Оценка функционального состояния систем организма перед стоматологическим вмешательством


Поддержание постоянства внутренней среды организма больного невозможно без достаточно полного обеспечения различных процессов жизнедеятельности. Недооценка функционального состояния перед предстоящим операционно-анестезиологическим стрессом, особенно у больных с сопутствующими заболеваниями, ведет к развитию осложнений в ходе операции. Лечение зубов, как любой стрессовый фактор, вызывает гипердинамическое напряжение и снижение метаболической стабильности. Максимальное напряжение механизмов компенсации наблюдается при деформации и травмах черепно-лицевой области, острых воспалительных процессах, ограничении актов жевания и глотания. Наличие анемии, скрытой и явной дыхательной недостаточности приводит к нарушению работы органов и систем организма. Особенно высока моральная и юридическая ответственность врача при анестезиологическом обеспечении амбулаторных больных в условиях дефицита или полного отсутствия данных обследования и соответствующей подготовки больного к предстоящей операции.
Осуществлению эффективного обезболивания препятствуют все нарастающие у современного человека психоэмоциональная лабильность, мнительность, неуверенность, породившие проблему всеобщего страха перед стоматологическим вмешательством (стоматофобия). По данным литературы, нервно-психологическое напряжение на приеме у врача-стоматолога испытывают до 84 % больных (БизяевА.Ф., 1989).
Эмоциональный стресс, возникающий у больных на приеме у врача-стоматолога, — состояние далеко не без
различное для организма, так как при нем существенно меняются физиологические и биохимические процессы, вследствие чего возникают психовегетативные расстройства. В большинстве случаев это тахикардия, артериальная гипертензия, гипергликемия, астматический приступ, стенокардия, обморок, патологические неврологические состояния, коллапс, психогенный шок, которые отмечаются преимущественно у пациентов с сопутствующими заболеваниями (Бизяев А.Ф., 1989).
При знакомстве с пациентом важно установить его аллергический и фармакологический анамнез, степень чувствительности к воздействию лекарственных, химических и пищевых продуктов, а также наличие профзаболеваний и сопутствующей соматической патологии, отражающихся на функции органов и степени их компенсации.
Перед анестезией необходимо обратить внимание на состояние полости рта, наличие съемных протезов. Следует оценить анатомические соотношения в области челюстей, шеи, степень открывания рта, чтобы быть готовым к трудностям при интубации трахеи.
В обязательный минимум исследований, которые необходимо провести перед предстоящим анестезиологическим пособием, включают: общий анализ крови и мочи, определение содержания мочевины и глюкозы в крови, рентгеноскопию грудной клетки. У лиц старше 50 лет показана электрокардиография, поскольку примерно половина из них страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями той или иной степени тяжести.
В деятельности системы кровообращения как единого механизма с точки зрения предоперационной функциональной оценки выделяют три основных элемента: кровь как переносчик кислорода и необходимых субстратов энергии и питания, кровеносные сосуды — каналы доставки и сердце — насос, обеспечивающий движение крови. Состояние этих составляющих системы кровообращения и служит предметом внимания анестезиолога.
При осмотре больного важно выявить такие симптомы, как слабость, одышка (сердечная недостаточность, гиповолемия, анемия), головная боль, головокружение
(гипертоническая болезнь, сосудистая дистония), боли в области сердца и за грудиной (ишемическая болезнь сердца), аритмия. Важное значение имеют сведения о перенесенных заболеваниях (инфаркт миокарда). Совокупность результатов клинических исследований и функциональных тестов позволяет решить вопрос о характере патологии и определить степень операционно-анестезиологического риска.
Особое внимание при осмотре уделяют дыхательной системе. При этом следует помнить, что дыхание и функция легких — не одно и то же. В систему дыхания, воротами которой являются легкие, входит транспорт газов между легкими и тканями организма, тканевая утилизация кислорода. Легкие выполняют не только функцию газообмена между кровью и воздухом, но и многообразные недыхательные функции механического и метаболического характера, которые связывают легкие с другими системами организма.
При обследовании больного обращают внимание на кашель: влажный в отсутствие воспаления свидетельствует о хроническом процессе (хронический бронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь), сухой — более характерный для вирусных заболеваний верхних дыхательных путей и рака легкого. Оценивая состояние внешнего дыхания больного с помощью функциональных методов, анестезиолог исходит из представления о целостности интегральных процессов, происходящих в легких, — вентиляции и кровотоке.
Важными информативными тестами являются определение качества газов в крови, состава альвеолярного и выдыхаемого воздуха. Они позволяют ориентировочно определить степень компенсации и адекватность легочных резервов, что можно положить в основу при выборе методов и средств подготовки больного к предстоящему оперативному вмешательству.
У пациентов стоматологической клиники необходимо дать оценку предшествовавшим операции голоданию, рвоте, диарее, сопутствующим заболеваниям печени и почек. Нарушения метаболизма в значительной мере определяют исходное состояние водно-электролитного баланса. При
наличии патологии печени и мочевыводящих путей увеличивается опасность нарушения их деятельности в связи с оперативным вмешательством.
Таким образом, внимание анестезиолога перед операцией должно быть направлено на выявление и устранение нарушений деятельности ведущих систем организма. 

Источник: Грицук С.Ф., «Анестезия в стоматологии» 1998

А так же в разделе «Оценка функционального состояния систем организма перед стоматологическим вмешательством »