Неврологические симптомы при дерматозах

  Проявления дерматозов полости рта (многоформная экссудативная эритема — МЭЭ, красный плоский лишай) сопровождаются неврологическими синдромами, прежде всего болевыми, парестетическими и вегетативными, которые необходимо дифференцировать от болевых синдромов неврологических заболеваний и других форм поражения полости рта.
Многоформная экссудативная эритема
Особенности клинических проявлений
Заболевание чаще встречается у больных молодого и среднего возраста. Начало заболевания острое: чаще общее недомогание, подъем температуры тела, летучие боли в мышцах и суставах, диффузная головная боль Больные жалуются на сильные боли в полости рта, особенно в дистальном отделе, и слюнотечение. На слизистой оболочке появляются полиморфные высыпания, пузыри на фоне яркой эритемы, участки резко болезненных эрозий, кровянистые корки на красной кайме губ. Как правило, при данном заболевании поражается кожа, в местах поражения определяются пятна с пузырем в центре и концентрическими инфильтрированными кольцами ярко- красного или синюшного цвета (так называемая «кокарда») по периферии. При тяжелых формах заболевания (синдром Стивенса—Джонсона) поражается слизистая оболочка половых органов и глаз.
Диагностика
Характерная локализация кожных проявлений (тыльная поверхность кистей, предплечий и голеней), клинические признаки поражения слизистой оболочки, хорошая заживляемость эрозий, отсутствие клеток Цанка позволяют дифференцировать данное заболевание от пузырчатки, кандидоза и от эрозивной формы красного плоского лишая.
Лечение
Десенсибилизирующая и дезинтоксикаци-
о              н н а я терапия включает изотонический раствор хлорида натрия, 5% раствор глюкозы с аскорбиновой кислотой, а н - тигистаминные средства, местно — ванночки с 5—10% раствором анестезина, полоскания 15% раствором новокаина (тримекаина), орошение аэрозольными анестетиками. В случае лекарственного происхождения заболевания срочно отменяются медикаменты, которые могут быть причиной патологического состояния, назначается щадящая диета, обильное питье.
В тяжелых случаях применяются антибиотики и кортикостероиды (преднизолон, дексаметазон и др.), желательно в условиях стоматологического стационара.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Неврологические симптомы при дерматозах »