Наружная сонная артерия fa» carotis externalПередняя группа ветвей


Кровосвабасшае чеяаюаяр-лицавсж области осуществляется щишиув^'ишши кхяян нйруиптад сонной артерии (a. carols extern^ Os меежа своего наташ, в- сшшом треугольнике, границами которого явлхжтгся медиальное вившее брюшка ддщшмлю-геурзданчнрй мышцы, лятераль- во-рруднно-кзю*гично-сосцекидвшя миллт, вверху — заднее брюшко двубркшшой мыдщмг артерия поднимаете* кверху, проходжг медиально от заднего брюшка двубрюшной и подъязычной кшпщ, прободает акодоупшую железу и позади шейки суставного отростка нижней челюсти разделяется ва свои конечные ветви.
Перво# ветвью наружной еоянок артерии является вер* хняя щитовидная артерия (я. tbyreoidea superior), направляющаяся медиально и вниз, к щитовидной железе. Она отходит от наружной сонной артерии в сонном треугольнике в непосредственной близости от бифуркации общей сонной артерии.
От верхней щитовидной артерии отходят ветви: под- подъязычная (г. infra thyreoideus) и грудино-ключично-сосцевидная ветвь (r.stemocleido-mastoideus) к одноименной мышце.
Верхняя гортанная артерия (a. larynges superior), ветвь верхней щитовидной артерии, отдает ветвь к перстне-щи-
товидной мышце (г. cricothy-reoideus) и вместе с верхним гортанным нервом (X) проникает книзу от большого рожка подъязычной кости через щито-подъязьгчиую перепонку и кровоснабжает гортань.
  1. lingualis — язычная артерия отходит на уровне больших рожков подъязычной кости, идет выше и параллельно последней через треугольник Пирогова, образованный задним краем челюстно-подъязычной мышцы, задним брюшком двубрюшной мышцы и стволом подъязычного нерва. Дном треугольника является подъязычно-язычная мышца. Язычная артерия проходит по ее внутренней поверхности. Затем она поднимается вверх и вперед под продольные мышцы языка. До вступления в язык она отдает ветви к подъязычной кости, небным миндалинам, подъязычной и поднижнечелюстной слюнным железам.

Войдя в язык, ствол язычной артерии продолжается до кончика языка под названием глубокой артерии языка (а. profunda linguae). От нее отходят многочисленные ветви к спинке языка (rr. dor sales linguae).
До входа в язык язычная артерия отдает крупную ветвь — подъязычную артерию (a. sub lingualis), которая идет под подъязычной слюнной железой, давая веточки к десне в области передних нижних зубов и к дну полости рта. Подъязычная артерия кровосйабжает подбородочный отдел нижней челюсти.
Лицевая артерия (a. facialis) отходит несколько выше язычной артерии на уровне угла нижней челюсти, проходит кнутри от шейно-подъязычной мышцы и заднего брюшка двубрюшной мышцы, затем проникает в ложе поднижнечелюстной слюнной железы. Здесь она прилегает к внутренней поверхности ее заднего полюса и здесь от нее отходит подбородочная артерия (a. submentalis), проникающая с внутренней стороны в толщину нижней челюсти и кровоснабжающая нижний край и внутреннюю пластинку тела нижней челюсти, а также и подбородочную область. Далее лицевая артерия выходит из ложа поднижнечелюстной слюнной железы, огибает нижнюю челюсть у переднего края жевательной мышцы, поднимается кверху к
углу рта, где от нее отходят губные артерии, — верхняя и нижняя (a.lab?alisgt;superior и a.labialis inferior). Затем лицевая артерия направляется к носогубной складке и спинке носа, а заканчивается у медиального угла глаза в виде угловой артерии (a. angularis), которая анастомозирует с артерией спинки носа (a.dorsalis nasi). Это — ветвь глазной артерии (a.ophthahalmica) из системы внутренней сонной артерии (a.carotis interna).

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «Наружная сонная артерия fa» carotis externalПередняя группа ветвей »