1-1. Эмбриогенез артерий головы и шеи


Отражая переход в процессе филогенеза от жаберного круга кровообращения к легочному* у человека в процессе ангиогенеза сначала закладываются жаберные артерии, которые затем преобразуются в артерии малого (легочного) и большого (телесного) 1фугов кровообращения* У эмбриона на 3-й неделе развития формируется артериальный ствол (truncus arteriosus). Выходя из сердца, он дает начало двум коротким вентральным аортам, правой и левой. Они отходят из артериального мешка в краниальном направлении и достигают уровня глотки*
Затем эти «аорты изгибаются латерально и дорсально ¦ вокруг стенок глотки, образуя лервичные аортальные дуги или жаберные артерии, и, наконец, затем поворачивают в каудальную сторону, располагаясь по бокам хорды в виде дорсальных аорт.
Дорсальные аорты постепенно сближаются друг с другом и в среднем отделе зародыша сливаются в одну непарную нисходящую аорту. По мере развития на головном конце зародыша висцеральных дуг, в каждой из них образуется дуга аорты (жаберная артерия). Они соединяют между собой вентральную и дорсальную аорты на каждой стороне.
У эмбрионов позвоночных образуется шесть пар дуг аорты (жаберных яртерий)* В начале имеется только одна пара дуг аорты, находящаяся в тканях мандибулярной дуги (I висцеральная дуга). Позднее в ходе развития эмбрионов позвоночных образуется еще пять пар дуг аорты, лежащих в зоне каждой из висцеральных дуг, расположенных каудальнее от мандибулярной. Однако у эмбрионов млекопитающих все дуги аорты никогда не присутствуют одновременно. Так две первые дуги аорты дегене-
рируют еще до образования более поздних каудальных дуг аорты, а пятая дуга аорты всегда рудиментарна и часто совсем отсутствует. Кровь поступает через одну или несколько дуг аорты из вецтрально расположенного сердца в дорсально расположенные аорты, являющиеся главными распределительными стволами кровообращения эмбриона. У месячных человеческих эмбрионов первые три дуги аорты хорошо сформированы и начинает появляться четвертая, когда эмбрионы достигают 10—12 мм, т.е. 6-ти недельного возраста. Первая и вторая дуги аорты дегенерируют, а остаются третья, четвертая и шестая. Их исчезновение не происходит сразу же и полностью. Они исчезают в качестве крупных сосудов, но оставляют после себя сплетение мелких сосудов, питающих расположенные в этом месте ткани. Ранняя дегенерация первых двух дуг аорты и то обстоятельство, что пятая аортальная дуга у эмбрионов млекопитающих появляется лишь на короткое время в виде рудиментарного сосуда, присоединенного к одной из соседних дуг, приводят к тому, что существенную роль в формировании сосудов взрослого человека играют только корни вентральных и дорсальных аорт и третья, четвертая и шестая дуги аорты. По всей дорсальной аорте через равные интервалы появляются небольшие ветви, растущие в дорсальном направлении по обеим сторонам нервной трубки. Так как эти сосуды формируются между соседними сомитами их называют дорсальными меж- сегментарными артериями. Большинство ветвей дорсальной аорты образуются либо из этих сосудов, либо из ряда других сегментарно расположенных ветвей, растущих в вентральном направлении, а также из сосудов, которые идут в латеральном направлении.
В области головы дорсальные межсегментарные артерии дают ряд анастомозов, из которых образуются позвоночные артерии (aa.vertebrales).
Краниально от уровня шеи позвоночные артерии растут к средней линии и соединяясь друг с другом, образуют срединный сосуд, расположенный вентрально от V мозго
вого пузыря. Это основная артерия (a.basilaris). Вентрально от краниального изгиба нервной трубки внутренние сонные артерии (аа. carotis internae) анастомозируют с основной артерией, образуя артериальный (Вилизия) круг.
На уровне почек передних конечностей седьмая пара дорсальных межсегментарных артерий увеличивается и продолжается в виде подключичных артерий (аа. subclaviae) к верхним конечностям.
  1. Наружные сонные артерии

Участки корней вентральных аорт, прежде служившие источниками первых двух дуг аорты, превращаются в наружные сонные артерии. Эти артерии частично через мелкие сосуды, оставшиеся после исчезновения дуг аорты, с которыми они первоначально были связаны, и частично через новые веточки, проходящие соответственно образующимся позднее структурам, кровоснабжают органы об-- ласти полости рта и шеи. Щитовидная, язычная, небная и верхнечелюстная ветви наружной сонной артерии, кровоснабжают структуры, развивающиеся в областях мандибулярной и гиоидных дуг (вторая висцеральная дуга) эмбриона, с которыми связана первичная наружная сонная артерия. Положение затылочной и височной ветвей, кровоснабжающих мышцы, которые мигрировали в область головы вместе со своими сосудами, свидетельствует о вторичном их распространении по периферии территории первоначальной наружной сонной артерии.

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «1-1. Эмбриогенез артерий головы и шеи »