время до сих пор единое мнение об изменении микрофлоры родовых путей в различные сроки послеродового периода отсутствует.
Частота высеваемости отдельных видов микроорганизмов различна. По мнению ряда авторов, важную роль в возникновении осложнений при заживлении раны промежности играет условно-патогенная микрофлора.
По данным А.З. Чиладзе (1982), доминирующую роль играют стрептококки группы В.
Е.В. Мареев, Н.Н. Куликова и соавт. (1987) на 1^4-е сутки после родов выделили в основном условно-патогенную микрофлору в монокультуре и в ассоциациях, при этом преобладал эпидермальный стафилококк.
З.Н. Кучма (1985, 1986), А.Б. Черкашина и соавт. (1998), С.А. Дворянский и соавт. (1986) отмечают наиболее частую высеваемость стафилококка, кишечной палочки, как в чистой культуре, так и в ассоциациях, причем микробные ассоциации встречаются чаще. Из всех видов выделенных микроорганизмов 57,6% штаммов стафилококка и 42,1% штаммов эшерихий оказались резистентными к антибиотикам.
Ф.А. Смекуна и соавт. (1987, 1988) обращают внимание на повышение роли анаэробов в возникновении инфекционных заболеваний в послеродовом периоде и, в частности, при травмах промежности. Наибольшее клиническое значение имеют бактероиды, фузобакте- рии, повысилась роль спорообразующих анаэробных бактерий, чаще стал выявляться вирус простого герпеса 2-го типа.
Е.Н. Фомичева и соавт. (1997) указывают, что у пациенток, инфицированных Mycoplasma hominis, среди осложнений послеродового периода преобладали эндометрит и расхождение швов промежности.
Т.Э. Акопян (1996), Е. Petersen и соавт. (1985) установили, что частота раневой инфекции промежности при наличии бактериального вагиноза в 10 раз выше, чем при нормальной флоре влагалища.
Многие авторы указывают на значительное увеличение удельного веса тяжелых осложнений в послеродовом периоде, протекающих в виде нетипичных форм — стертых или абортивных. Особого внимания заслуживает устойчивость к антибактериальным препаратам, что требует использования целенаправленного воздействия на патогенную микрофлору с применением современных медикаментозных средств и физических факторов.
В связи с этим мы провели бактериологическое исследование раневого экссудата ран промежности и шейки матки в 1,3 и 5-е сутки послеродового периода; определяли видовой состав и количество микрофлоры, а также ее чувствительность к антибиотикам.
Взятие и посев раневого экссудата на микрофлору производили методом Голда. Материал брали с помощью стерильных стандартных одноразовых тампонов в контейнере. С тампонов содержимое эмульгировали в 5 мл стерильного сахарного бульона, затем платиновой петлей диаметром 3 мм (0,005 мл) производили посев на чашки Петри с простым питательным агаром, 5% кровяным агаром, средой Эндо, Сабуро. Чашки инкубировали при температуре +37 °С в течение 18-24ч, после чего подсчитывали число колоний, выросших в разных секторах. Определение общего микробного числа (ОМЧ) в 1 мл по количеству выросших колоний проводили согласно таблице (В.С. Рябинский, В.Е. Родоман, 1966). Идентификацию выделенных чистых культур проводили по морфологическим, культуральным и биохимическим признакам. Чувствительность к антибиотикам определяли методом диффузии в агар с использованием
дисков. С момента взятия анализа до начала исследования допускался временной интервал не более 30 мин. При проведении анализа результатов бактериологических исследований использовали классификацию микроорганизмов Bergey (1984).
Бактериологическое исследование проведено у 34 родильниц 1-й группы и у 29 родильниц, которым лечение проводили традиционными методами.
Сопоставление результатов бактериологических исследований материала, полученного из раны промежности и шейки матки, свидетельствует об отсутствии принципиальных различий в видовом составе микрофлоры. Эти же данные позволили нам не выделять отдельно группы родильниц, имеющих только разрыв шейки матки, для сопоставления данных бактериологического исследования.
При проведении исследования мы обнаружили 100% обсемененность исследуемого материала аэробными и факультативными анаэробными микроорганизмами.
В 1-й группе выделены:
Штамм              Количество
E.Coli
Staphylococcus epidermidis Staphylococcus haemolyticus Staphylococcus aureus Klebsiella spp.
Proteus spp.
Citrobacter spp.
Enterobacter spp. Pseudomonas aeruginosae Candida albicans
Во 2-й группе выделены:
Штамм              Количество
E.coli
Staphylococcus epidermidis Staphylococcus haemolyticus Staphylococcus aureus Klebsiella spp.
Proteus spp.
Citrobacter spp.
Enterobacter spp. Pseudomonas aeruginosae Candida albicans
В 1-й группе родильниц микроорганизмы были выделены в виде ассоциаций в 28 (82,35 ± 6,5%) случаях, во 2-й — у 23 (79,31 ± 7,5%) женщин.
После определения видового состава аэробной и анаэробной микрофлоры была определена чувствительность к 17 антибиотикам.

Esherihia

Чувствительность — к гентамицину, ципрофпоксацину,

Staphylococcus

офлоксацину, цефотаксиму, цефаклору;
— к канамицину, офлоксацину,

Klebsiella

левомицетину, цефотаксиму, ципрофпоксацину;
— к гентамицину, канамицину,

Proteus

левомицетину, офлоксацину; — к канамицину, левомицетину,

Citrobacter

офлоксацину;
— к офлоксацину, цефалексину,

Enterobacter

левомицетину;
— к офлоксацину, полимиксину;

Pseudomonas

— к полимиксину, гентамицину.

aeruginosae


Следует обратить внимание на тот факт, что применение при лактации указанных препаратов для лечения послеродовых воспалительных заболеваний показано лишь в тех случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект превышает возможное негативное влияние на новорожденного.
Из выделенных штаммов неустойчивыми к антибиотикам оказались соответственно:
из 60 штаммов эшерихий из 50 штаммов стафилококков из 23 штаммов клебсиелл из 10 штаммов протея из 8 штаммов цитробактера
из 4 штаммов синегнойной
палочки
Из 31 штамма Candida albicans 19 (61,29 ±8,7%) были чувствительны к нистатину и амфотерицину, 12 (38,71 ± 8,7%) — к нистатину и клотримазолу.
Особый интерес представляет изучение степени об- семененности ран промежности (разрывов, разрезов) и шейки матки (рис. 1-3). У большинства родильниц в
  1. е сутки после родов ОМЧ было lt;10 тыс. Так, в 1-й группе оно выявлено у 13 (38,23 ± 8,3%) родильниц, во
  2. й группе — у 11 (37,93 ± 9,0%).

Таким образом, при бактериологическом исследовании раневого экссудата ран промежности и шейки матки выявлена условно-патогенная микрофлора как в монокультуре, так и в ассоциациях. Во всех исследуемых группах преобладали микроорганизмы в ассоциациях; преимущественно были выделены Е. coli, Staphylococcus
aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus haemo- lyticus, Klebsiella spp., Candida albicans.

Рис. 1. Степень обсемененности ран мягких тканейродовых путей в 1-е сутки после родов
Выделенные штаммы микроорганизмов оказались наиболее чувствительны к цефалоспоринам, аминоглико- зидам, макролидам, фторхинолонам, нистатину, амфоте- рицину и клотримазолу.
Рис. 1. Степень обсемененности ран мягких тканей
родовых путей в 1-е сутки после родов
родовых путей на 3-и сутки после родов" />
Шlt; tOiifctc.
? 50 ше,
Ш 100 тш.
Q 500 тыс.
Щ отсутствие рост
Рис. 2. Степень обсемененности ран мягких тканей
родовых путей на 3-и сутки после родов
Установлено, что при лечении ран промежности и шейки матки с использованием медицинского озона значительно уменьшается их бактериальная обсеменен- ность и инфицирование дрожжеподобными грибами, что подтверждает высокое бактерицидное и фунгицидное действие озона.
Таким образом, метод лечения ран промежности и шейки матки с использованием медицинского озона

Рис. 3. Степень обсемененности ран мягких тканей
родовых путей на 5-е сутки после родов
является более результативным и клинически эффективным по сравнению с общепринятыми методами.
Кроме того, применение медицинского озона позволяет устранить риск токсического действия фармакологических препаратов на новорожденного. Предлагаемый метод позволяет отказаться от применения антибиотиков в профилактических или лечебных целях, что создает благоприятные условия для грудного вскармливания
новорожденного, предотвращает дисбиотические изменения в организме матери и ребенка, существенно снижает материальные затраты для лечения и послеродовой реабилитации женщин. 

Источник: Кулаков В.И., Бутова Е.А., «Акушерский травматизм мягких тканей родовых путей» 2003

А так же в разделе «Бактериологическое исследование раневого экссудата »