Внутренние сонные артерии


Внутренние сонные артерии с самого момента своего появления тесно связаны с развивающимся головным мозгом.
Вначале они образуются в виде коротких краниальных отростков корней дорсальных аорт, направленных в сторону переднего мозга. Когда первая и вторая дуги аорты исчезают, корни дорсальных аорт, в которые они впадали, еще сохраняются, удлиняя сосуды, которые превращаются затем во внутренние сонные артерии. Когда не
много позднее часть корня дорсальной аорты, расположенная между третьей и четвертой дугами аорты (справа и слева), уменьшается и исчезает, третья дуга аорты образует изогнутую проксимальную часть внутренней сонной артерии.
Часть корня вентральной аорты, которая с самого начала питала третью дугу аорты, сохраняется практически без изменения в виде общей сонной артерии ^а. earotis communis).
1.13, Дуга аорты
Четвертые дуги аорты на пропгжшоложш^х сторонах тела имеют различную судьбу. Слева дуга сохраняется в виде дуги аорты взрослого человека. Справа — четвертая дуга аорты образует проксимальную часть гюдклжромшж артерии (a.subclairia).
С увеличением левой четвертой дуги аорты, пркводея- щев к формированию головного сосуда, ведущего из серд- ца к дорсальной аорте, правый корень дорсальной аорты сильно редуцируется. Каудадьаее уровня подключичной артерии ов полноеть» исчезает. Дистальная часть шестой дуги аорты справа также исчезает. Поэтому правая подключичная артерия сообщается с дорсальной аортой через значительную часть старого корня дорсальной аорты и четвертую дугу аорты. У взрослого человека обе дистальные части подключичных артерии образованы меж- сегментарной артерией,, а их проксимальные части — ста- рой системой дуг аорты. Небольшая часть правого корня вентральной аорты, расположенная между четвертой и шестой дугами аорты, сохраняется в виде плечеголовного ствола (truncus brachiocephalicus, JNA, PNA) или безымянной артерии (a.anonyma, BN А). От ни* отходит правая общая сонная артерия и правая подключичная артерия.
1.1.4. Легочные артерии (аа. pulmotwLes)
Шестая пара дуг аорты изменяется больше, чем другие.
Уже на ранней стадии развития от ее правого и левого колен отходят веточки по направлению к легким. После образования этих легочных артерий» правая шестая дуга аорты теряет связь с корнем дорсальной аорты и исчезает* Слева шестая дуга аорты сохраняет сообщение с корнем дорсальной аорты. Часть ее, расположенная между местом отхождения легочной артерии и дорсальной аортой, называется боталловым протоком (ductus arteriosus).
Пока в сосудах, идущих к легким, происходят эти изменения, в главном стволе вентральной аорты осуществляется глубокая перестройка.
Вентральная аорта, являясь вначале единственным сосудом, выходящим из неразделенного желудочка первичного трубчатого сердца, теперь оказывается разделенной по всей длине на два отдельных сосуда. Это разделение начинается в корне аорты в месте отхождения шестой дуги аорты и затем продолжается по направлению к сердцу. Между тем и желудочек разделяется на правую и левую половины. Конечным результатом этого синхронно протекающего разделения является образование легочного ствола (truncus pulmoaalis), выходящего из правого желудочка сердца к легким через шестые дуги аорты, и отдельного восходящего аортального сосуда, идущего из левого желудочка к дорсальной аорте через левую четвертую дугу аорты.

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «Внутренние сонные артерии »