Неврологические симптомы при грибковых поражениях полости рта

  Этиология
Грибковые забо. гевания полости рта вызываются чаще всего дрожжеподобными грибами, являющимися сапрофитами желудочно-кишечного тракта и кожи.
Особенности клинических проявлений кандидоза
Наиболее характерными признаками кандидоза слизистой оболочки полости рта являются гиперемия, особенно спинки и кончика языка, десквамация эпителия, отек, налет в виде крупинок или бляшек белого цвета, который при поскабливании снимается не полностью. Больные жалуются на чувство увеличения языка, появляющееся в продромальном периоде, которое потом переходит в постоянную саднящ} ю боль или чувство жжения.
Диагностика и дифференциальная диагностика
Основным диагностическим признаком кандидоза является микроскопическая картина — наличие спор и мицелия грибов рода Candida в соскобе со слизистой оболочки полости рта. Необходимо отличать кандидоз от красного плоского лишая и лейкоплакии. Для них характерна четкая, неизменная локализация элементов поражения с характерными морфологическими признаками. Затрудняет диагностику то, что грибковые поражения слизистой оболочки полости рта часто присоединяются к другим заболеваниям, что требует для уточнения характера поражения анализа соскоба с глубоких слоев. В дальнейшем последовательно проводится вначале противогрибковое лечение, а лишь затем — терапия основного заболевания. В отличие от глоссалгии, когда жжение в языке проходит во время еды, при кандидозе неприятные ощущения на слизистой оболочке полости рта с процессом еды не соотносятся.
Лечение
Для купирования болевых ощущений в полости рта используются местноанестезирующие средства с последующим лечением противогрибковыми препаратами (нистатин, полоскание раствором нистатин-натриевой соли, сма
зывание 20% раствором буры в глицерине, люголевским раствором на глицерине, эффективно использование карамели с дикаином в течение 2—3 недель), трихополом.
Специализированное лечение, проводимое врачом-стома- тологом заключается в санации полости рта, устранении местных травматических факторов, рациональном протезировании, а также повышении сопротивляемости организма.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Неврологические симптомы при грибковых поражениях полости рта »