Шейное нервное сплетение (plexus cervlcalis)


Шейное сплетение образуется передними ветвями спинномозговых нервов (С1—С4). Они соединяются между собой тремя дугообразными петлями и располагаются сбоку поперечных отростков позвонков между предпозвоночными мышцами с медиальной стороны, и позвоночными мышцами с латеральной стороны. Это — средняя лестничная мьптттгя (m. scalenus medius), мышца поднимающая лопатку (m. levator scapulae) и ременная мышца шеи (т. splenius cervicalis). Ветви шейного сплетения анастомозируют с добавочным и подъязычным нервами и постганглионарными ветвями верхнего шейного узла симпатического ствола. Спереди сплетение прикрыто грудино-ключично-сосцевидной мышцей.
Двигательные ветви шейного сплетения разделяются на медиальную и латеральную группы. Медиальные ветви (С3— С4) иннервируют передние межпоперечные мышцы (mm. intertransversalii anteriores, SNA; mm. intertransversarii anteriores cervicales, PNA).
Ветви латеральной труппы (CS~C4) иннервируют прямые передние и латеральные мипп^м головы (mm. reti capitis anterior et lateralis), длинные мышцы головы и шеи (mm. longus capitis et colli), мышцу, поднимающую лопатку (m.levator scapulae), а также грудино-ключично- соецевидную и трапециевидную мышцы. Ветви этой группы образуют анастомозы с добавочным нервом.
Кожные ветви шейного сплетения (С2~С3) располагаются между первой и второй фасциями шеи. Малый затылочный нерв (n. occipitalis minor, С2—С3) направляется к коже латеральной части затылочной области. Большой ушной нерв (n. auricilaris та gnus, С3) делится на заднюю (г. posterior) и переднюю (г. anterior) ветви, иннервирующие ушную раковину и наружный слуховой проход. Поперечный нерв шеи (n.transverses colli, С2—С3) огибает грудино-ключично-сосцевидную мышцу, идет вперед, делится на верхние (гг. superiores) и нижние (rr. inferiores) ветви и иннервирует кожу шеи. Он анастомозирует с шейной ветвью (ramus colli) лицевого нерва. Надключичные нервы (nn. supraclaviculares, С3-С4) спускаются вниз и направляются к ключице. Над ней они веерообразно рас- ходятся*и проходят над большой грудной и дельтовидной мышцами.
Диафрагмальный нерв (n.phrenicus, С3~ С4, иногда С^) находится в предлестничном пространстве (spatium antescalenum). Он лежит на передней поверхности передней лестничной мышцы и покрыт предпозвоночной фасцией. Спереди от нерва нередко располагается внутренняя яремная вена. Чаще она лежит медиально от диафрагмального нерва, а впереди от нерва находится клетчатка, заключенная между второй шейной фасцией, образующей здесь влагалище для грудино-ключично-сосцевидной мыш
цы и пятой шейной фасцией. Вблизи ключицы, непосредственно впереди от нерва, находится лопаточно-подъязьгч- ная мышца и третья шейная фасция, а еще ближе кпереди — вторая шейная фасция и грудино-ключично-сосце- видная мышца. Диафрагмальный нерв, имея косое направление — сверху вниз и латеро-медиально, затем переходит в переднее средостение между подключичной артерией и подключичной веной, находясь латерально от блуждающего нерва. Выше ключицы нерв пересекают артерии из бассейна подключичной артерии (a. subclavia): поперечная артерия шеи и надлопаточная артерия (aa.transversa colli et suprascapular is).
\
    1. Пограничный симпатический ствол (truncus sympathicus)

Пограничный симпатический ствол в шейном отделе состоит в 2/3 случаев из четырех узлов (верхнего, среднего, промежуточного и нижнего), а в l/З случаев — из трех узлов. Причем, верхний и нижний узлы встречаются всегда, а средний и промежуточный — не постоянно. Шейный отдел симпатического ствола идет от основания черепа до шейки первого ребра, располагаясь вначале позади внутренней сонной, а затем — позади общей сонной артерий. Он лежит на длинных мышцах головы и шеи, позади или в толще предпозвоночной фасции. Блуждающий нерв располагается кпереди от этой фасции.
Верхний шейный узел (ganglion cervicale superius) симпатического ствола лежит обычно впереди предпозвоночной фасции, медиально от блуждающего нерва, на уровне поперечных отростков II-III шейных позвонков, позади внутренней сонной артерии. Это самый крупный узел симпатического ствола. Он имеет в длину около 20 мм и ширину — 4—6 мм.
Средний шейный узел (ganglion cervicale medius, JNA, PNA, BNA) лежит на поперечном отростке VI шейного позвонка (угол Шасеньяка) и примыкает к дуге нижней
щитовидной артерии (a. thyreoidea inferior). Часто он располагается кверху от артериальной дуги, обыкновенно в месте ее перекреста с общей сонной артерией. Нередко средний шейный узел отсутствует или распадается на два узелка.
Промежуточный узел (ganglion cervicale intermedium) располагается Eta переднемедиальной поверхности позвоночной артерии (a. vertebral is). Положение его соответствует VII шейному позвонку. Типичным для топографии узла является отхождвЙВве от него двух ветвей, огибающих позвоночную артерию спереди и сзади и Связывающих его с нижним узлом, а также петли, огибающей подключичную артерию (ansa subclavia).
Нижний шейный узел (ganglion cervicale inferius, BNA) обычно сливается с первым грудным ганглием. При этом образуется шейно-грудной (ganglion cervicothoracicum stellatum, PNA) или звездчатый узел. Нижний шейный узел лежит иamp; длинной мышце шеи в пределах лестничнопозвоночного треугольника (trigonum scalenovertebrale). Его латеральный границей является передняя лестничная мышца, медиальной — длинная мышца шеи, основанием служит купол плевры, над которым проходит подключичная артерия. Вершиной треугольника является сонный бугорок поперечного отростка VI шейного позвонка.
Звездчатый узел находится на уровне поперечного отростка VIU шейного позвонка и головки первого ребра (площадка Себило). Большая часть звездчатого узла прикрыта подключичной артерией, а к верхнему его полюсу прилежит позвоночная артерия. Нижний полюс узла соприкасается с куполом плевры. К нему тянутся связки — реберно-плевральная (lig. costopleurale) и позвоночно-плевральная (lig. vertebropleurale), являющиеся производивши предпозвоночной фасции. Они отделяют звездчатый узел от подключичной и позвоночной артерий. Посттанглионарные волокна зведчатого узла проникают в канал поперечных отростков шейных позвонков и следуют по задней стенке позвоночной артерии, формируя позвоночный нерв Фран
суа-Франка (n. vertebralis). Он участвует в образовании симпатического сплетения вокруг позвоночной артерии (plexus vertebralis) и сину вертебрального нерва Люшка.
Узлы симпатического ствола связаны посредством серых соединительных ветвей (rami commumcantes gnsei) с шейными спинномозговыми нервами (С1—С^). От каждого из узлов шейного отдела симпатического ствола отходят ветви к сердцу и внутренним органам, в частности к гортани и к глотке — гортанно-глоточные ветви (rami laryngopharyngei). Броме того, соединительные ветви от верхнего шейного узла следуют к VII, IX, X, XI, XII че- репно-мозговьш нервам. От верхнего шейного узла симпатического ствола также отходят: яремный нерв (п. jugularis), образующий сплетение на внутренней яремной вене и ее притока внутренний сонный нерв (n. caroticus mtemus), образующий сплетение на ветвях внутренней сонной артерии (plexus caroticus internus) и кавернозное сплетение (plexus cavemosus) и наружные сонные нервы (nn. carotici extend), образующие сплетение (plexus caroticus externus) на ветвях наружной сонной артерии.
В образовании сплетения вокруг общей сонной артерии (plexus caroticus communis) принимают участие постганг- лиоиарные волокна от верхнего, среднего и промежуточного узлов шейного отдела симпатического ствола.
В образовании сплетения вокруг подключичной артерии (plexus subclavius) и ее ветвей, в частности, вокруг позвоночной артерии (plexus vertebralis), принимают участие постганглионарные волокна нижнего шейного (звездчатого) узла симпатического ствола.
От среднего и промежуточного шейных узлов серые соединительные ветви входят в состав шейных спинно-мозговых нервов (С4~Cg), а от нижнего узла — в состав шейных спино-мозговых нервов (Ce—Cg).
У земноводных, в частности, у лягушек, шейные узлы симпатического ствола отсутствуют, а их роль в иннервации головы выполняют постганглионарные волокна I и П грудных узлов пограничного симпатического ствола.
Эти волокна у них входят в состав IX, X, VII» V, Ш пар черепно-мозговых нервов. Причем, волокна, следующие в составе языкоглоточного и блуждающего нервов» достигают сердца, легких и желудочно-кишечного тракта.
Симпатические волокна, идущие в составе лицевого, тройничного и глазодвигательного нервов, распределяются соответственно в зонах иннервации этих нервов.

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «Шейное нервное сплетение (plexus cervlcalis) »