Онтогенез лимфатическом системы


Первые признаки формирования лимфатической системы у эмбриона появляются на шестой недели развития.
У эмбрионов длиной примерно 10 мм уже можно различить парные (правый и левый) яремные лимфатические мешки. Эти мешки образуются из небольших» выстланных эндотелием сосудов, которые вначале являлись частью первичного сосудистого сплетения развивающихся передних кардинальных вен в области шеи. 1
Некоторые из этих мелких сосудов теряют связь с венами и на время превращаются в слепые мешки. По-видимо- му, они содержат эритроциты, которые вновь выходят в кровоток после слияния лимфатических мешков вторично с венозной системой. Срок восстановления их связей с венозной системой могут варьировать, тем не менее, яремные лимфатические мешки обычно открываются в передние кардинальные вены к концу шестой или к началу седьмой недели (эмбрионы длиной 12—14 мм).
В течение седьмой недели пренатального развития размеры яремных лимфатических мешков значительно увеличиваются за счет расширения самих первичных мешков, а также в результате их слияния с соседними эндотелиальными синусами.
Несколько позднее появляются лимфатические мешки в подмышечных и паховых областях, а также вдоль дорсальной стенки тела в непосредственной связи с непарной веной и развивающейся нижней полой веной и около основания брыжеек.
Так, в подмышечной области формируется подключичный лимфатический мешок, а цепь мелких лимфатических мешков, расположенных вдоль дорсальной стенки тела, образует зачаток главного продольного лимфатиче
ского сосуда — грудного лимфатического протока (dyctus lymphaticus thoracicus). Забрюшинно в поясничной области закладывается большой срединный мешок, из которого затем образуется млечная цистерна (cisterna chili).
К девятой неделе пренатального развития главные лимфатические сосуды уже имеют дефинитивное расположение. Грудной лимфатический проток — это уже значительный по протяженности сосуд, который своим краниальном концом открывается в левый яремный лимфатический мешок. Это указывает на тот путь, по которому левый яремный лимфатический ствол (truncus lymphaticus jugularis sinister) и грудной лимфатический проток долж-* ны пройти в своем развитии, чтобы образовать соустье с левой плечеголовной веной у места слияния левой внутренней яремной и левой подключичной вен.
Правый яремный лимфатический ствол (truncus lymphaticus jugular is dexter) обычно открывается в аналогичном месте в правую плечеголовную вену. Там, где эти главные лимфатические протоки впадают в венозную систему, имеются хорошо развитые клапаны, которые образуются в ходе развития очень рано. К этому времени яремный и подключичный лимфатический мешки начинают свободно сообщаться друг с другом.
Эндотелиальные отростки, связывающие яремные лимфатические мешки с поверхностным шейным венозным сплетением, указывают на путь будущего отведения лимфы из области головы и шеи через яремные сосуды. Грудной лимфатический проток своим каудальным концом сливается с млечной цистерной, в которую в свою очередь впадают брыжеечные и подвздошно-паховые лимфатические сосуды. У эмбрионов к концу третьего месяца развития расположение лимфатических сосудов, образовавшихся из первичных лимфатических мешков, уже напоминает их расположение у взрослого человека.
Рост мелких лимфатических сосудов из первичных лимфатических мешков осуществляется путем разрастания эндотелиальных выростов, вначале сплошных, а позднее полых.
В то время, когда мелкие лимфатические сосуды распространяются на периферию, лимфатические мешки преобразуются в более суженные протоки. Это происходит за счет врастания пучков соединительной ткани в стенку лимфатических мешков. После этого их объемные просветы превращаются в просветы главных лимфатических сосудов, проходящих по определенным путям, а просветы ряда мелких, тонкостенных сосудов заканчиваются растущими на периферию эндотелиальными отростками.
Когда лимфатические сосуды уже достаточно хорошо сформированы, в лимфатической системе эмбриона на 9 неделе его развития начинают появляться лимфатические узлы. Первые лимфатические узлы образуются в тесной связи с яремными и подвздошно-паховыми лимфатическими мешками. Именно в тех участках, где они замещаются соединительнотканными разрастаниями. Некоторые из этих участков заселяются лимфобластами, а в широких петлях ретикулиновых волокон молодой соединительной ткани фиксируется множество лимфоцитов. Скопления лимфоцитов располагаются по ходу лимфатических сосудов, разделяя их просвет на сеть извилистых мелких канальцев, пронизывающих лимфоидную ткань.
За пределами развивающегося лимфатического узла эти мелкие канальцы вновь сливаются. В то же время в соединительнотканную основу, где находятся лимфоциты, вступают мелкие кровеносные сосуды. Постепенно с формированием лимфатического узла вдоль соединительных пучков соединительной ткани развиваются тяжи плотной лимфоидной ткани. Эти тяжи очень рано создают картину, характерную для мозгового вещества лимфатического узла. На относительно более поздней стадии развития в периферической зоне лимфатического узла появляются массивные сфероидальные скопления лимфоцитов (лимфоидные узелки), образующие его корковое вещество. Увеличение этой растущей массы лимфоидной ткани приводит к сдавливанию окружающей лимфатический узел рыхлой соединительной ткани и возникновению капсулы лимфатического узла.
Таким образом, развивается орган с приносящими лимфатическими сосудами, впадающими в него в различных точках его периферии и обеспечивающими движение лимфы между узелками и тяжами лимфоидной ткани» После прохождения через систему синусов лимфа собирается в выносящий лимфатический сосуд, покидающий лимфатический узел на стороне, противоположной впадению приносящих лимфатических сосудов.
Прежде чем попасть в лимфатические стволы и протоки, лимфа обязательно проходит через регионарные лимфатические узлы (закон Масканьи).
На голове лимфатические узлы группируются преимущественно вдоль пограничной линии между областью головы и шеи. На своде черепа лимфатических узлов нет»

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «Онтогенез лимфатическом системы »