ЗУБЫ


Зубы человека являются составной частью жевательно-речевого аппарата, который представляет собой комплекс взаимодействующих и взаимосвязанных органов, принимающих участие в жевании, дыхании, образовании голоса и речи.
В этот комплекс входят: 1) твердая опора – лицевой скелет и височно-нижнечелюстной сустав; 2) жевательные мышцы; 3) органы, предназначенные для захватывания, продвижения пищи и формирования пищевого комка для глотания, а также звукоречевой аппарат: губы, щеки, небо, зубы, язык; 4) органы раздробления и размельчения пищи - зубы; 5) органы, служащие для смягчения пищи и ферментативной ее обработки, – слюнные железы полости рта.
Зубы находятся в окружении различных анатомических образований. Они образуют на челюстях метамерные зубные ряды, поэтому участок челюсти с принадлежащим ему зубом обозначают как зубо-че-люстной сегмент. Выделяют зубочелюстные сегменты как верхней, так и нижней челюстей.
В зубочелюстной сегмент входят: 1) зуб; 2) зубная альвеола и прилежащая к ней часть челюсти, покрытая слизистой оболочкой; 3) связочный аппарат, фиксирующий зуб к альвеоле; 4) сосуды и нервы (рис. 44).
Зубы - это твердые (5-6 единиц твердости по шкале МООСа) органы, служащие для первичной механической обработки пищи. С одной стороны, это необходимо для безопасного перемещения ее в последующие мягкие органы, а с другой - увеличивает площадь поверхности пищи для воздействия на нее пищеварительных соков (ферментов).
Зубы человека различной формы, располагаются в особых ячейках челюстей, смена зубов происходит, как правило, один раз в жизни. Вначале функционируют молочные (временные) зубы, которые полностью (20 зубов) появляются к 2 годам, а затем заменяются постоянными зубами (32 зуба).
Части зуба.
Каждый зуб состоит из коронки - утолщенной части, выступающей из челюстной альвеолы; шейки - суженной части, прилежащей к коронке, и корня - части зуба, лежащей внутри альвеолы челюсти. Корень оканчивается верхушкой корня зуба. Разные в функциональном отношении зубы имеют неодинаковое число корней - от 1 до 3.
В стоматологии принято различать клиническую коронку, под которой понимают не весь участок зуба, выступающий из зубной альвеолы, а только участок, выступающий над десной, а также клинический корень - участок зуба, находящийся в альвеоле. Клиническая коронка с возрастом вследствие атрофии десны увеличивается, а клинический корень уменьшается (рис. 45).
Внутри зуба имеется небольшая полость зуба, форма которой разная в различных зубах. В коронке зуба форма ее полости почти повторяет форму коронки. Далее она продолжается в корень в виде канала корня, который заканчивается на верхушке корня отверстием. В зубах с 2 и 3 корнями имеется соответственно 2 или 3 корневых канала и верхушечных отверстия, однако каналы нередко могут ветвиться, раздваиваться и вновь соединяться в один. Стенка полости зуба, прилежащая к его поверхности смыкания, называется сводом. В малых и больших коренных зубах, на поверхности смыкания которых имеются жевательные бугорки, в своде заметны соответствующие углубления, заполненные рогами пульпы. Поверхность полости, от которой начинаются корневые каналы, называется дном полости. В однокорневых зубах дно полости воронкообразно суживается и переходит в канал. В многокорневых зубах дно более плоское и имеет отверстия для каждого корня.
Полость зуба заполнена пульпой зуба – особого строения рыхлой соединительной тканью, богатой клеточными элементами, сосудами и нервами. Соответственно частям полости зуба различают пульпу коронки и корня.
Общее строение зуба. Твердую основу зуба составляет дентин, вещество, сходное по строению с костью. Дентин определяет форму зуба. Образующий коронку дентин покрыт слоем белой зубной эмали, а дентин корня - цементом.
В области шейки зуба можно различить четыре вида соединения эмали с цементом:
а) эмаль перекрывает цемент;
б) цемент перекрывает эмаль;
в) эмаль и цемент соединяются «встык»;
г) между эмалью и цементом остается открытый участок дентина.
Эмаль неповрежденных зубов покрыта прочной, лишенной извести кутикулой эмали.

Дентин по своей структуре сходен с грубоволокнистой костью и отличается от нее отсутствием клеток и большой твердостью. Состоит дентин из отростков клеток - одонтобластов, которые находятся в периферических отделах пульпы зуба, и основного вещества. В нем имеется очень большое количество дентинных трубочек, в которых проходят отростки одонтобластов.
Основное вещество дентина, лежащее между канальцами, состоит из коллагеновых волокон и склеивающего их вещества. Различают два слоя дентина: наружный – плащевой и внутренний – околопульпарный. Самый внутренний слой околопульпарного дентина необызвествлен и называется дентиногенной зоной (предентин). Эта зона является местом постоянного роста дентина.
Эмаль, покрывающая дентин коронки зуба, состоит из эмалевых призм - тонких (3-6 микрон) удлиненных образований, идущих волнообразно через всю толщу эмали и склеивающего их межпризматического вещества. Эмаль является самой твердой тканью тела человека, что объясняется высоким (до 97 %) содержанием в ней минеральных солей. Эмалевые призмы имеют полигональную форму и располагаются радиально к дентину и продольной оси зуба (рис. 46).

Цемент - грубоволокнистая кость, на 70 % пропитанная солями, коллагеновые волокна в нем идут в разных направлениях. Сосудов в цементе нет, питается он диффузно со стороны периодонта.
Корень зуба прикрепляется к альвеоле челюсти посредством большого количества пучков соединительнотканных волокон. Эти пучки, рыхлая соединительная ткань и клеточные элементы образуют соединительнотканную оболочку зуба, которая находится между альвеолой и цементом и называется периодонтом (рис. 47).

Совокупность окружающих зубной корень образований: периодонт, альвеола, соответствующий ей участок альвеолярного отростка и покрывающая его десна – называются пародонтом.
Строение периодонта. Фиксация зуба, как отмечалось, осуществляется при помощи периодонта, волокна которого натянуты между цементом и костной альвеолой. Совокупность трех элементов (костная зубная альвеола, периодонт и цемент) обозначается как поддерживающий аппарат зуба.
Ширина периодонтальной щели колеблется от 0,1 до 0,55 мм. Направление пучков коллагеновых волокон периодонта неодинаково в различных его отделах. В устье зубной альвеолы (краевой периодонт) в удерживающем аппарате можно выделить зубодесневую, межзубную и зубоальвеолярную группы пучков волокон (рис. 48).
Зубодесневые волокна начинаются от цемента корня у дна десневого кармана и распространяются веерообразно кнаружи в соединительную ткань десны. Толщина пучков не превышает 0,1 мм.
Межзубные волокна образуют мощные пучки шириной 1,0-1,5 мм. Они простираются от цемента контактной поверхности одного зуба через межзубную перегородку к цементу соседнего зуба. Эта группа пучков сохраняет непрерывность зубного ряда и участвует в распределении жевательного давления в пределах зубной дуги.

Зубоальвеолярные волокна начинаются от цемента корня на всем протяжении и идут к стенке зубной альвеолы. Пучки волокон начинаются на верхушке корня, распространяются почти вертикально, в при-верхушечной части - горизонтально, в средней и верхней трети корня они идут косо снизу вверх (см. рис. 48).
Ориентировка пучков коллагеновых волокон периодонта, а также структура губчатого вещества челюстей формируется под влиянием функциональной нагрузки. В зубах, лишенных антагонистов, со временем направление пучков периодонта из косого становится горизонтальным и даже косым в противоположном направлении. Периодонт нефункционирующих зубов более рыхлый.
Поверхность зуба. Для удобства описания рельефа или локализации патологических процессов принято условное обозначение поверхностей коронки зуба. Различают пять таких поверхностей (рис. 49).
1. Поверхность смыкания обращена к зубам противоположной челюсти. Они имеется у моляров и премоляров. Эти поверхности называются также жевательными. Резцы и клыки на концах, обращенных к антагонистам, имеют режущий край.

2. Вестибулярная (лицевая) поверхность ориентирована в преддверие полости рта. У передних зубов, соприкасающихся с губами, эта поверхность может называться губной, а у задних, прилегающих к щеке – щечной. Продолжение поверхности зуба на корень обозначается как вестибулярная поверхность корня, а стенка зубной альвеолы, покрывающая корень со стороны преддверия рта - как вестибулярная стенка альвеолы.
3. Язычная поверхность обращена в полость рта к языку. Для верхних зубов применимо название небная поверхность. Так же называются поверхности корня и стенки альвеолы, направленные в собственно полость рта.
4. Контактная поверхность прилежит к соседнему зубу. Таких поверхностей две: медиальная поверхность, обращенная к середине зубной дуги, и дистальная. Аналогичные термины используются для обозначения корней зубов и соответствующих частей альвеол.
Распространены также термины, обозначающие направления по отношению к зубу: медиально, дистально, вестибулярно, лингвально, окклюзально и апикально.
При обследовании и описании зубов употребляют термины: вестибулярная норма, жевательная норма, лингвальная норма и т.д. Нормой называется положение, установленное при исследовании. Например, вестибулярной нормой является такое положение зуба, при котором он обращен вестибулярной поверхностью к исследователю.
Коронку и корень зуба принято разделять на трети. Так, при делении зуба горизонтальными плоскостями выделяют в коронке окклюзионную, среднюю и шеечную трети, а в корне - шеечную, среднюю и верхушечную трети. Сагиттальными плоскостями коронку разделяют на медиальную, среднюю и дистальную трети, а фронтальными плоскостями - на вестибулярную, среднюю и лингвальную трети.
Зубная система как целое. Выступающие части зубов (коронки) располагаются в челюстях, образуя зубные дуги (или ряды) – верхнюю и нижнюю. Обе зубные дуги содержат у взрослых людей по 16 зубов: 4 резца, 2 клыка, 4 малых коренных зуба, или премоляра, и 6 больших коренных зубов, или моляров. Зубы верхней и нижней зубных дуг при смыкании челюстей находятся между собой в определенных соотношениях. Так, бугоркам моляров и премоляров одной челюсти соответствуют углубления на одноименных зубах другой челюсти. В определенном порядке соприкасаются один с другим противоположные резцы и клыки. Такое соотношение сомкнутых зубов обоих зубных рядов обозначают как окклюзию.
Соприкасающиеся зубы верхней и нижней челюстей называют зубами-антагонистами. Как правило, каждый зуб имеет два антагониста - главный и добавочный. Исключение составляют медиальный нижний резец и 3-й верхний моляр, имеющее обычно по одному антагонисту.
Зубная формула. Порядок расположения зубов фиксируется в виде зубной формулы, в которой отдельные зубы или их группы записываются цифрами или буквами и цифрами.
Полная формула зубов построена таким образом, что в ней записывают зубы каждой половины челюстей арабскими порядковыми цифрами. Эта формула для взрослого выглядит следующим образом:
Молочные зубы в полной формуле обозначаются римскими цифрами
Молочные зубы в полной формуле обозначаются римскими цифрами:

Отдельные молочные зубы указываются таким же образом.
Порядок записи зубов в этой формуле такой, как будто бы записывающий осматривает зубы сидящего перед ним человека, отчего данная формула называется клинической. Клиницисты при обследовании пациентов отмечают отсутствующие зубы и обводят кружком номера зубов, требующих лечения. Если все зубы в ряду сохранены, такой ряд называют полным.
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) принята полная клиническая зубная формула для постоянных зубных рядов в другом виде:
По классификации ВОЗ, полную клиническую зубную формулу для молочных зубных рядов записывают так:

Существуют групповые зубные формулы, отражающие количество зубов в каждой группе по половинам челюстей. Такая формула называется анатомической. У взрослого групповая зубная формула выглядит следующим образом:

Признаки зубов. Одноименные зубы правой и левой зубных дуг отличаются по своему строению.
Существуют три признака, по которым можно определить принадлежность зуба к правой или левой зубной дуге:
1) признак угла коронки;
2) признак кривизны эмали коронки;
3)признак корня.
Признак угла коронки состоит в том, что в вестибулярной норме угол, образованный поверхностью смыкания и медиальной поверхностью, острее, чем угол между поверхностью смыкания и латеральной поверхностью режущего края. Последний угол несколько закруглен.

Признак кривизны эмали коронки определяется при рассмотрении зуба со стороны поверхности смыкания (в жевательной норме), при этом медиальная часть эмали коронки на вестибулярной стороне более выпуклая, чем дистальная.
Признак корня определяют в положении зуба в вестибулярной норме. Если провести продольную ось коронки (опустить перпендикуляр от середины режущего края) и продольную ось зуба (от верхушки корня к середине режущего края), то окажется, что ось зуба отклонена латерально. Следовательно, направление отклонения продольной оси зуба указывает сторону принадлежности зуба (рис. 50).
Понятие о зубочелюстных сегментах
Как отмечалось, зубочелюстной сегмент объединяет участок челюсти и зуб с периодонтом. Выделяют сегменты 1-го, 2-го резцов, клыка; 1-го и 2-го премоляров; 1-го, 2-го и 3-го моляров.
Зубочелюстные сегменты верхней и нижней челюсти включают различные компоненты (рис. 51). Так, в состав резцовых сегментов верхней челюсти входят альвеолярный и небный отростки. В зубочелюстных сегментах премоляров и моляров заключаются отростки верхней челюсти с находящейся в них нижней стенкой верхнечелюстной пазухи.
Основу каждого из сегментов составляет альвеолярный отросток (для верхней челюсти) или альвеолярная часть (для нижней челюсти). Сечение верхних резцовых сегментов в сагиттальной плоскости близко к треугольнику. В области премоляро- и молярочелюст-ных сегментов оно трапециевидное или приближается к прямоугольнику. Наружная и внутренняя стенки альвеол состоят из тонкого слоя компактного вещества, между ними находится губчатое вещество, в альвеоле лежит корень зуба с периодонтом. Наружная стенка альвеолы тоньше внутренней, особенно в области резцовых и Клыковых сегментов. Небный отросток верхней челюсти в резцово-клыковых сегментах состоит из верхней и нижней пластинок, компактного вещества и прослойки губчатого вещества между ними, а на уровне моляроче-люстных сегментов – только из компактного вещества или компактного и незначительного количества губчатого вещества. Костные балки губчатого вещества расположены в основном по высоте челюсти.

Форма сечения резцовых сегментов нижней челюсти в сагиттальной плоскости близка к треугольнику, основание которого обращено вниз. В области моляров сечения сегментов имеют форму треугольника с основанием, обращенным вверх. Форма премолярочелюстных сегментов приближается к овальной. Толщина компактного вещества альвеолярной части нижней челюсти и альвеол индивидуально различна как в разных сегментах, так и в пределах каждого из них. Компактное вещество наружной стенки альвеолы имеет наибольшую толщину в области молярочелюстных сегментов, наименьшую - в области подбородочного отверстия. Толщина компактного вещества внутренней стенки альвеолы наибольшая в области Клыковых сегментов, наименьшая - в области молярочелюстных. Губчатое вещество нижней челюсти в ее альвеолярной части состоит из прямых балок, расположенных вертикально.
Вопросы для самоконтроля:
1. Из чего состоит жевательно-речевой аппарат человека?
2. Что такое зубочелюстной сегмент?
3. Расскажите общее строение зуба (части, поверхности, полость, твердая основа).
4. Чем представлены клиническая коронка и клинический корень в стоматологии?
5. Что такое периодонт? Расскажите его строение.
6. Что понимают под термином «окклюзия»?
7. Какие вы знаете зубные формулы?
8. Каковы зубные формулы для постоянных и молочных зубов по классификации Всемирной Организации здравоохранения(ВОЗ)?
9. Перечислите признаки зубов.
10. Расскажите о зубочелюстных сегментах верхней и нижней челюстей.

Источник: Л.Л. Колесников, С.Д. Арутюнов, И.Ю. Лебеденко, «АНАТОМИЯ И БИОМЕХАНИКА ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ» 2007

А так же в разделе «ЗУБЫ »