Конечный мозг             


Конечный мозг состоит из двух полушарий большого мозга. Полушария покрыты корой, под которой находится белое вещество с подкорковыми ядрами.
В соответствии с филогенезом коры полушарий большого мозга выделяют старую кору (архекортекс),
древнюю кору (палеокортекс) и новую кору (неокор- текс). К древней коре относят обонятельные луковицы, в которые поступают афферентные волокна от обонятельного эпителия, обонятельные тракты — расположенные на нижней поверхности лобной доли, и обонятельные бугорки — вторичные обонятельные центры.
Старая кора включает кору поясной извилины, кору гиппокампа и миндалину.
Все остальные области коры являются новой корой. Древнюю и старую кору называют обонятельным мозгом (рис. 36).
Обонятельный мозг, помимо функций, связанных с обонянием, обеспечивает реакции настораживания и внимания, принимает участие в регуляции вегетативных функций организма. Эта система играет также важную роль в осуществлении инстинктивных форм поведения (пищевого, полового, оборонительного) и формировании эмоций.
Раздражение структур старой коры оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему и дыхание, вызывает гиперсексуальность, изменяет эмоциональное поведение.
При электрическом раздражении миндалины наблюдаются эффекты, связанные с деятельностью пищеварительного тракта: облизывание, жевание, глотание, изменение перистальтики кишечника. Раздражение миндалины влияет и на деятельность внутренних органов — почек, мочевого пузыря, матки.
Таким образом, существует связь структур старой коры с вегетативной нервной системой, с процессами, направленными на поддержание гомеостаза внутренних сред организма.
Поверхность полушарий большого мозга складчатая. Борозды-углубления делят ее на доли.
Центральная (роландова) борозда отделяет лобную долю от теменной доли. Боковая (сильвиева) борозда отделяет височную долю от теменной и лобной долей. Теменно-затылочная борозда образует границу между теменной и затылочной долями (рис. 37).
Таким образом, борозды разделяют полушария конечного мозга на пять долей: лобную, теменную, височную, затылочную и островковую долю, которая расположена под височной долей (рис. 38).
Рис. 36. Обонятельный мозг
Рис. 36. Обонятельный мозг:
А — вид снизу; Б — на сагиттальном сечении мозга
Периферический отдел:
  1. •— обонятельная луковица;
  2. — обонятельный тракт;
  3. — обонятельный треугольник;
  4. — переднее продырявленное вещество;              '

Центральный отдел — извилины мозга:
  1. — поясная извилина;
  2. — гиппокамп;
  3. — свод;
  4. — прозрачная перегородка.

Рис. 37. Доли конечного мозга на латеральной поверхности полушария (схематично)
Рис. 37. Доли конечного мозга на латеральной поверхности полушария (схематично):
  1. — лобная доля;
  2. — теменная доля;
  3. — затылочная доля;
  4. — височная доля;
  5. — мозжечок;
  6. — продолговатый мозг.

  7. Рис. 38. Островок после удаления части лобной, височной и теменной долей (схематично)
    Рис. 38. Островок после удаления части лобной, височной и теменной долей (схематично):

  1. — лобная доля;
  2. — теменная доля;
  3. — затылочная доля;
  4. — височная доля;
  5. — островковая доля (островок);
  6. — мозжечок;
  7. — продолговатый мозг.

Анатомия верви! системы
На поверхности каждой доли также расположены борозды.
Различают борозды трех порядков: первичные, вторичные и третичные. Первичные борозды относительно стабильные и наиболее глубокие. Это границы крупных морфологических отделов мозга. Вторичные борозды отходят от первичных, а третичные от вторичных.
Между бороздами имеются складки — извилины, форма которых определяется конфигурацией борозд.
В лобной доле выделяют верхнюю, среднюю и нижнюю лобные извилины. В височной доле имеются верхняя, средняя и нижняя височные извилины. Передняя центральная извилина (предцентральная) расположена перед центральной бороздой. Задняя центральная извилина (постцентральная) находится за центральной бороздой (рис. 39).
У человека наблюдается большая вариабельность борозд и извилин конечного мозга. Несмотря на эту индивидуальную изменчивость внешнего строения полушарий, это не сказывается на структуре личности и сознания.

Источник: Попова Н.П., Якименко О.О., «Анатомия центральной нервной системы : Учебное пособие для студентов высших учебных заведений» 2006

А так же в разделе «Конечный мозг              »