Грудной лимфатический проток


Грудной лимфатический проток (ductus lymphaticus thoracicus) закладывается на уровне средних и нижних грудных позвонков в виде нескольких обособленных лимфатических щелей или мешков, которые затем сливаются и образуют два лимфатических канала, расположенных вдоль непарной и полунепарной вен. Правый канал у человека обычно становится главным. Он направляется к левому яремному лимфатическому мешку, образованному выпячиванием боковых стенок внутренней яремной и подключичной вен. В месте их слияния развивается устье грудного лимфатического протока. В правый главный лимфатический канал на уровне дуги аорты впадает левый лимфатический канал. Однако левый канал на всем протяжении постепенно редуцируется или остается в виде тонкого ствола, расположенного параллельно правому каналу (в 37% случаев по Д.А. Жданову). Из правого лимфатического канала развивается грудной лимфатический проток. Сложные процессы развития грудного лимфатического протока обуславливают разнообразие вариантов его формирования — полное удвоение, формирование нескольких стволов, образование бифуркации грудного протока, при которой два лимфатических ствола направляются к правому и левому венозным углам* Наблюдается также правосторонний, от начала до устья грудной лимфатический проток (1% случаев), впадающий в правый венозный угол, а также атипичное впадение грудного протока в вены шеи.
Грудной лимфатический проток собирает лимфу почти со всего тела, за исключением правой половины головы и
шеи, правой верхней конечности, правой половины грудной стенки и грудной полости. Из этих областей лимфу принимает правый лимфатический проток.
Внешне грудкой лимфатический проток представляет собой тонкостенную, слегка извилистую трубку, похожую на вену.
Длина лимфатического протока от 30 до 41 см. Диаметр его у взрослых неравномерен на всем протяжении: в начальном и конечном отделах он достигает 8—12 мм, в грудном отделе — обычно не превышает 2—4 мм. При наполнении грудного протока лимфой его стенки принимают окраску соответственно цвету лимфы, в норме — белесовато-желтую. В течение суток через грудной проток протекает 1,5—2*0 л лимфы, которая медленно, с интервалами, вливается в венозную систему. В грудном протоке различают три отдела — забрхопганный, грудной и шейный.
Забрюшмнный отдел грудного лимфатического протока. Грудной1 проток формируется в забрюпшкпом шгет- чаточном пространстве из слияния двух поясничных лимфатических стволов — левого и правого. В начало грудного протока или в один из поясничных стволов впадает кишечный лимфатический ствол. Начало грудного протока может располагаться иа протяжении от верхнего края позвонка Thx до верхнего края позвонка LJIr Наиболее часто грудной проток начинается на уровне позвонка LI или межпозвонкового диска между позвонками Thxn и Ц по срединной линии или несколько правее ее. Начало грудного протока может иметь расширение — млечную цистерну (cistemae hyli).
Грудной отдел грудного лимфатического протока. Границами грудного отдела протока являются верхний край аортального отверстия диафрагмы и уровень прикрепления первого ребра к грудине. В грудной полости грудной проток расположен в заднем и верхнем средостении. Соответственно можно выделить два его отдела: ниже дуги аорты — (подаортальный) и выше дуги аорты — (надаортальный). В заднем средостении грудной проток проходит на
уровне позвонков Thv_v в виде прямой или слегка изогнутой трубки, располагаясь вентральнее позвоночника в листках предпозвоночной фасции по срединной линии или несколько правее от нее. Левее грудного протока расположен правый край нисходящей аорты (aorta descendens), правее — непарная вена (v. azygos).
На уровне позвонков TKV1_I11 грудной проток начинает отклоняться влево и образует различной величины изгибы. Вначале он проходит в косом направлении дорсальнее дуга аорты (arcus aortae), вблизи ее перехода в нисходящую аорту. На этом уровне грудной проток располагается за артериальной связкой (ligamentum arteriosum). У детей расстояние от грудного протока до связки составляет 1 см. Над дугой аорты, на уровне позвонка ThIn грудной проток прилежит к предпозвоночной фасции и к расположенной под этой фасцией длинной мышце шеи (m.longus colli). Далее грудной проток проходит дорсальнее начальных отделов левой общей сонной артерии (a.carotis communis sinistra) и левого блуждающего нерва (n.vagus sinister). На этом уровне грудной проток расположен слева от пищевода и близко прилежит к левой средостенной плевре и покрывающей ее фасции. В тех случаях, когда проток располагается дорсальнее пищевода, он не соприкаеаетея с плеврой.
Шейный отдел грудного лимфатического протока. Из
грудной полости грудной проток переходит в область шеи, в лестнично-позвоночный треугольник. На уровне Thj грудной проток, располагаясь в листках предпозвоночной фасции между пищеводом и левой подключичной артерией (a.subclavia sinistra), меняет направление. Он проходит над вершиной купола плевры вентрально и влево, образуя выпуклую вверх и вправо дугу. Высота расположения дуги грудного протока, соотношение восходящего и нисходящего колен дуги не постоянны. По Д. А. Жданову „-высшая точка дуги чаще соответствует середине высоты тела позвонка CVII. Дута может достигать уровня возвонка CVI или располагаться на уровне позвонка Thj. Эта варианты
высокого и низкого положение дуги по Ю.Т. Комаровскому (1950) и В.Х.Фраучи (1967). Уровень расположения дуги грудного протока зависит от типа телосложения: у астеников дуга обычно расположена выше, чем у гиперстеников.
Дуга грудного протока проходит дорсальнее фасциального влагалища левого сосудисто-нервного пучка медиального треугольника шеи и вентральнее дуги левой подключичной артерии, начальных отделов позвоночных артерий и вены (a.vertebralis et v. vertebralis), щито-шейного ствола (truncus thyreocervicalis) или нижней щитовидной артерии (a.thyreoidea inferior), а также поперечной артерии шеи (a.transversa colli) и над лап агорой артерии (a. sup rase apul aria). При этом ароиок иноодаочеиь близко прилежит к позвоночной вене, квтера*.* «ежат быть принята за него.
Дуга грудного лимфатического вридодоыщэдэдг быть расположена иногда и вйжвотхожяевня'жегяейлодключич- ной артерии, а при атипично* «зжозкдешдалвзвон очной артерии непосредственно от дуг» аорты, ствол грудного протока проходит дорсальнее ее.
Дорсальнее грудного протока и медиальнее позвоночной артерии на уровне головки первого ребра расположен нижний шейный (ganglion cervicale inferius, BNA), или шейногрудной, или звездчатый (grniglien-cervieofchoracicum stellatura, PNA) узел пограничного симпягаческого ствола. Его преганглионарщые врлокнанередко gt;«кружают грудной проток и создают опасность его повреждения при сим- патэктомии.
Далее проток проходит вдаль медиального «рая передней лестничной мышцы (m. scalenus anterior) и диафрагмального нерва (n.phrenicus, сш civ) в предлестничном клетчаточном пространстве (spatium antescalenum), направляясь к левому венозному углу. Диафрагмальный нерв располагается, как правило, позади дуги протока или его устья.
На этом уровне грудной проток располагается за глубоким листком собственной фасции шеи (III фасция, по
В.Н.Шевкуненко), образующей фасциальные влагалища грудино-щитовидной (m. sternothуroideus) и лопаточно- подъязычной (m.omohyoidens) мышц. В пред лестничной клетчатке по ходу грудного протока располагаются лимфатические узлы и небольшие вены, впадающие в левый венозный угол.
Топография шейного отдела грудного протока является более вариабельной по сравнению с его грудным отделом. Основные варианты следующие:
  1. магистральный (мономагистр альный): одиночный ствол диаметром от 2 мм 12 мм (60% случаев);
  2. древовидный: несколько стволов различного диаметра. Один из стволов, как правило, больше других rto диаметру. Перед впадением в венозный угол все стволы соединяются;
  3. рассыпной (полимагистральный): грудной проток представлен несколькими тонкими стволами, каждый из которых самостоятельно впадает в вены шеи.

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «Грудной лимфатический проток »