Задний мизг


Задний мозг, включающий продолговатый мозг и Варолиев мост, представляет собой филогенетически древнюю область центральной нервной системы, сохраняя черты сегментарного строения. В заднем мозге локализованы ядра и проводящие восходящие и нисходящие пути. По проводящим путям в задний мозг поступают афферентные волокна от вестибулярных и слуховых рецепторов, от рецепторов кожи и мышц головы, от рецепторов внутренних органов, а также от вышерасположенных структур головного мозга. В заднем мозге расположены ядра V—XII пар черепно-мозговых нервов, часть из которых иннервирует лицевую и глазодвигательную мускулатуру.

10              9
Рис. 20. Головной мозг
Рис. 20. Головной мозг:
А — сагиттальное сечение головного мозга и его основных отделов (схематично):
1 — продолговатый мозг, 2 — задний мозг, 3 — средний мозг,
  1. — промежуточный мозг, 5 — конечный мозг;

Б — вид головного мозга сбоку:
1 — лобная доля; 2 — латеральная борозда; 3 — височная доля;
  1. — мост; 5 — продолговатый мозг; 6 — мозжечок; 7 — затылочная доля; 8 — теменно-затылочная борозда; 9 — теменная доля; 10 — центральная борозда;

В — главные образования медиальной поверхности головного мозга на средне-сагиттальном разрезе:
1 — мозолистое тело; 2 — гипоталамус; 3 — таламус;
  1. — гипофиз; 5 — четверохолмие; 6 — шишковидное тело;
  1. — средний мозг; 8 — мост; 9 — мозжечок;
  1. — IV желудочек; 11 — продолговатый мозг;

Г — основание головного мозга и места выхода корешков черепных нервов:
1 — обонятельная луковица; 2 — зрительный перекрест;
3 — сосцевидное тело; 4 — мост;
  1. — продолговатый мозг (пирамиды).

Днатемня иврвип! системы
Продолговатый мвзг
Продолговатый мозг расположен между спинным мозгом, Варолиевым мостом и мозжечком (рис. 21). На вентральной поверхности продолговатого мозга по средней линии проходит передняя срединная борозда, по ее бокам расположено два тяжа — пирамиды, сбоку от пирамид лежат оливы (рис. 22 А).
На задней стороне продолговатого мозга тянется задняя медиальная борозда. По ее бокам лежат задние канатики, которые идут к мозжечку в составе задних ножек.
  1. — мозжечок;
  2. — ножки мозжечка;
  3. — мост;
  4. — продолговатый мозг.

Серое вещество продолговатого мозга
В продолговатом мозге расположены ядра четырех пар черепно-мозговых нервов. К ним относятся ядра языкоглоточного, блуждающего, добавочного и подъязычного нервов. Кроме того, выделяют нежное, клиновидное ядра и улитковые ядра слуховой системы,
ядра нижних олив и ядра ретикулярной формации (гигантоклеточное, мелкоклеточное и латеральное), а также дыхательные ядра.
Ядра подъязычного (XII пара) и добавочного (XI пара) нервов — двигательные, иннервируют мышцы языка и мышцы, осуществляющие движение головы. Ядра блуждающего (X пара) и языкоглоточного (IX пара) нервов — смешанные, иннервируют мышцы глотки, гортани, щитовидую железу, осуществляют регуляцию глотания, жевания. Эти нервы состоят из афферентных волокон, идущих от рецепторов языка, гортани, трахеи и от рецепторов внутренних органов грудной и брюшной полости. Эфферентные нервные волокна иннервируют кишечник, сердце и сосуды.
Ядра ретикулярной формации не только активизируют кору больших полушарий, поддерживая сознание, но и образуют дыхательный центр, который обеспечивает дыхательные движения.
Таким образом, часть ядер продолговатого мозга регулирует жизненно важные функции (это ядра ретикулярной формации и ядра черепно-мозговых нервов). Другая часть ядер входит в состав восходящих и нисходящих путей (нежное И клиновидное ядра, улитковые ядра слуховой системы) (рис. 22Б).

Источник: Попова Н.П., Якименко О.О., «Анатомия центральной нервной системы : Учебное пособие для студентов высших учебных заведений» 2006

А так же в разделе «Задний мизг »