Облитерирующий эндартериит

  Облитерирующий эндартериит — сложная форма склероза, при которой закупориваются обширные районы мелких сосудов и резко снижается обмен веществ в нижней части конечностей.
Массовая закупорка мелких сосудов щелочными солями приводит к омертвлению больших участков мышц, отчего впоследствии может наступить гибель конечностей.
Восстановление желудочно-кишечного тракта
Лечение облитерирующего эндартериита следует начинать с лечения желудочно-кишечного тракта, чтобы снизить солеобразование и повысить кислотность организма.
Жмыхи. Из картофеля или рябины отжимают сок с помощью соковыжималки. Как только получите жмыхи, их тут же нужно скатать ладонями в маленькие шарики величиной с фасолину. Хранить шарики из жмыхов необходимо в холодильнике не больше 2 недель. Шарики принимают 3 раза в день по 2 ст. ложки за 20 минут до еды. При этом их разжевывать не надо. Сок пьют после еды.
Сахарный переброд на соке. Берут 3 л сока белокочанной капусты (моркови самосейки, черной неочищенной редьки) на 1 стакан сахара и ставят для брожения на 2—3 недели. Пьют по 3—4 ст. ложки переброда через 10 минут после еды.
Фермент чистотела. Состав: 3 л молочной сыворотки, 1 стакан сахара и 1 стакан сухой или свежей травы чистотела (корни использовать нежелательно). Траву помещаем в мешочек из марли и с помощью грузила (камешка) погружаем на дно 3-литровой банки. В течение
  1. 2 недель необходимо принимать фермент внутрь по 0,5 стакана за 30 минут до еды. Фермент храните в теплом затемненном месте. Банка закрывается несколькими слоями марли.

Окисление организма
Окисление организма при облитерирующем эндар- териите проводят чесноком, хреном, петрушкой, хурмой, рябиной, лимоном, лимонником, родиолой розовой, сабельником болотным, календулой.
Выбирают 2 растения и готовят ферменты (из каждого растения отдельно). Принимают от 1 ст. ложки до 1 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Сначала 2 недели принимается один фермент, затем 2 недели — другой. В дальнейшем отдается предпочтение тому ферменту, который кажется на вкус приятнее.
Чтобы точно знать, окислен организм или нет, можно использовать лакмусовую бумажку, называемую ph-метром.
Тест на окисленность организма. Если бумага, помещенная в мочу на 1—2 секунды и извлеченная из нее, синеет — организм ощелочен. В этом случае нужно продолжать окисление. Если цвет лакмусовой бумажки не меняется или приобретает красновато-оранжевый цвет — организм окислен.
Обязательно нужно обтирать ноги уксусной настойкой на календуле, багульнике, черной редьке, лилии.
Растворение солей
Для растворения солей в сосудах применяется чай из корней подсолнуха.
Солерастворяющий чай. Чай из корней подсолнуха пьют большими дозами в течение месяца и более. При этом соли начинают выводиться только после 2 недель лечения и выводятся до тех пор, пока моча не станет прозрачной, как вода, и в ней не будет осаждаться
взвесь солей. Если собрать путем отстаивания мочи все вышедшие соли, то их набирается 2—3 кг. Естественно, в этот период нельзя есть острые и сильно соленые блюда (например, сельдь), а также употреблять уксус. Пища должна быть в меру соленая и необременительная для желудка.
Очищение сосудов
Очищающий уксус. Взять 20 г створок фасоли на 0,5 л яблочного уксуса, настаивать не менее 3 дней. Пить уксус 3 раза в день по 0,5 ст. ложки, разведенным в 50 мл воды.
Очищающий чай. Очищение чаем проводить в течение месяца. Для приготовления чая надо 1 ст. ложку плодов шиповника залить 3 стаканами воды, вскипятить и поставить в термос на 3 часа. Подогревать и пить как чай в течение дня. Во время очищения сосудов надо пить только чай.
Очищение сосудов чесноком. Советуем провести очищение сосудов по следующей схеме. 200 г сочного чеснока пропускают через мясорубку и заливают 200 мл медицинского спирта. Укупоривают и ставят в прохладное место на 10 дней, после чего процеживают. Принимают следующим образом: в первый день — за 20 минут до завтрака 1 каплю на 50 мл молока, перед обедом — 2 капли, перед ужином — 3 капли в таком же количестве молока. Во второй день принимают соответственно 4, 5 и 6 капель перед завтраком, обедом и ужином, в третий день — 7, 8 и 9 капель, в четвертый — 10, 11 и 12 капель, в пятый — 13, 14 и 15, а с шестого дня число капель уменьшают в обратном порядке: 15, 14, 13 и так далее по десятый день включительно. В последующие дни принимают по 25 капель на 50 мл молока до использования всей настойки.
Восстановление сосудов
После выведения солей из сосудов проводится восстановление самих сосудов за счет употребления пепсиностимуляторов. К ним относятся морская капуста, креветки, сельдь, крабы, кальмары и другие морепродукты.
В организм надо вводить побольше никотиновой кислоты; этот витамин содержится в сыром картофеле, плодах черного паслена, черной рябины, помидорах, пивных дрожжах, а также сыром пшеничном тесте.
Периодически надо принимать после еды сок черной редьки (продолжительность курса — не менее
  1. 3 недель).

Режим питания
В рацион необходимо ввести морскую капусту, другие морепродукты. Употребляйте квашеные продукты (к ним относятся кислая капуста, яблоки, патиссоны, баклажаны, перец, редиска, турнепс, репа, свекла, рис, полба, мать-и-мачеха). Водку и растительные масла из рациона надо исключить.

Источник: Болотов Б., Погожев Г., «Аптека здоровья по Болотову» 2009

А так же в разделе «  Облитерирующий эндартериит »