Техника наложения полостных (атипичных) акушерских щипцов

  Полостные щипцы накладывают на головку плода, находящуюся в полости малого таза. При этом стреловидный шов расположен в одном из косых размеров (нравом или левом) таза, щипцы накладывают в противоположном косом размере этой плоскости. При первой позиции (стреловидный шов в правом косом размере) щипцы накладывают в левом косом размере, при второй позиции (стреловидный шов в левом косом размере) — в правом косом размере (рис. 109).
Введение ложек щипцов осуществляется согласно первому’ тройному правилу («три слева, три справа»), но для того чтобы ложки щипцов дегли в косом размере таза, одну из ложек необходимо смещать кверху (к лону). Та ложка, которая после
введения в полость таза не смещается, называется фиксированной. Ложка, смещаемая к лону, называется блуждающей (рис 110). В каждом отдельном случае, в зависимости от расположения стреловидного шва, фиксированной будет то правая, то левая лежка. При первой позиции (стре-
Рис. 110. Положение блуждающей ложки щипцов при наложении их в правом косом размере
ловидный шов в правом котом размере) фиксированной ложкой будет левая, при второй позиции (стреловидный шов в левом косом размере) — правая.
Замыкание типцов, пробные и рабочие тракции осуществляют согласно описанным выше правилам.
Кроме осложнений, связанных с неправильной техникой операции, могут наблюдаться разрывы промежности, влагалища, больших и малых половых губ, области клитора. Возможны нарушения акта мочеиспускания и дефекации в послеродовый период.
Операция может быть травматичной и для плода: повреждение мягких тканей головки, кефалогематома, кровоизлияние в сетчатку глаза, нарушение мозгового кровообращения, травма костей черепа.
Операция наложения акушерских щипцов до настоящего времени остается достаточно травматичным методом оперативного родоразрешения через естественные родовые щти. Исход родов для плода во многом зависит от массы его тела, высоты стояния головки, положения головки, длительности операции, квалификации врача, состояния плода к началу операции и качества неонатальной помощи.

Источник: Б.М. Венцковский, И.Б. Венцковская, «Акушерство: учебник» 2010

А так же в разделе «  Техника наложения полостных (атипичных) акушерских щипцов »