Лимфогранулематоз

  Онкологическое заболевание лимфосистемы, при котором увеличиваются лимфоузлы на шее под челюстями, под мышками, в паховой области, а также в зоне селезенки. Лечение предполагает в первую очередь восстановление кислотно-щелочного баланса в организме. Кислотно-щелочной баланс связан с работой ЖКТ и зависит от режима питания, поэтому лечение необходимо начинать с окисления организма и восстановления всех элементов ЖКТ.
Восстановление желудочно-кишечного тракта
Перед едой, когда появляется аппетит, необходимо проглотить (не пережевывая!) шарики из жмыхов овощей. Объем жмыха должен составлять не менее
  1. 4 ст. ложек за прием. В качестве материала для жмыхов необходимо выбирать растения, наиболее благоприятствующие лечению организма в целом.

Окисление организма
Необходимо начать работу по окислению организма ферментами скорлупы грецких орехов.
Фермент грецких орехов. 0,5 стакана скорлупок грецкого ореха, 3 л воды, 1 ч. ложка сметаны, 1 стакан сахара; настаивать 2 недели в теплом затемненном месте, погрузив скорлупу в марлевом мешочке на дно и завязав горлышко посуды марлей в 3 слоя. Принимают по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
Кроме того, окисление можно проводить крепким отваром скорлупы грецкого ореха.
Отвар грецкого ореха. Отвар делается путем кипячения ее в течение 20—30 минут. Пьют по 0,5 стакана с добавлением 1 ст. ложки яблочного уксуса.
Полезно принимать ферменты календулы, сосновых шишек или почек, цветов сирени или жасмина, а также пить подкисленный уксусом чай из смеси трав: зверобоя, тысячелистника, лопуха, листьев березы, кипрея, ромашки аптечной.
Тест на окисленность организма. Если бумага, помещенная в мочу на 1—2 секунды и извлеченная из нее, синеет — организм ощелочен. В этом случае нужно продолжать окисление. Если цвет лакмусовой бумажки не меняется или приобретает красновато-оранжевый цвет — организм окислен.
Потогонные ванны
После окисления следует обязательно прогреваться в соленой и подкисленной уксусными настоями воде. Надо ежедневно принимать за 2 часа до сна потогонную ванну с уксусным обтиранием.
На одну ванну воды добавляется 1 стакан 9-процентного уксусного настоя багульника. Для его изготовления смешивают 0,5 стакана растения и 2,5 стакана 9-процентного уксуса. Настаивают сутки.
Место опухоли хорошо натирать уксусным настоем багульника или календулы с последующим тепловым компрессом из печеного лука с водяной грелкой. При прорыве опухоли ее надо смазывать ферментом чистотела.
Режим питания
Нужно употреблять в пищу соленую сельдь, крабы, кальмары. Вся пища должна быть подсолена. Очень важно есть соленое сало и кисло-соленые овощи.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Лимфогранулематоз »