Внутриорганные лимфатические сосуды


Лимфоотток из кожи, из красной каймы губ и мышечной оболочки происходит в подслизистое и подкожное лимфатические сплетения. Отдельные лимфатические сосуды пронизывают мышечную оболочку губ в различных направлениях, переходя из подслизйстой основы в подкожный слой, а из подкожного слоя — в подслизистую основу. Тем не менее, далее они следуют рядом с основными лимфатическими сосудами этого региона до регионарных лимфатических узлов. Единичные лимфатические сосуды переходят из одной половины в другую. Это означает, что лимфа из правой половины нижней губы направляется в лимфатические узлы не только правой, но и левой стороны шеи, и наоборот.
В области верхней губы эти особенности лнмфооттока менее выражены. При введении красителя в слизистую
оболочку нижней губы выявляются регионарные лимфатические узлы обеих сторон шеи. Лимфатические сосуды нижней губы непосредственно связаны с лимфатическими сосудами нижней десны, щеки и верхней губы в нижнем своде преддверия рта, с лимфатическими сосудами надкостницы нижней челюсти и жировой клетчатки лица в зоне расположения лицевой артерии и лицевой вены.
Лимфатические сосуды верхней губы смгаятты с лимфатическими сосудами верхней десны, щек, переднего отдела носовой полости и нижней губы, а так же с лимфатическими сосудами подслизистой основы верхнего свода преддверия рта, надкостницы верхней челюсти и жировой клетчатки в зоне расположения лицевой артерии и лицевой вены*
В щеках формируются два сплетения лимфатических сосудов: подслизвстое и подкожное. Лимфатические сосуды нижней области щеки, образуя множество анастомозов или непосредственно сливаясь друг с другом, выходят из под нижнего края щечной мышцы и спускаются по надкостнице ветви и тела нижней челюсти в подчелюстную область. Лимфатические сосуды под слизи сто го сплетения средней области щеки пронизывают щечную мышцу и подкожную жировую ткань и соединяются с лимфатическими сосудами подкожного лимфатического сплетения щеки. Отток лимфы происходит в лимфатические узлы подчелюстной области. Лимфатические сосуды нодслизистого сплетения верхней облает» щеки огибают верхний край щечной мышцы или проникают через нее в подкожную жировую ткань и соединяются с лимфатическими сосудами подкожного сплетения.
Отток лимфы из этой области щеки так же происходит в подчелюстные лимфатические узлы.
Лимфатические сосуды подкожного сплетения передней области щеки следуют в подчелюстную область, а лимфатические сосуды задней ее области идут в направлении наружного слухового прохода и зачелюстной ямки. Слияние лимфатических сосудов подслизистого и подкожного
(.пте'.еьия 1::ек г.д/. нг\*.'дпт во всех рл областях и ко цге\ ее
lt; _К-Яа.
Слпяч;!^ Л1::.:с]мтпт:lt;чких со;-удов идек с лимфатическими сосудами верхней и нпискни губ происходят в зоне носогубной сорг^ды и ее продолжении вниз, с лимфатическими rocvaj.Mii верхней и нижкей десен — в верхнем и кич;нем сводах преддзерня рта, с лимфатическими сосудами неба, небных миндалин и глотки - в подвисочной ямке. В псдьнсочную ямку проникают так же и лимфатические сосуды заднего отдела щеки, расположенного позади моляров.
Отводящие лимфатические сосуды десен представлены наружными и внутренними лимфатическими сосудами. Из губной и щечной поверхностей десен лпмфоотток происходит в поделизисто-надкостничное лимфатическое сплетение. Это же сплетение принимает лимфу из надкостницы губной и шечной поверхностей альвеолярных отростков, как верхней, так кижней челюстей. Лимфатические сосуды под слизисто-надкостничного сплетения в области верхнего и нижнего сводов преддверия рта сливаются с лимфатическими сосудами губ и щек. При этом формируются снабженные клапанами общие лимфатические коллекторы. Они следуют параллельно собственным лимфатическим сосудам десны, щеки и губы. Вместе с ними лимфатические коллекторы огибают или прободают в верхнем своде преддверия рта верхний край щечной мышцы, а в нижнем своде - ее нижний край, и становятся подкожными лимфатическими сосудами. Коллекторные лимфатические сосуды отводят лимфу от верхней десны к средним, реже - к задним и передним подчелюстным лимфатическими узлами. от нижней десны - к под-подбородочкым, чаще передним, реже - к средним и задним подчелюстным лимфатическим узлам. Лимфу из задних отделов десен, лежащих за молярами, принимают главные лимфатические узлы глубокой яремной цеп;;, верхние глубокие яремные лимфатические узлы„ а та к жр латеральные заглоточные и окотоушные лимфатические узлы.
Главным направлением оттока лимфы от небной поверхности верхней десны является подслизисто-надкостнич- ное сплетение отводящих лимфатических сосудов. Отсюда лимфа направляется в подслизистое сплетение твердого неба. Из язычной поверхности нижней десны лимфоотток происходит в подслизистое лимфатическое сплетение. Оно формируется из лимфатических капилляров слизистой оболочки десны, дна полости рта и надкостницы альвеолярного отростка нижней челюсти. Лимфатические сосуды десны из области резцов и премоляров спускаются по внутренней поверхности тела нижней челюсти сквозь челюстно-подъязычную мышцу к подлодбородочным и передник подчелюстным узлам. От десны в области премоляров и моляров отводящие лимфатические сосуды проходят между мышцами шиловидной группы и направляются к переднему главному лимфатическому узлу глубокой яремной цепи. Этот узел лежит под задним брюшком двубрюшной мышцы и кнутри от нее.
В языке сформирована сложная объемная сеть лимфатических капилляров и отводящих лимфатических сосудов, Отток лимфы из слизистой оболочки языка и его мышц осуществляется по лимфатическим сосудам, идущим в меж- мышечной соединительной ткани и оплетающим кровеносные сосуды в виде периваскулярных сплетений. Кроме того, лимфоотток совершается и по лимфатическим сосудам, следующим в строме языка и образующим мышечное и подслизистое лимфатические сплетения. Следует выделять две группы лимфатическим сосудов языка:- поверхностные, проходящие в его под слизистой основе, и глубокие или межмышечные. Это разделение только топографическое, поскольку и глубокие, и поверхностные лимфатические сосуды обеспечивают отток лимфы и от слизистой оболочки, и от мышц языка. Поверхностные отводящие лимфатические сосуды образуют лимфатические коллекторы трех направлений: передние, боковые и задние, а глубокие лимфатические сосуды - коллекторы двух направлений: центральные и боковые. Глубокие центральные, а в
некоторых случаях, и поверхностные, передние и боковые, лимфатические сосуды переходят из одной половины языка в другую. В связи с этим лимфоотток из каждой половины языка может происходить в регионарные лимфатические узлы как своей стороны, так и противоположной. Внеорганные лимфатические сосуды языка аяастомо- зируют с лимфатическими сосудами нижней губы и нижней десны, небных миндалин, твердого и мягкого неба и глотки. Выносящие лимфатические сосуды небных миндалин располагаются в крупных ее трабекулах и в капсуле. Они выходят из небных миндалин в составе сосудистых пучков, сопровождая кровоснабжающие миндалины ветви артерий: лицевой, восходящей небной и глоточной, нисходящей небной и язычной. Внеорганные лимфатические сосуды небных миндалин анастомозирутот или непосредственно сливаются с проходящими вблизи их ложа или по наружной поверхности их капсул лимфатическими сосудами языка — глубокими и задними поверхностными, язычной миндалины, твердого и мягкого неба, глотки и слизистого оболочки заднего отдела носовой полости. Количество отводящих лимфатических сосудов каждый из небных миндалин значительно варьирует от 3 до 12. Они отводят лимфу в глубокие шейные, подчелюстные, околоушные и заглоточные лимфатические узлы, а так же в узлы латерального треугольника шеи.
Лимфатические сосуды слизистой оболочки носовой поверхности мягкого неба начинаются из густой капиллярной сети язычка и свободного края небной занавески, имеющей вид сосудистого клубка: Они идут в подслизистой основе вперед и латерально. На границе мягкого и твердого неба они сливаются с лимфатическими сосудами твердого неба, идущими в обратном направлении, спереди назад и латерально. В слизистой оболочке ротовой поверхности твердого и мягкого неба заложены две сети лимфатических капилляров: глубокая и поверхностная. Отводящие лимфатические сосуды подслизистой основы ротовой и носовой поверхностей мягкого неба пронизывают мы
шечную оболочку и продолжаются в подслизистой основе небных дуг как лимфатические коллекторы. Они проходят через верхний констриктор глотки в окружности ложа небных миндалин в нисходящем направлении и в окружности перепончато-хрящевой части слуховой трубы в восходящем направлении и достигают регионарных лимфатических узлов. Ими являются, в первую очередь, латеральные заглоточные и глубокие шейные лимфатические узлы. В меньшей степени ими являются так же глубокие верхние шейные и подчелюстные и, в единичных случаях, и нижние околоушные лимфатические узлы.

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «Внутриорганные лимфатические сосуды »