Лимфатические узлы головы и шеи


*
Затылочные лимфатические узлы (nodi lymphatici occipitals, PNA). В нйх впадают лимфатические сосуды от задне-наружных отделов височной, теменной и затылочной областей головы. Вносящие сосуды затылочных узлов впадают в глубокие шейные лимфатические узлы.
Заушные лимфатические узлы (nodi retroauriculares, PNA; lymphoglandule aericulares posteriores, NBA), Они собирают яшифу* о* тех же областей, что и затылочные лимфатические узлы, а также от задней поверхности ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки. Выноеящие сосуды этих узлов впадают в глубокие шейные узлы.
Лимфатические узлы околоушной слюнной железы: поверхностные и глубокие (nodi lymphatici parotidei superficiales et profundi, PNA; lymphoglanduiae auriculares anteriores et parotideae, BNA).
Поверхностные околоушные лимфатические узлы рас* полагаются либо вне капсулы железы, либо тотчас же под капсулой. Одни из них лежат впереди козелка ушной раковины, другие — ниже ушной раковины, вблизи заднего
края нижнего полюса околоушной слюнной железы. Глубокие околоушные лимфатические узлы лежат » толще железы, преимущественно по ходу наружной содоой Артерии. Околоушные лимфатические узлы собирэд^дамфу от лобной, височной и теменной областей, лат^|аьной части век, наружной поверхности ушной раков^^1 височно-нижнечелюстного сустава, околоушной орфкввой железы, слезной железы, стенки наружного слухового jtpo- хода, барабанной перепонки и слуховой трубы данной стороны, верхней губы, жевательной и щечной мышц. От околоушных лимфатических узлов лимфа-оттекает в глубокие шейные лимфатические узлы.
Щечные лимфатические утихы (nodi lyraphatici buccajes, PNA) или глубокие лимфатические узлы лица (lymphoglandulae facialis profundae, BNA).
Эти лимфатические узлы расположены под кожей в толще мягких тканей щеки, на наружной поверхности щечной мышцы, на уровне линии смыкания зубов. В них прерывается часть лимфатических сосудов, направляющихся к поднижнечелюстным и подбородочным лимфатическим узлам. К щечным лимфатическим узлам лимфа оттекает от щечной области, верхней губы, кожи носа, области моляров верхней челюсти. Из глазницы лимфатические сосуды идут к щечным лимфатическим узлам через нижнюю глазничную щель.
Нижнечелюстные лимфатические узлы (nodi lymphatiei mandibulares, PNA). Они располагаются под кожей на наружной поверхности нижней челюсти, несколько выше ее края, впереди переднего края жевательной мышцы. Вшах, как и в щечных лимфатических узлах, прерывается часть лимфатических сосудов, направляющихся к поднижнечелюстным и подбородочным лимфатическим узлам. К нижнечелюстным лимфатическим узлам лимфа оттекает от тех же областей, что и в щечные лимфатические узлы, л также от нижней губы и мягких тканей верхнего отдела подбородочной области.
Поднижнечелюстные лимфатические узяы (nodi lymphatiei submandibulares, PNA) располагаются в облас
ти подчелюстного треугольника (trigonum suhmandibulare), ограниченного краем нижней челюсти и обоими брюшками двубрюшной мышцы. В этой группе узлов достаточно четко различимы; передний узел, расположенный впереди лицевой артерии; средний узел, расположенный между лицевой артерией и подвижеечелюстной слюнной железой; задний узел, расположенный вплотную за поднижне- челюстной слюнной железой. Лимфа из области резцов, клыков и премоляров верхней челюсти и из области клыков и премоляров нижней челюсти оттекает преимущественно в первый лимфатический узел. Из области первого и второго моляров верхней и нижней челюстей — преимущественно во второй лимфатический узел. Из области зубов мудрости верхней и нижней челюстей — преимущественно в третий лимфатический узел.
В эти узлы отводится также лимфа от губ, латеральной стороны подбородочной и щечной областей, дна полости рта, поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез, медиальной части век, твердого и мягкого неба, тела языка, наружного носа.
Подбородочные лимфатические узлы (nodi lymphatici submentales, PNA) расположены по средней линии подбородочной области (regio submentalis), ограниченной снизу телом подъязычной кости и с латеральных сторон передними брюшками двубрюшных мышц. Причем, передние лимфатические узлы расположены позади самой подбородочной области, а задние - ближе к подъязычной кости.
Эти узлы принимают лимфу из области нижних центральных и боковых резцов, а также из кончика языка, глазницы, щечной области, губ, наружного носа, поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез, дна полости рта.
Заглоточные лимфатические узлы (nodi lymphatici retropharyngei, PNA) располагаются в заглоточном пространстве (spatium retropharyngealе). Оно находит между глоткой (с ее фасцией) и предпозвоночной фасцией шеи и тянется от основания черепа до уровня VI шейного по-
звонка, где переходит в позадивнутренностное пространство шеи (spatium retroviscerale). Латерально заглоточное пространство отделено от окологлоточного пространства ‘ (spatium parapharyngeale), окружающего глотку, боковы- " ми фасциальными перегородками. Их образуют фасциаль- • ные листки, натянутые между предпозвоночной фасцией и ; фасцией глотки (aponeurosis pharyngop re vertebral is).              -
В заглоточные лимфатические узлы оттекает лимфа от носовой полости и ее придаточных воздухоносных полостей, твердого и мягкого неба, среднего уха, небной миндалины, корня языка, носовой и ротовой части глотки.
Язычные лимфатические узлы (nodi lymphatici lingua- les, PNA) обычно располагаются по поверхности мышц корня языка.              v
Поверхностные лимфатические узлы шен (nodi lymphatici cervicales superficiales, PNA) (обычно их 2) располагаются ниже подъязычной кости в подъязычной области (regio infrahyoidea) по ходу передних яремных вен. Несколько лимфатических узелков располагаются так же по ходу наружной яремной вены. Их приносящие лимфатические сосуды связаны с околоушными лимфатическими узлами, а выносящие лимфатические сосуды, так же как и у всех лимфатических узлов головы и шеи, включая и заглоточные лимфатические узлы, — с глубокими шейными лимфатическими узлами.
Поверхностные лимфатические узлы шеи принимает лимфу от близлежащих мягких тканей шеи и от перешейка щитовидной железы.
Глубокие шейные лимфатические узлы шеи (nodi lymphatici cervicales profundi, PNA) располагаются в виде трех цепочек: вдоль внутренней яремной вены, по ходу добавочного нерва и по ходу поперечной артерии шеи (a.transversa coli). Основная масса этих узлов образует фигуру треугольника.
Группу лимфатических узлов, расположенных вдоль поперечной артерии шен, нередко называют надключичной группой лимфатических узлов. Крупный узел этой
группы, ближайший к левому венозному углу (узел Труа- зье-Вирхова), нередко поражается одним из первых при раке желудка и нижнего отдела пищевода. Он может быть прощупан в углу между левой грудино-ключично-сосцевидной мышцей и ключицей.
В углу между внутренней яремной и лицевой венами располагается крупный яремно-двубрюшный лимфатический узел (nodus lymphaticus jugulodigastricus, PNA). Он подучает лимфу из сосудов, выходящих из задней трети языка и поражается одним из первых при раке данной части языка, а также при поражении других отделов ротовой полости. Он также является чаще всего источником аденофлегмон при воспалительных заболеваниях глоточного лимфоидного кольца Пирогова—Вальдейера.
Лимфатический узел, лежащий у места перекреста сухожилия лопаточно-подъязычной мышцы с внутренней яремной веной носит название яремно-лопаточно-подъязычного лвмфamp;ического узла (nodus lymphaticus juguloomo- hyoideus, PNA). Он принимает лимфу, оттекающую из языка. Причем, либо непосредственно, либо через подбородочные и поднижнечелюстные лимфатические узлы. Этот узел часто поражается при раке языка.
Глубокие лимфатические узлы являются и коллектором, принимающим лимфу из всех внутренних органов шеи, и местом соединения всех лимфатических путей головы и шеи. Однако часть лимфатЕгедСйшх сосудов шеи все же впадает непосредственно в глубокие лимфатические шейные узлы. Это лимфатические сосуды языка, глотки, небных миндалин, гортани, щитовидной и паращитовид- ных желез, мышц шеи. От глубоких шейных лимфатических узлов лимфа направляется дальше в яремные лимфатические стволы (truci lymphaticus jugulares). В большинстве случаев левый яремный лимфатический ствол впадает в грудной лимфатический проток (ductus lymphaticus thoracicus), а правый яремный лимфатический проток — в правый лимфатический проток (ductus lymphaticus dexter). Грудной лимфатический проток на уровне VII шейного
позвонка впадает в левую внутреннюю яремную вену или в угол соединения ее с левой подключичной веной (v.sub- clavia) — левый венозный угол {angulus venosus sinister).
Правый лимфатический проток впадает в правую подключичную вену.

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «Лимфатические узлы головы и шеи »