ПОСЛЕСЛОВИЕ

  Итак, рассмотрение основных клинических проблем атеросклероза завершено. Теперь, используя системный подход в качестве рабочего инструмента, нам хотелось бы очень коротко осветить отдельные аспекты диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в контексте общей биологии, патофизиологии, организации здравоохранения и научно-исследовательского процесса.
Еще в прошлом веке утвердилось мнение о том, что болезни человека часто возникают исподволь, незаметно для больного, и лишь через определенный промежуток времени после начала патологического процесса появляются первые субъективные симптомы страдания и развер- тывется типичная для него клиническая картина.
В то же время клиническая симптоматика болезни всегда есть не непосредственное производное от морфологических изменений органов, а равнодействующая от взаимодействия двух противоположно направленных биологических процессов — разрушения структур под влиянием патогенного фактора и усилий организма, направленных на ликвидацию этого разрушения и восстановление гомеостаза. Отсюда следует, что, чем слабее компенсаторно-приспособительные реакции, тем больше соответствуют друг другу степень выраженности морфологических и клинических проявлений болезни.
Однако при атеросклерозе, как и при других хронических заболеваниях, такой непосредственной клинической реализации структурных изменений не происходит, что объясняется указанной выше, активацией механизмов компенсации. Непрерывное наращивание структурных изменений органа при сохранении его функции может сохраняться годами, а обладатель такого поврежденного органа в течение всего этого времени рассматривается как здоровый человек. Например, ИБС начинает проявляться только на определенном этапе длительного развития атеросклеротической бляшки, а в ряде случаев первым клиническим проявлением этой болезни является внезапная смерть человека, не предъявляющего до того никаких жалоб и считавшегося практически здоровым.
В соответствии с современными представлениями о взаимоотношении структурных и функциональных изменений в начальном периоде заболевания находится и основная тенденция развития диагностических методов исследования: они все больше усовершенствуются с целью проникновения в пока еще немую для клинициста зону болезни, в ее бессимптомный, доклинический период. Свидетельством этого уже сегодня служит множество примеров широкого использования биофизических, биохимических и морфологических методов диагностики. Таким образом, подтверждается правота И.В.Давыдовского, который более 50 лет назад высказал, быть может, парадоксальную для того времени, но по существу глубокую мысль, устремленную в будущее: "Диагностика болезней должна начинаться не у постели больного, а в клинике здорового человека" (Давыдовский И.В. — Сов.мед.— 1941.— №3.— С.5).
Исследования последних лет показывают, что применение новых и все более эффективных этиологических и патогенетических методов лечения позволяет пресекать дальнейшее прогрессирование болезни даже в стадии весьма далеко зашедших структурно-функциональных изменений. Последние, как оказалось, после устранения этиологических факторов не только не прогрессируют, но могут в той или иной мере даже подвергаться обратному развитию вследствие интенсификации метаболических, регенераторных и гиперпластических процессов. Ярким примером могут служить торможение прогрессирования и регрессия атеросклеротических бляшек под влиянием активной гиполипидемичес- кой терапии.
Наконец, при безусловной необходимости мероприятий, направленных на выявление и коррекцию нарушений в начальных стадиях болезней, существует еще и идеальный вариант борьбы с ними в виде профилактики, предупреждающей само зарождение того или иного страдания. Нередко проскальзывает мнение о том, что на профилактику следует ориентироваться не только потому, что она надежнее лечения болезней, но и как бы легче и проще. Между тем, несомненно, что научно обоснованная профилактика требует столь же полного знания этиологии и патогенеза болезней, как и их лечение; чтобы быть высокоэффективной, она должна базироваться не только на факторах риска (во многом гипотетических), но и на точном представлении о механизмах становления и развития патологических процессов.
Из всего изложенного выше следует, что для правильного понимания, разработки стратегии и тактики в отношении той или иной патологии необходим системный подход в анализе и синтезе объемной и, на первый взгляд, разрозненной информации (данные анамнеза и объективного исследования, выбор метода лечения и оценка его эффективности).
Мы надеемся, что навыки системного подхода, развивая у врачей ло
гическое мышление, научат их обобщению закономерностей функционирования организма и будут способствовать тем самым развитию клинического мышления, так необходимого у постели больного.
Системное мышление, на наш взгляд, должно способствовать на основе фактических данных пониманию того, каким образом организм с помощью механизмов саморегуляции обеспечивает те или иные жизненно важные физиологические процессы, как эти системные процессы происходят в норме и при патологии, а самое главное, как осуществляются механизмы компенсации физиологических функций при выходе из строя тех или иных механизмов саморегуляции различных функциональных систем.
Академик П.К.Анохин, не боясь упреков в "биологизаторстве", указывал, что на биологическом, органном, организменном и социальном уровнях число функциональных систем практически бесконечно. К ним относятся и системы поддержания здоровья человека как "состояния полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствия болезней или физических дефектов" (Устав ВОЗ).
В настоящее время здоровье признается одним из неотъемлемых прав человека и народа, важнейшим условием и средством всего общественного развития, более того, одной из его конечных целей. И наоборот, низкий уровень здоровья населения осознается как прямая угроза национальной безопасности любого государства, как препятствие для его благополучия и социально-экономического прогресса.
На всех этапах развития общество формирует особую функциональную систему — здравоохранение, — комплекс государственных, коллективных и личных мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья каждого человека и всего населения в целом. В широком понимании здравоохранение включает в себя все, способствующие охране и укреплению здоровья, элементы окружающей природной и социальной среды, в том числе системы непосредственного жизнеобеспечения, а также образ и условия жизни населения, уровень его образования и культуры, обусловливающие использование научных знаний для предупреждения и лечения болезней, для максимального продления активной творческой жизни человека.
Ни для кого не секрет, что в настоящее время Россия, как и другие республики, к сожалению, бывшего Советского Союза, находятся в глубоком политическом, экономическом и социальном кризисе, угрожающем самому существованию, целостности и стабильности нации и государства.
Суть кризиса — в беспрецедентном в мирное время уменьшении количества и ухудшении качества здоровья и развития населения, в деградации среды его обитания и жизнедеятельности, в растущей неспособности здравоохранения и других социальных систем защитить человека и обеспечить его жизненно важные потребности.
Во-первых, происходит почти повсеместное уменьшение численности народонаселения России. Рождаемость упала ниже уровня простого воспроизводства населения, резко возросла смертность. Треть всех умерших — люди трудоспособного возраста, из них 80% — мужчины. Снизилась средняя продолжительность жизни, стремительно вымирают ветераны войны и труда, разрывается физическая и духовная связь поколений.
Во-вторых, снизился уровень здоровья, ослаблен иммунитет и возросла заболеваемость практически всех возрастно-половых и социальных групп и слоев населения. Повышена заболеваемость и смертность среди детей и матерей. Значительная часть населения недоедает.
В-третьих, во многих регионах России окружающая природная среда (воздух, вода, почва) загрязнена бытовыми и промышленным отходами, в том числе токсичными и радиоактивными. Половина жителей России пьет воду, не соответствующую гигиеническим требованиям, 85% горожан живут в условиях высокого загрязнения атмосферы.
Резкое ухудшение здоровья населения России прямо связано с рядом глубоких социальных причин: ухудшением физико-биологических и социальных условий жизни, режима труда и отдыха, снижения кало- рийно-сти и сбалансированности питания.
Вопросы о здоровье нации отражают следующие материалы:
  • Государственные доклады о здоровье России за 1991-1995 гг.;
  • труды Международной конференции "Общество, стресс и здоровье" (Москва,1995);
  • труды 13-го съезда гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1995);
  • материалы конференции "Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода" (Москва,1996).

Пироговский съезд врачей в 1997 г. громко заявил об ухудшении здоровья нации и призвал Президента и правительство Российской Федерации, депутатов законодательных органов, руководителей местных администраций, работников здравоохранения и широкие слои населения объединить усилия для спасения жизни и здоровья народа, но, увы, мало кто отреагировал на решения съезда.
Государственная система здравоохранения утратила возможность обеспечить современное эффективное изучение, распознавание, лечение и профилактику заболеваний. В стране произошли ослабление науки, сужение фронта научных исследований, распад сложившихся научных школ и коллективов, утечка кадров, снижение научно-медицинского и здравоохранного потенциала России. Появились существенные затруднения в доступе к квалифицированной профилактической, диагностической и лечебной помощи для населения и его отдельных групп и слоев по финансовым, организационным и иным причинам.
Кризис здоровья народа, здравоохранения и медицинской науки си
стемен, и поэтому выйти из него можно только системными и комплексными ("этиопатогенетическими") методами. Только на системной основе возможны разработка и осуществление долгосрочной концепции реформирования единой общенациональной системы здравоохранения как главного механизма обеспечения здоровья населения на всех уровнях: общественном, ведомственном, отраслевом, региональном и, наконец, на мест-ном и личном уровнях.
Особо должна быть подчеркнута важность поддержания приоритетного развития научно-медицинского потенциала, поскольку только наука может своевременно дать анализ нарастающих угроз и предсказать нетривиальный выход из кризисной ситуации. 

Источник: Карпов Р.С., Дудко В.А, «Атеросклероз: патогенез, клиника, функциональная диагностика, лечение.» 1998

А так же в разделе «  ПОСЛЕСЛОВИЕ »