Гидраденит

  Гидраденит (сучье вымя) — инфекционное заболевание потовых желез, когда под мышкой разрастается образование размером с кулак.
Окисление организма
Организм окисляют ферментами из околоплодников или скорлупы грецких орехов или отварами скорлупы, лопуха (цветов), березовых почек.
Фермент из скорлупы грецких орехов. 0,5 стакана скорлупок грецкого ореха, 3 л воды, 1 ч. ложка сметаны, 1 стакан сахара; настаивать 2 недели в теплом затемненном месте, погрузив скорлупу в марлевом мешочке на дно и завязав горло посуды марлей в 3 слоя. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
Крепкий отвар скорлупы грецкого ореха. Отвар делается путем кипячения в течение 20—30 минут. Пить по 0,5 стакана с добавлением 1 ст. ложки яблочного или столового уксуса.
Пьют квасы из рябины черной, бузины (плодов), земляники (плодов), малины (плодов), калгана (корня) и подкисленный уксусом чай из смеси трав: зверобоя, тысячелистника, лопуха, листьев березы, кипрея, ромашки аптечной.
После окисления организма следует обязательно проводить прогревы в соленой и подкисленной уксусными настоями воде.
Чтобы точно знать, окислен организм или нет, можно использовать лакмусовую бумажку, называемую ph-метром.
Тест на окисленность организма. Если бумага, помещенная в мочу на 1—2 секунды и извлеченная из нее, синеет — организм ощелочен. В этом случае нужно продолжать окисление. Если цвет лакмусовой бумажки не меняется или приобретает красновато-оранжевый цвет — организм окислен.
Прогревание и потогонные ванны
Место опухоли надо натирать уксусным настоем багульника или календулы с последующим тепловым компрессом из печеного лука с водяной грелкой. При прорыве опухоли ее надо смазывать ферментом чистотела.
Ежедневно за 2 часа до сна надо принимать потогонную ванну с уксусным обтиранием.
Ванна для прогрева. На ванну воды добавляют 1 стакан 9-процентного уксусного настоя багульника. Для изготовления настоя смешивают 0,5 стакана растения и 2,5 стакана 9-процентного уксуса. Настаивают сутки.
Режим питания
Увеличивают потребление морской капусты и даров моря (соленой сельди, крабов, кальмаров). Вся пища должна быть подсолена.
Мазь от гидраденита. 50 г репчатого лука, 50 г хозяйственного мыла. Натереть и то, и другое, смешать, растопить 150 г нутряного свиного сала, влить в приготовленную смесь и, быстро мешая, остудить. Мазь можно хранить в прохладном месте 10 дней. Пользоваться мазью надо так: наложить мазь толщиной в спичку на марлю, приложить к больному месту, приложить сверху полиэтилен и хорошо закрепить. Менять компресс 2 раза в день, утром и вечером. Если гной выходит в большом количестве, то повязку меняют каждые 4 часа.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Гидраденит »