ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Акушерский травматизм мягких тканей родовых путей и его неблагоприятные последствия для организма женщины остаются по-прежнему актуальной проблемой современного акушерства. Несмотря на усовершенствованное ведение родов, частота родового травматизма мягких тканей родовых путей не имеет тенденции к снижению и, по данным отечественных и зарубежных авторов, составляет 10-86%.
Казалось бы, нет более «простой» акушерской операции, как рассечение промежности и ушивание разреза или произошедшего разрыва мягких тканей родовых путей. Однако высокая вероятность развития инфекционновоспалительного процесса в ране при наличии резидентной условно-патогенной микрофлоры, развитие эндотоксикоза, генерализация гнойно-септической инфекции в послеродовом периоде, в последующем формирование функциональной недостаточности мышц тазового дна дают основания для проведения профилактических и лечебных мероприятий.
Основополагающее значение в современной диагностике послеродовых осложнений имеют бактериологическое и цитологическое исследования. Микробная колонизация половых органов на фоне нарушения вагинального микробиоценоза является начальным этапом инфекционного процесса в ране. Определение видового состава микрофлоры, степени обсемененности, взаимоотношений различных клеточных элементов в ране позволяет следить за динамикой процесса.
Опыт практического использования озона свидетельствует о терапевтической широте данного метода. Результаты проведенного нами исследования говорят о положительном влиянии медицинского озона на течение раневого процесса, а следовательно, на течение послеродового периода. Этот метод позволяет отказаться от назначения антибиотиков в профилактических или лечебных целях, что создает благоприятные условия для грудного вскармливания новорожденного, предотвращает дисбиотические изменения в организме матери и ребенка, существенно снижает материальные затраты при лечении и послеродовой медицинской реабилитации женщин.
Мы полагаем, что необходимо проведение дальнейших исследований, направленных на установление новых возможностей использования медицинского озона в терапии воспалительных заболеваний и иммунодефицитных состояний. Недостаточно исследованы также механизмы детоксикационного действия озона, возможности стимулирующего его воздействия на процессы репаративной регенерации.
Безусловно, данная монография не исчерпывает проблемы как родового травматизма мягких тканей родовых путей, так и использования медицинского озона в акушерстве. Авторы надеются, что представленные исследования привлекут внимание врачей акушеров-гинекологов и послужат стимулом к проведению дальнейших исследований по данной проблеме. 

Источник: Кулаков В.И., Бутова Е.А., «Акушерский травматизм мягких тканей родовых путей» 2003

А так же в разделе «  ЗАКЛЮЧЕНИЕ »