Лицевой нерв (n. facialis)


Лицевой нерв (n.facialis) является смешанным нервом. Как нерв второй висцеральной дуги, он иннервирует развившиеся из нее мышцы: все мимические и часть подъязычных. Двигательное ядро лицевого нерва (nucleus п. facialis) расположено в дорсальной части моста. Отходящие от него нервные волокна огибают ядро отводящего нерва (n.abducenas) и на своем.пути в толще моста образуют петлю лицевого нерва, выпячивающуюся в ромбовидной ямке в виде холмика лицевого нерва (colliculus facialis).
Парасимпатическое верхнее слюноотделительное ядро (nucleus sali — vatorius superior) располагается дорсальнее д вигательного ядра лицевого нерва. Чувствительное ядро — ядро одиночного пути (nucleus tractus solitarii), - общее для VII, IX, X пар черепно-мозговых нервов, находится в продолговатом мозге, в треугольнике блуждающего нерва.
Большая часть чувствительных волокон лицевого нерва проходит в составе барабанной струны (chorda tympani).
Она в свою очередь анастомозирует с язычным нервом из нижнечелюстной ветви тройничного нерва.
Волокна барабанной струны связаны с органом вкуса и классифицируется как специальные висцеральные и афферентные. Помимо этих волокон, в составе лицевого нерва есть также немного соматических чувствительных волокон, которые иннервируют небольшую область кожи на внутренней поверхности наружного уха (Пэттен Б.М.). Видимо, они идут в составе заднего ушного нерва (n. auri- cularis posterior).
Лицевой нерр выходит из мозга сбоку но заднему краю моста на линии отделяющей мост от средней ножки мозжечка, между V и \ПП (п. vestlbulocochlearis) парами черепно-мозговых нервов. Между лицевым и преддверно-улит- ковым нервами выходит промежуточный нерв (п. intermedius), являющийся составной частью лицевого нерва. Промежуточный нерв содержит парасимпатические и чувствительные волокна, а собственно лицевой нерв — только двигательные.
После выхода из мозга промежуточный нерв, пройдя некоторое расстояние между лицевым и преддверноулит- ковым нервами, присоединяется к лицевому нерву и становится его составной частью. В совокупности они образуют VII пару черепно-мозговых нервов.
VTO пара черепно-мозговых нервов — преддверно-улит- ковый или равновесно — слуховой нерв, является нервом, обособившимся в процессе развития от лицевого нерва.
УП и УП1 пары черепно-мозговых нервов вместе проникают во внутренний слуховой проход (meatus acusticus internus) через внутреннее слуховое отверстие (porus acusticus intermis), после чего лицевой нерв вступает в канал лицевого нерва (canalis nervi facialis, JNA; canalis facialis, PNA). В канале нерв вначале идет горизонтально, направляясь кнаружи. Затем в области расщелины канала большого каменистого нерва (hiatus canalis n. petrosi majoris) он поворачивает под прямым углом назад, образует коленце (geniculum n. facialis), соответствующее ко
ленцу канала лицевого нерва (geniculum canalis facialis, PNA)* Здесь располагается чувствительный узел, узел коленца (ganglion geneculi). Далее лицевой нерв, располагаясь в горизонтальной плоскости, проходит по верхней части внутренней стенки барабанной полости. Миновав пределы барабанной полости, нерв снова делает изгиб, спускается вертикально вниз и выходит из черепа через шило- сосцевидное отверстие (foramen stylomastoideum).
Лицевой нерв обнаруживается у эмбрионов 9 мм длины в виде толстого, рыхлого ствола, выходящего из основания стволовой части мозга. Первоначально ствол идет вертикально, не имеет изгибов и на периферии не ветвится. Уже на этом этапе развития имеется закладка узла коленца, барабанной струны и большого каменистого нерва. Впервые изгиб лицевого нерва наблюдается у эмбрионов 11-12 мм длины. У эмбрионов 15 мм длины нерв образует изгибы, свойственные его дефинитивному состоянию. На этом этапе начинается ветвление лицевого нерва. Тай у эмбрионов 15—19 мм длины выявляются все его основные ветви. Первоначально они имеют рыхлую структуру. Одна из ветвей лицевого нерва наиболее развита и представляет собой будущие щечные и скуловые ветви. Она направляется к первичной ротовой полости и достигает уровня закладки меккелева хряща. Развитие вышеуказанной ветви можно объяснить ранней дифференцировкой мышц, окружающих ротовое отверстие.
У эмбрионов 20 мм длины лицевой нерв выходит из основания заднего мозга несколькими корешками. Внут- римозговая часть нерва образует выраженные соединения с языко-глоточным, блуждающим, а также с тройничным нервами. С вентральной стороны коленца лицевого нерва располагается узел коленца, имеющий форму овала. Периферическая часть лицевого нерва идет дугообразно под хрящевой закладкой наружного уха и делится на две главные ветви: верхнюю и нижнюю. У эмбрионов на этой стадии развития обнаруживаются следующие ветви лицевого нерва: большой каменистый нерв, барабанная струна, тон
кие веточки к закладкам мышц ушной раковины, шило- подъязычной и двубрюшной мышцам. На лицевой части эмбриона можно наблюдать слаборазвитые височные и скуловые ветви, а также краевую ветвь нижней челюсти. Указанные ветви уже образуют связи с ушно-височным, щечным и подглазничным нервами (производные V пары черепно-мозговых нервов).
У эмбрионов 2d мм длины лицевой нерв образует выраженный изгиб. Новым по сравнению с предыдущими периодами развития является богатое ветвление нерва на периферии. Здесь он делится на ряд ветвей, и» которых верхняя ветвь образует рыхлую нервную пластинку, предопределяющую последующее ветвление нерва и образование выраженного сплетения в области височной и жевательной мышц. Формируются так же и многочисленные связи между основными нервными стволами лицевого нерва. С этого периода лицевой нерв развивается как нервное сплетение. При этом сплетениевидная структура нерва наблюдается от места его деления главного ствола до многочисленных ветвей и сплетений в закладках мышц.
Лицевой нерв эмбриона 30 мм длины характеризуется богатством своих ветвлений на периферии. Основной ствол делится на две ветви: от верхней отходят височные, щечные и скуловые ветви, от нижней — краевая ветвь нижней челюсти и шейные веточки. Височные ветви направляются вперед и вверх и в области височной мышцы образуют выраженное нервное сплетение, связанное с ушно-височным нервом. Скуловые ветви соединяются с ветвями подглазничного нерва и образуют сплетение в закладках мышц верхней губы. Строение лицевого нерва у эмбрионов 50— 55 мм длины подобно описанному выше. Вместе с тем ветви сплетения уже имеют вид компактных пучков и прослеживаются до закладок мимических мышц и подкожной мышцы шеи.
Следует отметить, что благодаря сильному развитию околоушной слюнной железы у человека, основной ствол лицевого нерва оказывается заключенным в толще зак
ладки этой железы. Обращает на себя внимание тот факт, что некоторые корешки лицевого и, очевидно, промежуточного нерва в тошце закладки стволовой части мозга направляются назад и образуют аркаду с корешками язы- ко-глоточного нерва.
Лицевой нерв эмбрионов млекопитающих развивается аналогичным образом. Однако у них ствол лицевого нерва после закладки не образует на своем дистальном конце выраженного сплетения, а околоушная слюнная железа лишь покрывает его.
После выхода из шило-еосцевидного отверстия лицевой нерв вступает в толщу околоушной слюнной железы и разделяется на свои конечные ветви. Лицевой нерв образует сплетение (plexus parotide us), расположенное ближе к наружной поверхности железы.
Ветви лицевого нерва
Перед коленцем лицевого нерва от него отходит нерв, иннервирующий мышцу стремени (п. stapedius).
Большой каменистый нерв (n. petrosus major), парасимпатический, берет начало в области коленца лицевого нерва и выходит через расщелину большого каменистого нерва. Затем он направляется по бороздке большого каменистого нерва (sulcus nervi petrosi majoris) на передней поверхности пирамиды височной кости и проходит в крыловидный канал (canalis pterygoideus) вместе с симпатическим глубоким каменистым нервом (n. petrosus profundus). Образуя с ним общий нерв крыловидного канала (п. canalis pterygoidei), большой каменистый нерв достигает крыло-небного узла (ganglion pterygopalatinum) и прерывается в нем.
Барабанная струна (chorda tympani), отделившись от лицевого нерва в нижней части лицевого канала, проникает в барабанную полость, ложится там на медиальную стенку барабанной полости, а затем выходит через каме- нисто-барабанную щель (fissura petrotympanica) наружу. Затем барабанная струна спускается вниз и кпереди и при
соединяется к язычному нерву в межкрыловидном пространстве.
Чувствительная вкусовая часть барабанной струны идет в составе язычного нерва к слизистой оболочке языка, снабжая вкусовыми волокнами ее две передние трети. Парасимпатическая часть волокон барабанной струны прерывается в поднижнечелюстном и подъязычном узлах (ganglion submandibulare et ganglion sublinguale).
В барабанной полости от лицевого нерва отходит парасимпатическая соединительная ветвь к барабанному сплетению (г. communicans cum plexus tympanico).
После выхода лицевого нерва из шило-сосцевидного отверстия от него отходит задний ушной нерв (п. auricularis posterior), который иннервирует заднюю ушную мышцу и затылочное брюшко надчерепной мышцы (ramus occipitalis). Рядом: с задним ушным нервом отходит ветвь лицевого нерва, иннервирующая заднее брюшко двубрюшной мышцы (ramus digastricus). От двубрюшной ветви, в свою очередь, отходит ветвь, иннервирующая шило-подъязыч- ную мышцу (ramus stylohyoideus). В паренхиме околоушной слюнной железе ствол лицевого нерва делится на верхнюю и нижнюю ветви. За счет их многократного ветвления образуется сплетение околоушной слюнной железы (plexus parotideus). Ветви сплетения выходят через верхний, передний и нижний края железы. Через верхний край железы выходят височные ветви (rami temporales) к передней и верхней ушной мышцам, лобному брюшку надчерепной мышцы и круговой мышце глаза и скуловые ветви (rami zygomatici) к круговой мышце глаза и скуловой мышце. Через передний край железы выходят щечные ветви (rami buccales) к мышцам в окружности рта и носа. Через нижний край железы выходят: краевая ветвь нижней челюсти (ramus margiualis mandibulae), идущая по краю нижней челюсти к мышцам подбородка и нижней губы и шейная ветвь (ramus colli), которая спускается на шею и иннервирует подкожную мышцу шеи (m. platysma).
Шейная ветвь лицевого нерва образует анастомоз с поперечным нервом шеи (n.transverses colli) из шейного спле
тения (plexus cervicalis, Сг—C4), — поверхностную шейную петлю (ansa cervicalis superficial is, JNA).
Лицевой нерв также образует соединительную ветвь с языкоглоточным нервом (г* communicans cum n. glossophryngeo).

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «Лицевой нерв (n. facialis) »