Языкоглоточный нерв (n. gloesophryngeus)


Языкоглоточный нерв - нерв третьей висцеральной дуги. В процессе развития он отделился от X пары черепномозговых нервов - блуждающего нерва (п. vagu^s). Языкоглоточный нерв имеет три ядра: 1) чувствительное — ядро одиночного пути (nucleus tractus solitarii); 2) парасимпатическое — нижнее слюноотделительное ядро (nucleus salivatorius inferior), располагается в продолговатом мозге между двойным ядром и ядром оливы; 3) двигательное — двойное ядро (nucleus ambiguus), общее с блуждающим нервом, располагается в продолговатом мозге дорсо-латерально от ядра оливы и глубже заднего ядра блуждающего нерва (nucleus dorsalis n. vagi). Языкоглоточный нерв выходит из продолговатого мозга позади оливы. Из черепа он выходит через яремное отверстие (foramen jugulare). В пределах отверстия чувствительная часть нерва образует верхний узел (ganglion superius), а на выходе из отверстия — нижний или каменистый узел (ganglion inferius, ganglion petrosum, BNA), расположенный на нижней поверхности пирамиды височной кости.
У амфибий и пресмыкающихся языкоглоточный нерв отходит от яремного узла блуждающего нерва и имеет один самостоятельный чувствительный узел, называемый каменистым (ganglion petrosum). Узел имеет вид небольшого утолщения нервного ствола в самом основании языкоглоточного нерва.
У млекопитающих на разных этапах онтогенеза наблюдаются различные взаимоотношения между чувствительными узлами языко-глоточного и блуждающего нервов.
У эмбрионов кошки вначале имеются раздельные заклад» ки верхних узлов IX и X пар черепно-мозговых нервов. В последующем клеточная масса узлов растет и они, постепенно сближаясь, образуют единый компактный узел. Нижний узел языкоглоточного нерва всегда определяется в виде обособленного образования. У белой крысы верхний чувствительный узел на всех этапах онтогенеза является образованием общим для языкоглоточного и блуждающего нервов.
Нижние чувствительные узлы языкоглоточного и блуждающего нервов могут иметь три вида взаимоотношений: 1) общий нижний узел, сформировавшийся в результате слияния одноименных чувствительных узлов IX и X пар черепно-мозговых нервов (76,3 %); 2) обособленные нижние чувствительные узлы языкоглоточного и блуждающего нервов (14,5 %); 3) общий узел, в состав которого входят все четыре основных чувствительных узла этих нервов (9,2 %). У эмбрионов крота верхние чувствительные узлы IX и X пар черепно-мозговых нервов вначале являются обособленными образованиями, а затем сливаются, в результате чего образуется чувствительный узел, общий для узлов IX и X пар черепно-мозговых нервов.
Нижний чувствительный узел языкоглоточного нерва выявляется всегда в виде самостоятельного образования.
У эмбрионов человека языкоглоточный нерв вступает в стенку заднего мозгового пузыря 2—6 корешками. У эмбрионов 9 мм длины и на всех последующих стадиях развития наблюдаются внутри мозговые связи корешков VII, IX и X пар черепно-мозговых нервов, которые формируют ядро одиночного пути (nucleus tractus solitarii).
На ранних стадиях развития эмбриона верхний чувствительный узел не выявляется. У эмбриона II мм длины определяется небольшая группа нервно-клеточных элементов на месте будущего верхнего чувствительного узла. У эмбрионов 14—19 мм этот узел представлен образованием овальной формы. У них по ходу корешков языкоглоточного нерва, вблизи его верхнего чувствительного узла,
обнаружены 1—2 дополнительных скопления нейроблас- тов. При этом выявляется связь между IX и X парами черепно-мозговых нервов. Каждый чувствительный узел языкоглоточного нерва на ранних этапах развития (эмбрион 6 мм длины) представляет собой утолщение ствола нерва. У эмбрионов 9 мм длины этот узел уже хорошо выражен, имеет овальную форму и содержит в своем составе нейробласты, вступившие в дифференцировку. С ростом эмбриона узел увеличивается в размерах, лежит обособленно и не связан с одноименным чувствительным узлом X пары черепно-мозговых нервов.
Таким образом, для человека характерно то, что оба чувствительных узла IX и X пар черепно-мозговых нервов, как верхние, так и нижние, как правило, обособлены. Только иногда в виде варианта может происходить слияние верхнего либо нижнего чувствительных узлов языкоглоточного нерва с одноименными чувствительными узлами блуждающего нерва.
Следует также отметить более раннее вступление в дифференцировку нейробластов нижнего чувствительного узла языкоглоточного нерва (эмбрион человека 9 мм длины) по сравнению с верхним его узлом (эмбрион человека 14 мм длины).
Языкоглоточный я блуждающий нервы являются по происхождению родственными. Об этом свидетельствуют общие для обоих нервов ядра, (одиночного пути и двойное), верхние и нижние чувствительные узлы, а также многочисленные нервноволокнистые связи между ними. Ветви, соединяющие оба нерва, обнаруживаются у эмбрионов человека 9 мм длины. При этом характерно то, что на ранних стадиях его развития эти связи множественны и хорошо выражены. Однако по мере развития эмбриона они становятся одиночны или совсем не выявляются. Связи прослеживаются между корешками, узлами, стволами и ветвями IX и X пар черепно-мозговых нервов.
Дистальнее чувствительных узлов языкоглоточный нерв спускается вниз. Сначала он располагается в заднем отде
ле окологлоточного пространства между внутренней яремной веной и внутренней сонной артерией. Затем нерв огибает сзади пшло-глоточную мышцу (m. stylopharyngeus) и по латеральной стороне этой мтлппты подходит пологой дугой к корню языка, где делится на свои конечные ветви.
От псевдоуниполярных нейронов верхнего чувствительного узла отходят периферические отростки, которые иннервируют небольшую область кожи наружного уха (Пэттен Б.М.). Видимо, это осуществляется посредством соединительной ветви от узла к ушной ветви блуждающего нерва (г. communicans cum гашо auricuiari n, vagi). Поэтому эти нейроны являются элементами общей соматической афферентной экстеродептивной чувствительности. Нижний (каменистый) узел состоит из нейронов, из которых возникают висцеральные афферентные волокна. Некоторые из них являются проводниками общей висцеральной афферентной чувствительности из барабанной полости, слуховой трубы, ротовой*части глотки, слизистой оболочки небных миндалин и небных дужек, области бифуркации общих сонных артерий и корня (задняя l/З) языка. Другие волокна, иннервирующие вкусовые сосочки в области корня (задняя 1/3) языка, являются проводниками специальной висцеральной афферентной чувствительности.
От нижнего чувствительного узла отходит барабанный нерв (n. tympanieus). Он содержит чувствительные и парасимпатические волокна. Барабанный нерв отмечается впервые у эмбриона человека 11 мм длины» В барабанную полость этот нерв проникает через нижнее отверстие барабанного канала (apertura inferior canaticuli tympanici, BNA). Оно находится в каменистой ямке (fossula petrosa) нижней поверхности пирамиды-височной кости. В каменистой ямке располагается небольшой парасимпатический узел (ganglion tympanic urn), в котором прерывается часть парасимпатических волокон, идущих в составе барабанного нерва. Эти волокна входят в состав тех нервных ветвей барабанного сплетения (plexus tympanieus), которые осуществляют иннервацию слизистой оболочки барабанной
полости и слуховой трубы. В барабанной полости барабанный нерв отдает к барабанному сплетению ветви, содержащие чувствительные и парасимпатические волокна, те, которые прервались в барабанном узле. От барабанного сплетения отходит ветвь к слуховой трубе (ramus tubarius). К барабанному сплетению присоединяются так же постганглионарные волокна от верхнего шейного узла симпатического ствола, от симпатического сплетения внутренней сонной артериии и сонно-барабанные нервы (п. саго- ticotympanici), проходящие через сонно-барабанные канальцы. Не прервавшиеся в барабанном узле парасимпатические волокна выходят через верхнюю стенку барабанной полости из расщелины канала малого каменистого нерва (hiatus canalis n. petrosi minoris) в виде малого каменистого нерва (nervus petrosus minor). Затем они проходят в одноименной борозде (sulcus n. petrosi minoris) и идут через каменисто-чешуйчатую щель (fissura petrosquamosa) к ушному парасимпатическому узлу и прерываются в нем. Далее, после отхождения барабанного нерва, от языкоглоточного нерва отходят следующие ветви: 1) соединительная ветвь к ушной ветви блуждающего нерва (г. communi- cans cum ramo auriculari n. vagi); 2) чувствительные глоточные нервы (rami pharyngei) к глоточному сплетению (plexus pharyngeus); 3) ветвь к шило-глоточной мышце (ramus musculi stylopharyngei); 4) ветви к слизистой оболочке небных миндалин и небных дужек (rami tonsilares);
  1. чувствительная ветвь к области бифуркации общей сонной артерии (г. sinus carotici). Там находится каротидная рефлексогенная зона, играющая в числе других аналогичных зон важную роль в регуляции кровообращения. Она составляется из сонного клубка (glomus caroticum), выбухающего участка внутренней сонной артерии (sinus caroticus) и подходящих к этим образованиям нервов. Эти нервы являются ветвями языкоглоточного и блуждающего нервов, а также постганглионарными волокнами верхнего шейного узла симпатического ствола. Сонный клубок представляет собой параганглий, относящийся к адрена
    ловой или хромаффинной системе, тесно связанной с симпатической частью вегетативной нервной системы. Подобно мозговому слою коры надпочечников он содержит в себе хромаффинные клетки; 6) язычные ветви (rami lingua- les). Это конечные ветви языкоглоточного нерва к слизистой оболочке задней трети языка, снабжающее ее чувствительными и вкусовыми волокнами.

Источник: Марков А.И., Байриков И.М., Буланов С.И., «Анатомия сосудов и нервов головы и шеиСОСУДОВ И НЕРВОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ  » 2005

А так же в разделе «Языкоглоточный нерв (n. gloesophryngeus) »